АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ : ЛИТВЯКОВА ДАРЬЯ, УЧАЩАЯСЯ 8 А КЛАССА, РУКОВОДИТЕЛЬ : ГУЗОВ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ, ГУО « МЕЖИСЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА »,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы : учащиеся 11 класса Тарасова Алина Сергеевна ; Капчикова Лина Игоревна Научный руководитель : Рудник Надежда Григорьевна Государственное учреждение.
Advertisements

Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
Иван Васильевич Мушкетов (9 января 1850, станица Алексеевская, Область Войска Донского 23 сентября 1902, Санкт - Петербург ) русский учёный, геолог и.
Жизнь и деятельность белорусских учёных. ГУО «Романовичская средняя школа Могилёвского района» Автор: Голубцов Макар Сергеевич Учитель: Голубцова Л.А.
( ),. ( ), русский ученый- естествоиспытате ль, основатель современного научного почвоведения и комплексного.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Подготовила ученица 5 А класса Вовк Арина. Долгие годы и века считалось, что ботаника занимается каталогизацией растений. Были открыты и описаны многие.
Годы жизни А.М Бутлерова.
Российский естествоиспытатель, мыслитель-энциклопедист, гуманист, специалист в области наук о Земле, основатель ряда новых наук и научных направлений,
Подготовила учитель русского языка и литературы Чумпалова Инна Юрьевна МОУ СОШ 7 с. Величаевского.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
Ломоносов Михаил Васильевич ( ). Родился в селе Денисовка Архангельской губернии, в семье помора. В 1731 г. поступил учиться в Славяно-греко-латинскую.
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
формирование у учащихся нравственных, эстетических основ духовного мира. познакомить учащихся с людьми, изучавшими наш край.
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
Учитель географии МБОУ СОШ 62 г.Иваново Кочеткова Надежда Владимировна.
Транксрипт:

АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ : ЛИТВЯКОВА ДАРЬЯ, УЧАЩАЯСЯ 8 А КЛАССА, РУКОВОДИТЕЛЬ : ГУЗОВ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ, ГУО « МЕЖИСЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА », МОГИЛЁВСКИЙ РАЙОН ДОМЕЙКО Игнат Ипполитович ( )

ДОМЕЙКО Игнат Ипполитович Геолог, путешественник, исследователь Чили. Уроженец Беларуси. Родился в имении Мядзведка Новогрудского уезда ( ныне в Кореличском районе Гродненской области Беларуси ).

Виленский университет в 19 веке Учился в Щучинском коллегиуме ( школа монахов - пиаров ). В 1822 г. окончил физико - математический факультет Виленского университета, где дружил с поэтом А. Мицкевичем. Осенью 1823 г. Домейко был арестован за участие в студенческом кружке филоматов и шесть лет провел в деревне под надзором полиции.

Горная школа Парижа ( соврем. фото ). Во время восстания гг. в Польше и Беларуси Домейко принимал в нем участие, после чего эмигрировал в Дрезден, затем переехал в Париж. Там в 1836 г. он окончил Высшую горную школу. Во время практики по горному делу в Лотарингии подготовил гидрографическую, геологическую и экономическую карты территории бывшей Речи Посполитой на конец 18 в.

Город Кокимбо ( соврем. фото ) В 1837 г. Домейко получил приглашение от правительства Чили читать лекции по минералогии и химии в университете города Кокимбо. В январе 1838 г. молодой ученый отплыл из Европы. По пути он вел дневник, в котором описал природу и быт жителей Бразилии, Уругвая, Аргентины.

Горный массив в Чили. С 1838 г. Домейко совершил ряд путешествий по Чили. Эти экспедиции дали ему возможность исследовать Кордильеры на протяжении около двух тысяч километров. Он изучал геологическое строение территории, проводил регулярные метеорологические и минералогические исследования, открывал новые месторождения полезных ископаемых.

Шахтерский город Хамберстоун в Атакаме. В 1846 г. Домейко опубликовал первую геологическую карту Чили. Он обратил внимание общественности страны на хозяйственное значение залежей селитры в пустыне Атакама.

Арауканская деревня (рисунки И. Домейко) В конце 1844 г. Домейко посетил провинцию Арауканию, населенную индейцами арауканами, не покорявшимися испанским завоевателям в течение трех столетий. Там он собрал интересные этнографические и фольклорные материалы. Итогом путешествия стала книга « Араукания и ее жители », которая вышла на испанском языке в 1845 г. в Сантьяго. Она была переведена также на ряд других европейских языков.

Университет Сантьяго, Чили ( соврем. фото ). В 1846 г., после восьмилетней работы профессором в созданной им Горной школе в Кокимбо, Домейко решил возвратиться на родину. Однако правительство Чили, по достоинству оценив энергию и знания ученого, предложило ему занять должность профессора минералогии в университете Сантьяго. В гг. Домейко был ректором этого университета.

Золото одной из Чилийских шахт. Кроме преподавательской работы он выступил как талантливый организатор науки и практики. Домейко организовал сеть гидрометеостанций, создал в стране три музея, химическую и горную лаборатории, исследовал геологические отложения юрского периода. Он впервые описал многие минералы, открыл месторождения меди и золота, каменного угля, селитры, основал и сдал в эксплуатацию серебряные и медные копи, золотые прииски.

Учебники, созданные Домейко. Домейко написал учебники по физике, минералогии и метеорологии, ввел метрическую систему весов и мер, подготовил свой проект реорганизации среднего и высшего образования в Чили. Шесть раз ученый совершал труднейшие путешествия в Кордильеры, поднимался на вулканы.

Могила Домейко в Сантьяго. В 1884 г. Домейко побывал на родине. Отсюда он выезжал в Италию, Турцию, Палестину, Египет. Затем поселился в Париже, откуда в 1888 г. вернулся в Чили, где и умер в 1889 г. Домейко был почетным членом многих научных обществ и объявлен народным героем Чили.

Бюст Домейко в Чилийском университете. Его именем названы минерал домейкит, ископаемая улитка, фиалка, чилийский аммонит, г. Домейко и поселок Пуэрто - де - Домейко в Чили, горный хребет в Андах ( Кордильера - Домейко ), университет и национальная библиотека в Сантьяго. При жизни Домейко в его честь была выбита медаль с надписью « Наука Труд Бескорыстие », а после смерти поставлен памятник в Сантьяго.

В Беларуси в наше время в бывшем фольварке Домейко ( ныне д. Заполье Лидского района Гродненской области ) открыт музей выдающегося ученого. К 160- летию Домейко выпущена банкнота в 100 белорусских рублей а к 200- летию были выпущены юбилейные монеты номиналом 1 ( из никеля ) и 20 ( из серебра ) белорусских рублей.

ДОМЕЙКО Игнат Ипполитович « Наука Труд Бескорыстие »