Детское техническое творчество в МУ ДО «Центр юных техников» г.Ухты Акулова Светлана Васильевна, Директор МУ ДО «ЦЮТ» г.Ухты «Общественное признание ценностного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
Advertisements

Подготовила: Баронова Любовь Анатольевна педагог дополнительного образования.
Воспитательная система - это целостный социально- педагогический комплекс, возникающий в процессе интеграции основных компонентов воспитания.
«О ПРОВЕДЕНИИ 2013 ГОДА – ГОДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Цель: формирование у населения района интереса к занятиям физической культурой, ведению здорового.
Основная цель Года молодежи: развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-
Новый проект «ГТО-НИКА». ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА «ГТО-НИКА» Основная цель проекта - разработка и внедрение в практику общеобразовательных организаций новых.
Заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Соловейчик К.А.
Направления деятельности : научно - техническое, спортивно - техническое, художественно - эстетическое, социально - педагогическое. Основное содержание.
Обучающийся объединения «РОБОТОТЕХНИКА» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского технического творчества»
Тема: «Опыт реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Одаренные дети»»
Предложения по программе развития ДОУ. Управление качеством дошкольного образования Содержательные характеристики: Создание системы интегративного образования,
Групповой проект Работа с родителями Выполнили Педагоги МУ ДОД СЮТ: Бурцева Е.В.. Малышева В.Я. г. Ржев 2013.
Открытый XV кубок «Зеленогорская весна -2011» по судомодельному спорту.
А Муниципальное бюджетное учреждение Североуральского городского округа «Информационно-методический центр» учебный год Совещание заместителей.
Районный конкурс педагогических достижений Номинация «Сердце отдаю детям» (для классных руководителей)
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О системе выявления и поддержки молодых талантов в Ханты- Мансийском.
Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан г. Казань,
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей муниципального образования «Город Архангельск» «Центр технического.
Цель: организация и функционирование многопрофильного ученического самоуправления Задачи: развитие чувства коллективизма у учащихся; воспитание всесторонне-развитой.
Транксрипт:

Детское техническое творчество в МУ ДО «Центр юных техников» г.Ухты Акулова Светлана Васильевна, Директор МУ ДО «ЦЮТ» г.Ухты «Общественное признание ценностного статуса дополнительного образования детей и его миссии позволит реализовать меры государственной политики, заложенные в указах Президента Российской Федерации» (Концепция развития дополнительного образования детей)

70-летию победы в Великой отечественной войне посвящается творчество юных техников МУ ДО «ЦЮТ» г.Ухты

Начальное техническое моделирование является одним из основных направлений деятельности в МУ ДО «ЦЮТ» г. Ухты с г.

Героям –летчикам посвящают своё творчество юные авиаторы Центра

У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься? … я бы в летчики пошел, пусть меня научат. Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер. "В небеса, мотор, вези, чтобы птицы пели".

Одним из направлений в программе НТМ является изготовление моделей транспортной техники Юные техники Центра ежегодно принимают участие в Республиканском конкурсе «Безопасность глазами детей», а также дважды побеждали на Всероссийском уровне.

«Если очень захотеть, можно в космос полететь» – это правило знает каждый юный техник Центра Изготовление электрифицированных моделей роботов, вибро ходов-луноходов, ракетопланов и летающих тарелок доставляют огромное удовольствие как самим юным конструкторам, так и их гостям. Всё это движется, сверкает, летает, а следовательно, можно хорошо поиграть с друзьями после изготовления моделей. после

Юные техники неоднократно побеждали на Республиканском слете юных техников в г. Сыктывкаре, на базе ДООЦ «Гренада». Изготовление плавающих моделей не менее интересное направление деятельности школьников в Центре Республиканский слет юных техников проводится с целью развития научно- технического творчества и спортивно- технической деятельности среди обучающихся в Республике Коми.

Одной из главных целей в деятельности МУ ДО «ЦЮТ» г.Ухты является воспитание гражданско- патриотических качеств воспитанников.. Летчику хорошо, а матросу - лучше, я б в матросы пошел, пусть меня научат. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Наряду с начальным техническим моделированием в Центре имеет давние корни направление судомоделирования, которое развивалось с момента создания учреждения Команда судомодельного клуба «Бриг» является неоднократным победителем Муниципальных, Республиканских и Всероссийских конкурсов, соревнований, выставок.

В 2013 г. команда учащихся судомодельного клуба «Бриг» Центра представляла учреждение и Республику Коми в мероприятиях Межрегионального уровня в г. Архангельск и г. Северодвинск Ухтинцы привезли свои работы на Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму на Кубок Арктического морского института им. В.И. Воронина, посвященный 100-летию открытия архипелага Северная Земля. Домой вернулись с призами и наградами.

