«Профессиональная позиция педагога как главного субъекта воспитательной деятельности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стефанова Л. М., руководитель объединённого МС Лозымского филиала и УКП «РДБ» ГВ(с)ОУ «РЦО» г. Сыктывкар, 2013 г. Совершенствование педагогического мастерства.
Advertisements

Методическая работа МОУ Колундаевской СОШ Директор школы: Беланова Л.Б.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Тема педагогического совета: «Компетентностно- ориентированный подход в обучении»
Деятельность Труд Дело Занятие. Педагогическая деятельность- это вид профессиональной Де, содержанием которой является обучение, воспитание, образование,
КРУЖОК «ШАНС» Цель программы : создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки лидерских качеств обучающихся, направленных на формирование.
ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ. Структура деятельности педагогического коллектива по проведению профориентационной работы в школе Координатор деятельности : зам.
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Материал по теме: Педагог дополнительного образования - профессионал. Каков он?
Образование как общественное явление и педагогический процесс Лекция 3.
Самообразование учителя Материалы к школьной методической конференции 2009 года.
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
К конкретному педагогу: Развитие профессионально-ценностных ориентаций, взглядов, убеждений; Развитие мотивов творческой деятельности; Развитие профессиональных.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГОВ: Веревкиной Ж.Е. Батуриной М.А. Батуриной М.А.
План: 1. Определение мотива 2. Виды мотивов 3. Группы мотивов План: 1. Определение мотива 2. Виды мотивов 3. Группы мотивов.
Мастер - класс Методические рекомендации по проведению.
Транксрипт:

«Профессиональная позиция педагога как главного субъекта воспитательной деятельности»

1. «Чтобы стать хорошим педагогом, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». В.О. Ключевский 2. «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней». Марк Аврелий 3. «Если хочешь жить для себя, живи для других» Сенека 4. «Люди различаются на осуждающих и творящих». Николай Рерих РАЗМИНКА

«Я и моя работа»

Профессия – род трудовой активности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы.

Область приложения сил человека Подготов- ленность Деятель- ность Общность людей

Образ мыслей её представителей Повышенное чувство долга и ответственности Относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих Ведущая задача - понять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение

Социальные функции ( адаптивная и гуманистическая) Коллективистское начало Творческий характер

это точка зрения педагога, отношение к назначению своей профессии и действия, поведение, обусловленное ими; это система интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности

Профессиональная позиция педагога как воспитателя – это способ реализации педагогом собственных базовых ценностей в деятельности по созданию условий для развития личности ребенка

Дистанционная («далеко», «рядом», «близко») Уровневая («над», «под», «наравне») Кинетическая («впереди», «сзади», «вместе»)

Рядом Наравне Вместе, но чуть впереди

Исполнитель, решающий «узкие», конкретные профессиональные задачи Исполнитель, готовый к решению широкого круга задач Творчество, авторство в решении локальных профессиональных задач Творчество, авторство в решении разнообразных профессиональных задач

Интерес к профессии Призвание Профессионально-педагогические намерения и склонности Любовь к детям Педагогический долг и ответственность Самоотверженность Педагогический такт Педагогическая справедливость

Личность педагога Педагогический коллектив Социальные институты Ребенок и детская общность

Социальная позиция Профессио- нальная позиция Запросы общества Личные источники активности

Первая половина XIX века – начало формирования государственной системы образования; формирование стереотипа «учитель всегда прав, даже если он не прав»

Первые послереволюционные годы : изменения отношений между учителями и учениками, демократизация школьной жизни.

30-е годы XX века : главный стереотип дореволюционной школы «учитель всегда прав» окончательно укрепился

Период застоя: школа формирует у учеников высокие идеалы, ценные качества: человечность, честность, сострадание. Учитель – друг, пример для подражания, непререкаемый авторитет.

Перестройка : стереотип «учитель всегда прав» начинает рушиться.

Современное образование: -снижение авторитета педагога в обществе; -снижение мотивации к воспитательной деятельности; - «ослабление» профессиональной позиции педагога- воспитателя

???

Цель педагогического совета: выработка эффективных путей решения по созданию условий для формирования и совершенствования активной профессиональной позиции педагогов школы

Задачи: Знакомство с различными видами профессиональных позиций педагога в отношении школы как системы, осознание сильных и слабых сторон каждой позиции. Определение и заявление собственной профессиональной позиции в отношении школы и возможных путей ее изменения, развития. Анализ факторов школьной системы, помогающих поддерживать у педагогов активную профессиональную позицию, и тех, что препятствуют этому. Определение ресурсов развития активной профессиональной позиции педагогов школы.

Школа решила принять участие в педагогическом эксперименте. Как организовать ситуацию в школе, чтобы представитель каждой позиции был включен в реализацию поставленных планов? ВОПРОС - ОТВЕТ При каких действиях руководителя будет наиболее эффективен представитель этой позиции? Канун нового учебного года. Как готовится к началу года человек из вашей профессиональной позиции? Какие ситуации взаимодействия с детьми будут для него наиболее трудными?

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Анализ факторов школьной среды

ЗАПРОСЫ ШКОЛЫ

РЕШЕНИЕ ПЕДСОВЕТА : РЕШЕНИЕ ПЕДСОВЕТА :

Проект решения педагогического совета 1.Совершенствовать профессиональную позицию педагогов – воспитателей школы через различные формы деятельности: -самообразование, -посещение курсов по ВР, -участие в конкурсах профмастерства на школьном, муниципальном и региональном уровнях, 2.Психологам школы провести анализ работы по формированию профессиональной позиции педагога-воспитателя - до ; 3.Председателям МО разработать систему диагностики, изучения и представления и популяризации передового опыта педагогов школы – до ; 4.Продолжить работу по обобщению передового педагогического опыта и подготовке к печати дидактического материала, наглядных пособий, раздаточного материала учителей, чей опыт преподавания свидетельствует о высоком уровне профессионального мастерства педагога - постоянно.