Мини – конференция научно-исследовательских и проектных работ: «Первые открытия» На тему: " Греет ли шуба?" Автор работы: Степанов Андрей, ученик 3-а класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Греет ли шуба? Проект – исследование Выполнил: Шиляев Виктор Руководитель: Василевич Г.А.
Advertisements

Греет ли шуба? Автор: Черкасов Андрей, ученик 5 класса МАОУ «Лицей» г.Тобольска. Научный руководитель: Маликова Лали Джамбуловна учитель физики МАОУ «Лицей»
Что такое теплопроводность?. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым в результате теплового движения и взаимодействия.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 26 с углубленным изучением отдельных предметов» Почему пальто, шапка и варежки в мороз? УМК «Перспектива» 2 класс.
Теплопроводность. Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Теплопроводность Лошкарев Антон 8 класс. Теплопроводность Теплопроводность – вид теплообмена при котором энергия переходит от частиц более нагретой части.
Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Структурное подразделение «Детский сад» МОУ «Паклинская СОШ.» д.Пермякова, Ул. Ленина, 1. «Как тебе живется, белый медведь?» Исследовательская работа Бабушкиной.
Цель урока: Раскрыть механизм передачи энергии в жидкостях и газах;
«Откуда берутся снежинки?» Автор: Ученица 1 В класса Григорьева Софья Руководитель: учитель начальных классов Петрова И.В. Муниципальное общеобразовательное.
Виды теплопередачи Вопрос: Что происходит с телом за счет теплопередачи? Ответ: За счет теплопередачи изменяется внутренняя энергия тела.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Блиц – турнир. Как можно изменить внутреннюю энергию?
Введение. Однажды я гуляла на улице. Погода была морозная, но не очень холодная. С неба падал снег. Он ложился на крыши домов, на деревья, на землю. Всё.
Исследовательский проект «Из чего же, из чего же, сделаны валенки?» Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 1159 СВОУО Автор проекта:
Как полярные медведи живут на Севере? Научно-исследовательский проект ученика 4-а класса МБОУ СОШ 1 г.Светлого Харченко Дениса Руководитель И. В. Евженко.
"Новогодний подарок, или шестиугольные снежинки" Работу выполнила учащаяся 5 В класса МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» обучающаяся в МБУДО СЮН Четверикова.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Подготовил Ученик 8 «А» класса МОУ «СОШ 72» Герасимов А.Ю.
Теплопроводность Урок 3-3. Теплопередача ТеплопроводностьКонвекцияИзлучение.
Презентация по окружающему миру по теме: Кто такие птицы? (презентация к уроку "Окружающий мир" 1 класс к учебнику А.А. Плешакова)
Что такое теплопередача и теплопроводность?. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом Процесс изменения внутренней.
Транксрипт:

Мини – конференция научно-исследовательских и проектных работ: «Первые открытия» На тему: " Греет ли шуба?" Автор работы: Степанов Андрей, ученик 3-а класса. Руководитель: Алексеева Т.В., учитель начальных классов. Опочка 2015 :

Цель моей работы: рассмотреть и обосновать шубу, как самую лучшую верхнюю одежду в условиях суровой зимы. Вопросы проекта: 1. Почему мы не мерзнем в шубе? 2. Почему животные отлично чувствуют себя в своих шубах зимой и летом? 3. Какие бывают шубы? Задачи: 1. Выяснить предпочтения в выборе верхней одежды среди жителей города Опочки. 2. Раскрыть понятие «теплопроводность». 3. Провести опыты. 4. Выяснить греет ли шуба.

Гипотеза: Шуба согревает нас в холод. Итак, если шуба греет, то температура тела помещенного в шубу, должна либо повыситься, либо остаться высокой.

Опыт 1 Снеговики стоят у дорожки: Один – «нагишом», другой – в рогожке. А ну, почемучка, кто угадает: Какой снеговик самым первым растает? Вывод: шуба сохраняет холод внутри, а значит - не греет. «Братья – снеговики»

Опыт 2 «До и после» Для проведения опыта я взял 4 стакана. Вывод: Шуба сохраняет не только тепло, но и холод.

Опыт 3 « Волшебная рукавичка» Вывод: Значит, рукавичка не греет. Она задерживает тепло, не пропуская его к руке. Я поднял руку над огнем – жжет ! Рукавичка спасла. Не жжёт!

Гипотеза, выдвинутая мной, оказалась ошибочной. Выводы: 1. Шуба не греет, а лишь сохраняет температуру тела, помещенного в нее. 2. Шуба не пропускает ни тепло, ни холод. Таким образом, тепло от нашего тела не выходит наружу, поэтому мы надеваем шубу зимой в холодную погоду.

Мех помогает животным и птицам сохранять температуру их тела зимой и летом

Какие бывают шубы ?

Теплопроводность Теплопроводность – это свойство передавать теплоту от нагретых участков к более холодным. Различные тела обладают различной теплопроводностью. 1 место 3 место 2 место Металлы Пористые тела : шерсть, волосы, перья птиц, бумага, пробки и тп. Вакуум(освобожденное от воздуха пространство)

Результаты анкетирования 1. Вывод: большинство не знают настоящих свойств шубы. 2. Вывод: большинство считают, что шуба самая теплая зимняя одежда. Дети Родител и Дети Родител и Да Нет Да шуба дубленка шуба

3. Родител и Дети 4. Вывод: большинство считают, что жительницы Севера предпочитают шубу, как верхнюю зимнюю одежду, потому что она сохраняет тепло. Вывод: большинство считают, что жительницы Опочки предпочитают куртку, как верхнюю зимнюю одежду, потому что они практичнее, дешевле, в Опочке нет сильных морозов. шуба дубленка куртка

В результате проделанной работы я : 1. Узнал, что такое теплопроводность. 2. Узнал, что шуба не греет - мы греем себя сами, а шуба и другая одежда задерживает наше тепло. 3. Определил предпочтения в выборе верхней одежды среди жителей города Опочки.

Зимой шубка – не шутка ! Спасибо за внимание!