«Кто хочет созерцать создания природы, не должен доверять сочинениям по анатомии, но должен полагаться на свои глаза, занимаясь анатомированием из любви.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(около 460 до н. э., остров Кос около 377 до н. э.) древнегреческий врач, «отец медицины», которая выделилась из философии в отдельную науку.
Advertisements

История развития знаний о строении и функциях организма человека Работа Мироновой Алины 8 Б класс.
Становление наук о человеке. Опытные охотники делились сведениями о наиболее уязвимых местах добычи.
Теофраст Великий Древне Греческий учёный. Биография Теофраст, или Феофраст, или Тиртамос, или Тиртам родился около 370 до н. э., в городе Эрес, остров.
Краткая история развития биологии.. Цель урока: познакомиться с краткой историей историей развития биологии, как науки. Задачи урока: выучить основные.
Деятельностью Деятельностью всего организма управляет нервная система. нервная система.
В V веке до н.э. возникло новое учение – атомизм, основанное на идее о дискретности материи. Демокрит полагал, что все вещи видимого мира состоят из мельчайших.
Выделить предмет естественных наук : тела вещества явления природы.
Пластическая анатомия кисти. Знания об анатомии в Древнем мире Первые упоминания о строении человеческого тела встречаются в Древнем Египте. В XXVII веке.
Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази Подготовила Мялкина К. Н. ПГУ МИ группа 10ЛК1.
Презентация на тему: «Фармакологическая терминология в фармации и её применение» по учебной дисциплине «Фармакология» Выполнила: Голышева Наталья Студентка.
Аристотель Заслуги в биологии. Краткая биография Аристотель ( до н. э.), древнегреческий философ и учёный. Родился в Стагире. В 367 г. отправился.
Организм человека. 1.Как называются части человеческого организма? А) органы Б) куски В) отделы 2. С помощью какого органа человек дышит? А) печень Б)
Человек и здоровье Организм человека. Как устроен и работает организм человека Что нужно и нельзя делать для того, чтобы быть здоровым.
Мы и наше здоровье Организм человека. Организм – что это? Организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающее его от неживой материи.
Краткий очерк. Химическое производств о существовало уже за 3-4 тыс. лет до. н.э.
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Пензенский государственный университет Медицинский институт Кафедра МИСиТ Выполнила:Кривоногова Ю. А.
Работа по биологии ученицы 9 б класса Силяковой Екатерины. Учитель: С.И. Щетинина Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей Таллинн 2009 Эта капелька крови,
Транксрипт:

«Кто хочет созерцать создания природы, не должен доверять сочинениям по анатомии, но должен полагаться на свои глаза, занимаясь анатомированием из любви к науке»

Гален описывает свою молодость в труде «О привязанностях ума». Он родился в сентябре 129 года. Его отец, Никон, был богатым знатным архитектором и строителем, интересовавшимся философией, математикой, логикой, астрономией, сельским хозяйством и литературой. Гален описывает своего отца как «очень любезного, простого, хорошего и доброжелательного человека». В то время Пергам был значительным культурным и интеллектуальным центром, знаменитым своей библиотекой (Эвмен II), второй по величине после александрийской, и привлекавшем как философов- стоиков, так и платоников. Гален был представлен пергамским философам в возрасте 14 лет. Его занятия по философии включали все существовавшие в то время философские системы, включая философию Аристотеля и эпикуреизм. «Вставайте из-за стола слегка голодными, и вы будете всегда здоровы»

В 16 лет Гален начал изучать медицину в Асклепионе, где проучился четыре года. В 19 лет Гален потерял отца. Получив большое наследство, Гален отправился в семилетнее путешествие. В Смирне он занимался изучением философии и анатомии, в Коринфе естествознания и свойства лекарств, в Александрии опять анатомии. В 28 лет, возвратившись в Пергам, Гален начал заниматься хирургией, стал врачом в школе гладиаторов. В это же время Гален продолжал изучать теоретическую медицину и философию. Гален приехал в Рим в 162 году и стал практикующим врачом. Он был в Риме в 166 году, когда началась эпидемия, а также зимой года во время повторной эпидемии среди войск в Аквилее. Гален называл эпидемию очень длительной, описал симптомы заболевания и способы лечения. Суда, энциклопедия конца 10 века, утверждает, что Гален умер в возрасте 70 лет, то есть около 199 года. Тем не менее, в трактате Галена «On Theriac to Piso»написано о событиях 204 года. Есть также утверждения в арабских источниках, что он умер в возрасте 87 лет (217 г.), после 17 лет изучения медицины и 70 лет практики.

