- повреждения от ударов об тупые предметы; - спортивная травма; - транспортная травма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАНЫ, РАНЕНИЯ Презентацию подготовила ученица 11Б класса 274 школы Кудряшова Марина.
Advertisements

Основы безопасности жизнедеятельности. Тесты по оказанию первой медицинской помощи при травмах.
Повреждения от действия тупых и острых предметов. Падение с высоты Лекция 3 Доцент курса судебной медицины ТДМУ Франчук Валентин Васильевич.
Профилактика травм на уроках по спортивным играм.
Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.
Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.
Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата.
СПОРТИВНЫЙ ТРАВМАТИЗМ Чернышов Д.Г.
презентация "Первая помощь при повреждении скелета"
Оказание первой помощи при ушибах, вывихах суставов и переломах костей.
Травмы - переломы, растяжения, вывихи МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Биология Класс: 8 Учебник: Н.И.Сонин, М.Р.Сапин 2012 год Учитель: Аветисян Э.М. Год.
ТРАВМАТИЗМ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. Обеспечение охраны труда связано с профилактикой травматизма и заболеваемости, а также созданием условий.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация к уроку биологии: "Вывих, растяжение, перелом. Первая помощь"
Причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний Презентацию подготовили студентки 2 го курса УП 9204 Черепанова Анастасия, Висман.
Первая медицинская помощь при несчастных случаях Автор проекта: Аптулаев Григорий Петрович, учитель ОБЖ I квалификационной категории МОУ СОШ 17 г. Алапаевска.
Тема: «Первая медицинская помощь» Занятие: «Раны».
Выполнила : Махмудова Анжела Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Пчелинцев А.И.
Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике.
Признаки травм рана кровотечения Боль Рана – это нарушение целостности кожных покровов слизистых оболочек, тканей, вызванных механическими, термическими.
Одно из самых типичных повреждений при травмах. Наиболее часто случается растяжение связок голеностопного сустава (в случае, если подвернулась нога) и.
Транксрипт:

- повреждения от ударов об тупые предметы; - спортивная травма; - транспортная травма.

Тупые предметы весьма разнообразны по величине, форме, характеру материала и наиболее широко распространены в быту и на производстве. Поэтому повреждения тупыми предметами чаще всего встречаются в судебно-медицинской практике. Глав­ным отличием тупых предметов является отсутствие у них ост­ рых краев или концов.

1. Повреждения, причиняемые невооруженным человеком (пальцами, кулаком, ладонью, ногой, зубами и т.д.). 2. Повреждения предметами, находившимися в руках чело­века (ручные тупые орудия). 3. Повреждения, нанесенные в производственной обста­новке. 4. Повреждения средствами транспорта (автодорожная, же­лезнодорожная, авиационная, воднотранспортная травмы). 5. Повреждения при падении с высоты. 6. Повреждения при занятиях спортом.

Спортивный травматизм составляет 3-5% от всех видов травм. Чаще всего повреждаются суставы, кости, связки, мышцы, сухожилия. Спортивный травматизм встречается не только в профессиональном спорте, но и при любительских занятиях, особенно если не соблюдается техника безопасности.

Первичные. Такие повреждения возникают внезапно, причиной может стать механическое воздействие, неосторожность и пр. к ним относятся ушибы, растяжения, переломы, разрывы связок, травмы глаз, черепно-мозговые травмы; Вызванные перегрузками. Чаще всего повреждения такого вида встречаются у детей, если они слишком много перегружают кости и мышцы. Это опасно тем, что может негативно повлиять на развитие костной системы. Среди таких повреждений встречаются спортивные травмы локтя (теннис), плеча (плаванье, бросание мяча), голени (бег), колена и позвоночника (гимнастика, тяжелая атлетика, борьба, футбол); Повторные. Полная реабилитация после спортивных травм поможет избежать их повторения. Если же спортсмен не полностью восстановился, то он будет нагружать не только место повреждения, но и заставлять организм работать сильнее, компенсируя свою слабость, что повысит риск получения другой травмы. Также снизить риск повторного повреждения поможет хорошая разминка и отдых между нагрузками.

Повреждения, полученные в условиях транспортных происшествий, морфологически существенно различаются. В судебной медицине наиболее изучены автомобильная, мотоциклетная, железнодорожная и авиационная травмы.

Автомобильная травма – это совокупность повреждений, возникающих у водителей, пассажиров и пешеходов в результате автотранспортного происшествия. Согласно статистике в развитых странах смертность от нее стоит на третьем месте после сердечно сосудистых и онкологических заболеваний.

Мотоциклетная травма – это повреждения, возникающие в результате мототранспортного происшествия у пешеходов, а также у водителей и пассажиров мотоциклов и мотороллеров. При столкновении мотоцикла с более крупным транспортным средством (например, автомобилем, трамваем, поездом) образуются повреждения, которые условно относят соответственно к автомобильной, трамвайной, железнодорожной травмам.

Железнодорожная травма – это совокупность повреждений, возникающих у человека в результате железнодорожного происшествия.

- режущих предметов; - от колющих предметов; - от рубящих предметов; - от пилящих предметов; - от рубящих предметов.

Режущие предметы имеют острое лезвие (бритвы, столовые ножи и др.). При давлении лезвием режущего предмета на часть тела и одновременном протягивании образуются резаные раны

Колющие предметы и орудия (шабер, гвоздь, игла, шило, заостренный металлический прут или деревянная палка и т. п.) характеризуются узкой удлиненной формой и острым концом. По форме поперечного сечения они могут быть круглыми, овальными или (при наличии граней) треугольными, прямоугольными, квадратными или фигурными

Среди повреждений, причиняемых острыми предметами, иногда встречаются случаи травмирования пилящими предметами. Особенностью механизма действия этого вида орудия является то, что повреждение возникает в результате движения (при небольшом погружении) большого количества расположенных в ряд колюще- режущих элементов (зубьев). В зависимости от конструктивных особенностей пилы повреждения могут быть причинены за счет поступательного или возвратно- поступательного движения полотна пилы. Края ран имеют довольно характерный зубчатый вид с короткими, симметрично расположенными царапинами или ссадинами

Рубящие орудия в поперечном сечении имеют форму клина, более или менее острое лезвие и значительную массу (топоры, косари, шашки, сабли, палаши и др.). Рубленые повреждения могут также причиняться лопатой, мотыгой и др. Характерными признаками рубленых повреждений является их значительная глубина и рассечение подлежащей костной ткани