Сказки А.С.Пушкина Урок – игра чтения и развития речи в 5 классе коррекционной школы VIII вида Учитель русского языка и литературы Филимонова Ирина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки А.С.Пушкина Урок – игра чтения и развития речи в 5 классе коррекционной школы VIII вида Учитель русского языка и литературы Филимонова Ирина Анатольевна.
Advertisements

2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Сказки А.С. Пушкина МДОУ «Надежда» детский сад комбинированного вида 551 Ст. воспитатель Орлова Л.Н. г. Екатеринбург.
По сказкам Пушкина. Викторина
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
«Сказка о золотом…» «Сказка о рыбаке и …» «Сказка о мертвой…и семи…»
Сказки А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде.
ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА. СОВРЕМЕННОЕ ЛУКОМОРЬЕ.
Презентация на тему: «Викторина-презентация по сказкам А. С. Пушкина» Выполнила ученица 1 А класса : Карманова Арина.
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Бабушка поэта и его няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина.
А.С.Пушкин Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?
Что з а п релесть э ти с казки ! Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Транксрипт:

Сказки А.С.Пушкина Урок – игра чтения и развития речи в 5 классе коррекционной школы VIII вида Учитель русского языка и литературы Филимонова Ирина Анатольевна

Александр Сергеевич Пушкин ( ) - величайший русский поэт и писатель, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.

Санкт-Петербург Челябинск Царское село Краснодар Одесса

Москва Ростов-на-Дону Брянск Вашингтон Киев

Сказки А.С.Пушкина С 1830 по 1834 г. Пушкиным было написано пять народных сказок в стихах, а одна («О медведихе») осталась незаконченной. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке» В пушкинских сказках затрагивается социальная тема, говорится о моральных идеалах народа.

«Что за прелесть, эти сказки»!

«Подруга дней моих суровых…» Няня – Арина Родионовна

«У лукоморья дуб зеленый…»

А знаешь ли ты, сказки А.С.Пушкина?

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.

«Не хочу быть столбовою дворянкой. А хочу быть вольною царицей". «Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою»

…опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.

«Сказка о царе Салтане»

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, Говорит одна девица, То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». «Кабы я была царица, Говорит ее сестрица, То на весь бы мир одна Наткала я полотна». «Кабы я была царица, Третья молвила сестрица, Я б для батюшки-царя Родила богатыря».

В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в Окиян «Ты, волна моя, волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли Не губи ты нашу душу: Выплесни ты нас на сушу!»

Мать и сын теперь на воле; Видят холм в широком поле, Море синее кругом, Дуб зеленый над холмом. Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней; Та бедняжка так и плещет, Воду вкруг мутит и хлещет.

"Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник.

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

"Свет мои, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?" И ей зеркальце в ответ: "Ты, конечно, спору нет: Ты, царица, всех милее, Всех румяней и белее".

Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла. Поднялась - и расцвела. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.

День за днем идет, мелькая, А царевна молодая Все в лесу, не скучно ей У семи богатырей.

И в хрустальном гробе том Спит царевна вечным сном.

Свадьбу тотчас учинили, И с невестою своей Обвенчался Елисей; И никто с начала мира Не видал такого пира

Сказка о Золотом Петушке

Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он Петушок с высокой спицы Стал стеречь его границы.

Шамаханская царица, Вся сияя как заря, Тихо встретила царя

Вдруг раздался лёгкий звон, И в глазах у всей столицы Петушок спорхнул со спицы; К колеснице полетел И царю на темя сел.

И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел, и кот учёный Свои мне сказки говорил.

Используемые источники: