Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 26 ноября 2014 года 03.043.11.0017 по проекту: Реализация мер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Advertisements

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 10 ноября 2014 года по разработке и внедрению инструмента.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ «РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Вопросы обеспечения образовательных организаций примерными основными профессиональными образовательными программами Олег Евгеньевич Пермяков, д.п.н., главный.
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Сентябрь 2013.
LOGO Построение системы взаимодействия работников профобразования Методический семинар ГАОУ РХ ДПО ХакИРОиПК Отдел профессионального.
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО НОВЫМ ФГОС.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
1. Анализ опыта муниципалитетов по созданию и организации деятельности структур государственно- общественного управления образованием на субмуниципальном.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
«Оценка результатов обучения ведущих консультантов и перспектив деятельности» Алексеева Анна Станиславовна, к.б.н., проректор по корпоративному обучению.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
ОТЧЕТ ПО I ЭТАПУ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА ОТ ПО ПРОЕКТУ «РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ МЕР.
1 Предмет Государственного контракта: выполнение научно-исследовательских работ по разработке эффективных механизмов (законодательных, нормативных правовых,
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Транксрипт:

Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 26 ноября 2014 года по проекту: Реализация мер по повышению качества образования за счет использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, в том числе в части реализации программ в области информационной безопасности, включая меры по совершенствованию специализированной учебно-лабораторной базы, обеспечивающей реализацию этих программ

Этапы проекта Выполнение работ (оказания услуг) в рамках реализации Государственного контракта от 26 ноября 2014 года по проекту «Реализация мер по повышению качества образования за счет использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, в том числе в части реализации программ в области информационной безопасности, включая меры по совершенствованию специализированной учебно-лабораторной базы, обеспечивающей реализацию этих программ» осуществляется в один этап: I этап выполнения работ (оказания услуг) в 2014 году; Данный отчет содержит описание целей и задач проекта, результаты реализации проекта в 2014 году.

Цель проекта Повышение качества дистанционного обучения, в том числе такой приоритетной области как информационная безопасность, за счет использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий при взаимодействии образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, а также разработка предложений по развитию системы высшего образования в области информационной безопасности и совершенствованию специализированной учебно- лабораторной базы вузов, реализующих программы в области информационной безопасности, для обеспечения единого уровня их оснащенности, а также развитию на базе вузов объединений образоватьельных организаций (кластерного типа), реализующих программы в области информационной безопасности 3

Задачи проекта 1. Проведение ретроспективного мониторинга, анализа публикаций и экспертных мнений в федеральных и ведущих региональных СМИ по вопросам использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, в том числе в части реализации программ в области информационной безопасности, включая меры по совершенствованию специализированной учебно-лабораторной базы, обеспечивающей реализацию этих программ. 2. Анализ системы высшего образования в области информационной безопасности

Задачи проекта 3. Разработка требований к компетенциям и квалификациям в системе высшего образования в области информационной безопасности 4. Формирование тематик и содержания образоватьельных курсов по программам, разработанным с участием производственных объединений и образоватьельных организаций профессионального образования кластерного типа, в том числе в области информационной безопасности, с использованием лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий; 5. Внедрение средств массового обучения по программам, разработанным с участием объединений образоватьельных организаций профессионального образования кластерного типа, в том числе в области информационной безопасности, с использованием лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий.

Область практического использования и применения результатов выполнения работ (оказания услуг) в системе образования Областью практического использования и применения результатов работы является организация образоватьельного процесса в региональных кластерах и внедрение современных образоватьельных технологий при взаимодействии образоватьельных организаций образования и работодателей с целью расширения образоватьельных возможностей для обучающихся, реализации в полной мере образоватьельного потенциала объединений кластерного типа.

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.1.1. Проведён ретроспективный мониторинг СМИ по тематике использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, в том числе в части реализации программ в области информационной безопасности СМИ

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.1.2. Выполнен ретроспективный анализ информационного поля по тематике использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, в том числе в части реализации программ в области информационной безопасности. Количественный анализ Качественный анализ Контент-анализ

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.2.1. Собраны экспертные мнения по вопросам использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, в том числе в части реализации программ в области информационной безопасности. Федеральные органы исполнительной власти Органы исполнительной власти субъектов РФ Члены профессиональных образовать.сообществ Вузовское, научное и педагогическое сообщества Представители общественности 100 эксперт. мнений Использование экспертных мнений!

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.3.1. Проведён анализ типовых образоватьельных программ в области информационной безопасности. Возможность определения и оценки наиболее значимых результатов образоватьельной деятельности по программам в области информационной безопасности. Отражение их существующих особенностей и недостатков с точки зрения достижения необходимых компетенций

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.3.2. Проведён анализа материально-технического обеспечения учебного процесса по образоватьельным программам в области информационной безопасности. Прохождение качественного обучения в области информационной безопасности Измерительное оборудование Базовый набор средств защиты информации Базовый набор средств анализа качества обеспечения информационной безопасности Прохождение качественного обучения в области информационной безопасности Измерительное оборудование Базовый набор средств защиты информации Базовый набор средств анализа качества обеспечения информационной безопасности Запросы о предоставлении информации о материально-техническом обеспечении учебного процесса по образоватьельным программам в области информационной безопасности 200 вузов 85 субъектов РФ Запросы о предоставлении информации о материально-техническом обеспечении учебного процесса по образоватьельным программам в области информационной безопасности 200 вузов 85 субъектов РФ

