Индия Выполнила: Соколова Татьяна ученица 11 «А» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индия
Advertisements

Зарубежная Азия Индия Выполнила ученица 11-1 класса Уразова Луиза.
ИНДИЯ Презентация выполнена учеником 11 «В» класса Зверевым Вениамином.
Характеристика ИНДИИ Хахулина Светлана Юрьевна учитель географии МОУ ООШ с. Блохино Бессоновский район Пензенская область.
Индия- сказочная страна.. Индийская сказка Принцесса Мак.
Дата независимости: 15 августа 1947 г. Площадь страны: 3 млн. 288 тыс. км2 Численность населения: чел. Плотность населения: 364 чел./км².
Инди я Миро Шах. Визитная Карточка Дели - Приезжая в Индию, постарайтесь не обойти вниманием ее столицу. Нью-Дели – так её принято называть сегодня. Она.
ФлагГерб Дата независимости:15 августа Официальные языки: Хинди Столица: Нью-Дели Крупнейший город: Мумбаи Форма правления: Парламентская республика Территория:
Выполнила: Тимошина Мария.. Государство общей площадью 3,3 млн кв. км. расположено в Южной Азии, занимая полуостров Индостан. На севере граничит с Афганистаном,
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Политико-административная карта Площадь – 3288 тыс. км 2. Административное устройство – 25 штатов. Население – 1 млрд. человек. Официальные языки – хинди.
Сельское хозяйство и промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая Длительное время Китай являлся загадочной страной и лишь несколько.
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
РЕСПУБЛИКА КИТАЙ РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СТРАНА ПЛОЩАДЬ ТЫС.КВ.КМ ( 3 МЕСТО) ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ- 1500МЛН.ЧЕЛОВЕК ( 1 МЕСТО) СТОЛИЦА- ПЕКИН.
Характеристика ИНДИИ Подготовили Савина Лидия 11А Воробьева Екатерина 11А.
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
Исламская Республика Иран. Особая форма правления – исламская республика. Распространенная на Ближнем востоке форма теократического или близкого к нему.
География 11 класс Бедность и богатство находятся рядом. Трущобы (бастии) соседствуют с современными домами. По общему объёму производства страна занимает.
Индия, 10 кл.. Республика ИНДИЯ Федеративная республика Входит в СОДРУЖЕСТВО Великобритании 2 место в мире по численности населения (1.2 млрд. чел.) Столица.
Транксрипт:

Индия Выполнила: Соколова Татьяна ученица 11 «А» класса

Флаг Оранжевый цвет на полотнище флага символизирует индуизм, жертвенность, храбрость и бескорыстие. Белый цвет является символом правды, согласия и мира. Зеленый относится к традиционным цветам мусульманской религии. Голубое колесо в центре полотнища (чакра) считается одним из древнейших символов брахманизма - олицетворением Солнца и атрибутом бога Вишну. Традиционно он понимается как символ вечного движения к совершенству и независимости. Голубой цвет символически обозначает море и небо, выражая представления брахманизма о вечности и бесконечности мира. Флаг был утверждён в своей современной форме 22 июля 1947 года. Он использовался в качестве государственного флага Индийского союза с 15 августа 1947 года, а с 26 января 1950 года и по настоящее время - Республикой Индия.

Государственный герб Республики Индии изображает трех львов с колесом Азока внизу. Три льва - символы трех основных геометрических направлений. Круг "чакра" с радиальными линиями носит имя древнего короля Азока, правившего в северной Индии в III веке н. э. Колесо Азока- символ древней индийской культуры. Сочетание всех фигур на гербе означает союз, терпение и борьбу, экономию и изобилие. Герб принят в 1950 году. Герб

Индия федеративная республика. Глава государства президент. Избирается на 5-летний срок. Законодательный орган двухпалатный парламент. Состоит из Совета штатов и Народного Собрания. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, назначаемым президентом. 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения. Пранаб Кумар Мукерджи Государственное устройство

Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. Площадь - 3,287,000 кв.км. На севере граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке – с Бангладеш и Бирмой (Мьянма), на западе – с Пакистаном. Омывается водами Индийского океана, Аравийского моря и Бенгальского залива. Крупные города Индии: Дели, Калькутта, Бомбей, Ченнаи.Географическоеположение

Столица Индии – Нью-Дели

Индия богата полезными ископаемыми. Страна располагает крупнейшими в мире запасами железной руды, что составляет ¼ мировых запасов. Индия экспортирует железную руду в Японию, а также в некоторые европейские страны. Природные ресурсы

По запасам марганцевой руды занимает 3-е место в мире. На долю Индии приходится около 4/5 мирового экспорта листовой слюды. Из энергетических полезных ископаемых наибольшее значение имеет каменный уголь. Запасы угля всех видов в Индии оцениваются в 25 млрд. т. Ведущие производители – штаты Бихар и западная Бенгалия: на них приходится почти ¾ общей угледобычи.

Многочисленны месторождения бокситов, основные районы, добычи которых сосредоточены в Бихаре, Гуджарате. Индия - мировой экспортер хрома. Она занимает ведущее место по запасам графита, берилла, тория, циркония, и второе место в мире по добыче титана.

По численности населения Индия занимает второе место в мире, после Китая. Государственным языком считается хинди (язык хиндустанцев, самой крупной индийской нации) и английский. В Индии говорят на 447 различных языках, 2000 диалектов. Наиболее плотно заселены плодородные низменности, равнины в долинах и дельтах рек и морское побережье. Преобладающая часть населения живёт в больших и многолюдных деревнях (74,3%) и лишь (25,7%) жители городов. Плотность населения 319,3 чел. на 1 км 2.Население

Индуисты составляют 80% населения, мусульмане 14%, христиане 2,4%, сикхи 2%, буддисты 0,7%. Любая дискриминация по религиозному признаку преследуется законом. Почти ¼ жителей Индии имеет достаток ниже официального уровня бедности.