В феврале 2015 г. в Ухте состоялись соревнования в рамках IV Открытого Коми Республиканского фестиваля радиоуправляемых моделей для закрытых помещений «Кубок Тимана», посвящённого Дню защитника Отечества. Фестиваль проводится в Ухте уже не первый раз Муниципальным учреждением дополнительного образования "Центр юных техников" г.Ухты совместно с Региональным и местным отделениями ДОСААФ России Республики Коми

Цели и задачи фестиваля: 1. Популяризация спортивно-технических видов спорта в Республике Коми. 2. Повышение мастерства спортсменов. 3. Обмен опытом по созданию и эксплуатации радиоуправляемых моделей..

Автомодельное направление в Центре более молодое. Оно получила свое развитие последние три года. В рамках фестиваля традиционно проходят лично- командные соревнования по авиа, авто и судомоделизму с целью выявления и поощрения лучших спортсменов и тренеров-наставников.

В Республиканском мероприятии принимали участие команды из 4-х (четырех) районов Республики Коми: - г. Сыктывкар, ГАУ ДО РК «РЦДО», п. Визинга, Сысольский район, ГАУ ДО РК «РЦДО», г. Сосногорск, МБОУ ДОД «ДДТ», г. Ухта, МУ ДО «ЦЮТ» г.Ухты. Всего в фестивале участвовало 49 человек.

В Центре хорошо развивается авиамодельное направление. Руководители детские объединения «Вираж» и «Пилот» приоритетными направлением в своей деятельности выбрали радиоуправляемые модели. Мищенко Евгений с начальной школы стал занимался в Центре. Азбуку технического творчества он освоил в д/о «Юный техник», а затем в течении нескольких лет посещал д/о АК «Вираж». Сегодня он студент УГТУ, но продолжает участвовать в соревнованиях, фестивалях, выставках.

Авиационный моделизм – один из интереснейших направлений спортивно-технического моделирования, начальная ступень овладения авиационной техникой. Занимаясь в объединении авиамоделирования, дети знакомятся с различными материалами и инструментами, приобретают практические умения и навыки, знакомятся с устройством лета-тельных аппаратов, изучают основы теории полета.

19 ноября 2013 года в финно-угорском этнокультурном парке (с. Ыб) прошёл финал 1- ого фестиваля детского технического творчества «Нобель Техно». 1 место Центр юных техников г.Ухты (сертификат на рублей) Поздравляем победителей! Финал фестиваля наглядно продемонстрировал многообразие возможностей технического творчества детей. На финал фестиваля съехались дети, педагоги и родители из шести территорий Республики Сыктывкара, Ухты, Инты, Печоры, Воркуты и Сысольского района. Более 30 экспонатов привезли на финал фестиваля его участники.

Второй год в Центре работает д/о «Робототехника». Цель открытия нового направления деятельности: создание постоянно действующей системы ранней профориентации, поддержки и поощрения детей, юношества и молодежи, занятых научно-техническим творчеством, робототехникой и инновационной деятельностью. Вовлечение широких кругов детей, юношества и молодежи в активные занятия в данных сферах.

Задачи : популяризация научно-технического творчества и робототехники как привлекательных современных занятий для детей, юношества и молодежи; демонстрация широкой аудитории инновационных разработок, а также возможностей, перспектив и достижений в данных сферах; содействие реализации творческого потенциала детей, юношества и молодежи и их профессиональной ориентации в научно-технической сфере.

Программа развития детского технического творчества в МУ ДО «ЦЮТ» г.Ухты на годы Программа развития детского технического творчества в Центре представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение следующих целей: создание максимально благоприятных условий для развития способностей каждого ребенка, воспитание свободной, интеллектуально развитой, духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на общечеловеческие нравственные ценности, способной к успешной самореализации в условиях современного общества. обеспечение в системе дополнительного образования детей социального заказа государства на воспитание технически грамотных специалистов для различных производственных отраслей, обладающих высокими духовно-нравственными принципами, стойкими жизненными ориентирами, стремлением к служению Отечеству. Основные задачи: создание условий для обновления содержания обучения и организационно-технологических основ образовательного процесса, направленных на повышение качества образования и формирование компетенции учащихся; обеспечение психодиагностического сопровождения через изучение обучающихся методами наблюдения, анкетирования, тестирования, контрольных срезов; установление партнерского сотрудничества с субъектами образовательной и досуговой деятельности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Желаем Вам творческих успехов и процветания!