Философские взгляды Галена формировались под влиянием идей Платона и Аристотеля. 2. А также Гален воспринял взгляды Аристотеля о целесообразности всего, созданного в природе. 1. Теория Платона о пневмо проявилась в трудах Галена. Он верил, что мир полон пневмо, т.е. «духа» или «дыхания жизни», которая при дыхании втягивается в организм, а также в то, что, когда мировая пневмо перестает вдыхаться, человек или другое живое существо погибают. Дуализм учения Галена

Дуализм учения Галена состоит в том, что он, с одной стороны был великим врачом, блистательным экспериментатором, и выдающимся естествоиспытателем, а с другой – давал порой идеалистические трактовки, кропотливо собранному экспериментальному материалу.

Гален обобщил и систематизировал все предыдущие знания. Свыше 400 трактатов написал Гален, в том числе 200 по медицине, из которых сохранилось около 100 трактатов, остальные сгорели во время пожара в Риме. Гален составил словарь и комментарии к сочинениям Гиппократа. Основные труды: Об анатомии (De anatomicis administrationibus). О назначении частей человеческого тела О движении мышц (De motu musculorum)

Об анатомии вен и артерий (De venarum arteriarumque dissectione) О больных частях тела О составе лекарств 16-томное сочинение о пульсе

В области анатомии и физиологии: Описал свыше 300 мышц Строение костей, мышц, связок, внутренних органов Все отделы голоного и спинного мозга, 7 пар черепно-мозговых нервов, 58 спиномозговых нервов и нервы внутренних органов Анатомическое описание сердца(сердце слона), венечные сосуды и артериальный проток Классификация пульса, принципы обследования (учение о пульсе) «Без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства»

В области фармакологии: В Риме у Галена была аптека где он продавал лекарства собственного изготовления, в состав которых входило до 60 компонентов растительного и животного происхождения Впервые обрабатывает компоненты лекарственных препаратов Ряд лекарственных средств, получаемых механической и физико- химической обработкой первичного сырья, до настоящего момента носит название «галеновы препараты»

Гален широко занимался лечебной и хирургической практикой: Лечение по Галену правильная диета и лекарственные средства. Гален утверждал, что в лекарствах растительного и животного происхождения имеются полезные и балластные вещества, то есть впервые ввёл понятие о действующих веществах. Гален лечил извлечениями из растений, широко использовал сиропы, вина, смесь уксуса и мёда и др.

Работая врачом гладиаторов в Пергаме, блистательно залечивал сложнейшие раны, нанесенные холодным оружием, и всевозможные травмы, полученные в бою с животными, был искусным травматологом. Считается основателем спортивной медицины («Тысячи и тысячи раз я возвращал здоровье своим больным посредством физических упражнений»)

Гален ввёл в медицину вивисекцию, эксперименты на животных, впервые разработал методику вскрытия мозга. Описал операции на животных: вскрытие грудной клетки, резекция ребра, рассечение головного мозга, перевязка больших кровеносных сосудов с использованием шелковых нитей.

Труды Галена в течение 15 веков были основным источником медицинских знаний на Ближнем и Среднем Востоке, а также и в Европе. В истории науки он был и остается родоначальником экспериментальной анатомии и физиологии, блистательным терапевтом, фармацевтом и хирургом, врачом- философом и исследователем, познающим природу. Он принадлежит к плеяде величайших ученых мира. Вывод:

Презентацию выполнила: Оверчук Анастасия, студентка 1 курса стоматологического факультета, 186 группы