Сари Чуридар-курта Шальвар-камиз Традиционная одежда

Шервани Мунду

Наибольший рост объемов производства в течение последних лет отмечается в нефтеперерабатывающей промышленности. Нефтеперерабатывающая промышленность Индии насчитывает 14 заводов, рассчитанных на 44,6 млн. т. Нефти в год. Крупнейшие из них: в Нойлли (шт. Гуджарат) – мощностью 7,3 млн. т. в год, в Бомбее – 6 млн. т. и 5,3 млн. т., в Матхуре (шт. Уттар-Прадеш) – 6 млн.т. Ведущие отрасли хозяйства

По выплавке стали (12 млн. т.) Индия занимает 16-е место в мире и 3-е среди развивающихся стран. Крупнейшие заводы черной металлургии расположены в Бхилаи, Бонаро, Роуркеле.

Индия производит станки, тепловозы, автомобили; а также новейшую электронную технику, оборудование для АЭС и космических исследований. Индийский автомобиль «Tato Nano» Ан-32 ВВС Индии

В химической промышленности выделяется производство минеральных удобрений. Развивается фармацевтика. Индийский военный фрегат «Табар»

Пищевая промышленность производит товары и для внутреннего потребления и на экспорт. По экспорту чая Индия занимает 1 место в мире. Лёгкая промышленность – традиционная отрасль экономики Индии, особенно хлопчатобумажная и джутовая.

В структуре земельного фонда преобладает пашня - более 50%, пастбища занимают только 4%. Основная отрасль сельского хозяйства - растениеводство, а в нем - производство продовольственных зерновых культур. Важное значение имеет плантационное хозяйство, выращивание джута, гевеи, кокосовой пальмы, чая. Сельское хозяйство

Главная сельскохозяйственная культура Индии - рис. Его посевы занимают более 1/5 всех площадей и дают до 45% сбора зерновых. Индия является родиной сахарного тростника, по объему валового сбора которой занимает первое место в мире. Повсеместно выращивают масличные культуры - арахис, кунжут, рицина. В Индии в большом количестве выращивают бобовые культуры, красный стручковый перец, ананасы, лимоны, манго, апельсины, бананы.

Развитие животноводства ограничивается незначительной площадью пастбищ. В животноводстве важнейшее значение имеет разведение рабочего скота - большая часть поголовья крупного рогатого скота (волы, буйволы, верблюды) используется как тяговая сила. Из-за религиозных убеждений мясное животноводство не развито, распространено разведение коз, овец и домашней птицы. Основная товарная продукция животноводства - кожа. По производству кожи Индия занимает одно из первых мест в мире.

Тадж-Махал Этот уникальный мавзолей-мечеть из белоснежного мрамора. Ежегодно его посещают свыше 4 млн. туристов. Тадж-Махал является общепризнанным шедевром архитектуры. Популярности этому прекрасному строению добавляет трогательная история его создания: Шах Джахан был убит горем после того как его любимая жена, подарившая ему 13 детей, не пережила родов 14-го ребёнка и решил воздвигнуть для неё этот грандиозный мавзолей в знак своей вечной любви.

В планах шаха было возведение второго такого же мавзолея для него на противоположном берегу реки, но из чёрного мрамора и соединить их серым мраморным мостом. В силу обстоятельств его планам не суждено было сбыться, и Джахан был похоронен в одном склепе со своей возлюбленной Мумтах-Махал.

Варанаси Священный город на священной реке Ганг, а также один из самых древних городов в мире. Точный его возраст не известен. Согласно легендам, он был основан богом Шивой около 5000 лет назад, учёные же склонны считать, что его возраст не превышает трёх тысяч. Сейчас это не просто уникальная достопримечательность, сохранившаяся до наших дней, но и главный объект паломничества в Индии.

Набережная Ганга плотно застроена древними храмами. Второе его название «Город Мёртвых». Как и тысячи лет назад ежедневно вдоль священной реки зажигают десятки погребальных костров для кремации умерших. Огонь в главном храме, который используют для этих костров остаётся негасимым с незапамятных времён.

Хармандир Сахиб Второе его название «Золотой Храм». Чтобы покрыть этот храм позолотой потребовалось более 100 кг золота. Он является главной святыней для сикхской религии, широко распространённой в Индии. Храм расположен в городе Амритсар в центре искусственного водоёма. Отражение Золотого Храма на водной глади прекрасно дополняет его божественный облик. Хармандир Сахиб смело можно назвать одним из самых величественных и прекрасных храмов в мире. Благодаря тому, что двери его открыты для всех он стал одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Индии.

Пещеры Аджанта Это уникальная сеть пещер выдолбленных в скальной породе представляет из себя 29 буддистских храмов, щедро украшенных цветными фресками и резьбой по камню. Создание этого храмового комплекса длилось со 2-го века до нашей эры по 6-ой век нашей эры. После чего пещеры были заброшены и обнаружены англичанами только в 1819 году. Благодаря этой долговременной изоляции, богатое убранство пещер Аджанта прекрасно сохранилось до наших дней. Превосходные фрески отображают все аспекты жизни древней Индии: городские улицы наполненные жителями всех каст и сословий, парусные суда отплывающие в дальнее плавание, звери, горы, леса, поля и многое другое.