Соколова Лариса Васильевна учитель начальных классов МБОУ Лицея 6 г. Невинномысска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС.
Advertisements

«Портрет» выпускника начальной школы ( по стандартам второго поколения) любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности.
Тема методического объединения: «Реализация компетентностного подхода через исследовательские и проектные методы»
КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ Составитель: М.П.Афанасьева. Чему противостоит компетентностный подход в образовании? Традиционному предметному репродуктивному «обучению»
Компетентностная модель современного учителя. Компетентностная модель современного учителя.
1 Формирование и развитие ключевых компетенций как средство успешной подготовки к ЕГЭ Брестер Маргарита Адольфовна, учитель МОУ БСОШ 4.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Тема : Развитие коммуникативных навыков учащихся через представление позиции мнения класса на заседаниях органов самоуправления.
ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ СТАНДАРТА Руководитель МО учителей начальных классов Никитина Т. Н.
Формирование базовых компетентностей обучающихся – одна из ключевых задач модели школьного образования.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
Счастье заключается в том, что ты живешь на свете.
L/O/G/O 1 Системно - деятельностный подход в условиях внедрения ФГОС начального общего образования.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
«Введение компетентностного подхода в современное образование»
Компетентностно- ориентированный подход в образовании.
Использование проектных технологий в работе с детьми Использование проектных технологий в работе с детьми Из опыта работы. Лунегова И.В.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
«Проектная деятельность учащихся при обучении их английскому языку в начальной школе» Работу выполнила учитель английского языка МБОУ «СОШ 13» Абрамова.
Транксрипт:

Соколова Лариса Васильевна учитель начальных классов МБОУ Лицея 6 г. Невинномысска

«Образовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования»

Компетентностный подход научить получать знания (учить учиться); научить работать и зарабатывать (учение для труда); научить жить (учение для бытия); научить жить вместе (учение для совместной жизни).

УЧИТЕЛЬ Традиционная школа учитель «старается «напичкать» учащихся стандартным набором готовых знаний», применяя объяснительно- иллюстративный метод, требующий лишь запоминать и воспроизводить знания Современная школа Тьютор Партнер Эксперт Организатор самостоятельной работы

Конкурентно- способная личность?

Развитие личностных компетенций через внеурочную проектную деятельность

Цель: формирование личностных компетенций посредством работы кружка «Юный пожарный»

создать условия для формирования у учащихся ключевых компетенций во внеурочной деятельности; через участие в проектной деятельности формировать основы критического мышления, активную жизненную позицию; формировать умение самостоятельно добывать информацию, анализировать, систематизировать и презентовать её; повышать интерес в получении ключевых компетентностей.

Принципы работы: Поощрять за попытки что-то сделать самостоятельно. Побуждать к постановке трудных, но реалистичных целей. Побуждать к выражению своей точки зрения, отличной от точки зрения окружающих. Создавать условия для восприятия картины мира на основе своего понимания и культурных образцов. Создавать условия для проявления инициативы на основе собственных представлений. Учить понимать других людей, имеющих иные ценности, интересы и особенности. Учить определять свою позицию относительно обсуждаемой проблемы и свою роль в групповой работе. Доводить до полного понимания учащимися критериев оценки результатов их работы, осуществлять самооценку.

Кружковая работа

корзина актуальных проблем

Правила общения в кружке «Юный пожарный» С уважением относиться друг к другу. Проявлять высокое чувство ответственности за порученное дело, добиваться единства слова и дела. Признаем право каждого на вопрос и ответ. Любое мнение заслуживает внимания, должно быть выслушано до конца. Пока один говорит, все его слушают.

Памятка обращение со спичками Храните спички в сухом месте, недоступном для маленьких детей. Брошенная ради баловства зажжённая спичка спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам. Не устраивайте игр со спичками вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах. Не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили ваши товарищи, маленькие дети. Не нагревайте спичками незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки. Не разжигайте самостоятельно костёр или печь.

Награждение

Работа Есиной Яны, занявшая І место в краевом конкурсе детского творчества по пожарной безопасности

Итоги работы над проектом 72% учащихся отмечают, что проект был интересен потому, что выполняли самостоятельно; 70% стали выше оценивать свои возможности; 21% учащихся стали увереннее себя чувствовать в коллективе; 13% повысили качество своих знаний; 45% выделяют самый интересный - исследовательский этап; 35% -выделяют этап обработки материала; 20% - выделяют самым интересным этап представления своей работы – презентацию.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