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.3.3. Разработана сводная структурная схема образоватьельных дисциплин, реализуемых в их рамках компетенций, квалификаций и траекторий в области информационной безопасности. Выводы о типовых вариантах реализации образоватьельных программ, выделение лучших практик, отражающих наиболее успешный опыт реализации образоватьельных программ в области информационной безопасности

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.4.1. Разработана модель учебного процесса в области информационной безопасности, учитывающая требования образоватьельных стандартов и рекомендуемых типовых образоватьельных программ, законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации. Модель учебного процесса в области информационной безопасности, содержащая: Требования к кадровому обеспечению Требования к материально-технической базе Требования к нормативно-методической литературе Информацию об используемых образоватьельных технологиях Информацию о технических средствах обучения Модель учебного процесса в области информационной безопасности, содержащая: Требования к кадровому обеспечению Требования к материально-технической базе Требования к нормативно-методической литературе Информацию об используемых образоватьельных технологиях Информацию о технических средствах обучения

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.4.2. Проведён сравнительный анализ реализуемого в вузах учебного процесса в области информационной безопасности на соответствие модели учебного процесса в области информационной безопасности. Определение параметров для проведения сравнительного анализа учебного процесса по: Учебным дисциплинам Кадровому обеспечению Учебно-методическому обеспечению Материально-технической базе Учитываем: Образовательные дисциплины Реализуемые компетенции Квалификации Траектории Наименования учебных лабораторий (ФГОС) Выводы о соответствии реализуемого в организации учебного процесса модели учебного процесса

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.4.3. Составлен перечень элементов и характеристик учебного процесса, параметры которых не установлены в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации.. Выявленные в ходе общей работы сложности и несоответствия создают предпосылки к формированию следующих основных рекомендаций: перегруппировать общеобразоватьельных и общепрофессиональных дисциплин и реализуемых в их рамках компетенций в области информационной безопасности в целях подготовки специалистов, востребованных на рынке труда и способных, прежде всего, решать базовые типовые задачи в области информационной безопасности; разработать обязательный перечень лабораторных и практических работ, при выполнении которых будут осваиваться навыки практической работы в области информационной безопасности; обеспечить возможность проведения занятий по утвержденным закрытым методикам и нормативным документам, которых должно быть в достаточном количестве, для чего образоватьельные организации должны быть включены в рассылку этих документов; обязательное проведение занятий по закрытым тематикам информационной безопасности; определение обязательного перечня учебно-лабораторного оборудования, который должен быть в каждом вузе, реализующем программы в области информационной безопасности Перечень и характеристик учебного процесса, параметры которых не установлены в законодательных и нормативных правовых актах РФ

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.5.1. Разработаны методические рекомендации по информационному сопровождению использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров. 86 специалистов по взаимодействию со СМИ органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования 86 специалистов по взаимодействию со СМИ органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования Целевые аудитории Основные темы информсопровождения Подборка экспертных мнений Форматы взаимодействия со СМИ Форматы подачи информационного материала

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.6.1. Разработаны информационные и аналитические материалы по тематике использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров и проведены публикации. Разработано 17 информационных и аналитических материалов Осуществлено 46 публикаций в федеральных и региональных СМИ

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.7.1. Разработаны образоватьельные курсы на основе образоватьельных программ, разработанных с участием объединений образоватьельных организаций профессионального образования кластерного типа. Разработано содержание образоватьельных курсов для дистанционного обучения с использованием лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий: «Создаем цифровую Землю» «Измерение Земли и Вселенной» «Введение в ядерные технологии» «Ядерные технологии и профилактика радиофобии» «8 мифов о товарах» 5 курсов 7 модулей в каждом курсе 8,5 ак.ч объём каждого модуля Учебно- методич.материалы Система тестов 5 курсов 7 модулей в каждом курсе 8,5 ак.ч объём каждого модуля Учебно- методич.материалы Система тестов

Итоги реализации проекта (2014 г.): I.8.1. На платформе одной из российских открытых электронных образоватьельных площадок размещены курсы для проведения обучения в дистанционном режиме. Размещение всех 5-и курсов на платформе «Универсариум» 7 модулей в каждом курсе 75 минут средний объём видеолекции модуля 525 минут общая продолжительность видеолекций по каждому курсу Деление на логически завершённые части Качество видеоизображения FullHD Размещение всех 5-и курсов на платформе «Универсариум» 7 модулей в каждом курсе 75 минут средний объём видеолекции модуля 525 минут общая продолжительность видеолекций по каждому курсу Деление на логически завершённые части Качество видеоизображения FullHD Свободный доступ Не требуется доп.установок Работа и с мобильных платформ

Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 26 ноября 2014 года по проекту: Реализация мер по повышению качества образования за счет использования лучших практик по внедрению современных образоватьельных технологий и взаимодействию образоватьельных организаций высшего образования и работодателей в рамках образоватьельных кластеров, в том числе в части реализации программ в области информационной безопасности, включая меры по совершенствованию специализированной учебно-лабораторной базы, обеспечивающей реализацию этих программ