МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 1 «А» класса урок по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ УМК «Школа России» Автор: Чумакова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008.
Advertisements

Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008.
Тема урока Строчная буква ё. Учебные задачи урока Узнать, какие Научиться писать звуки обозначает буква Ё. слоги и слова с с буквой ё.
Урок- исследование Ломаева С.А., учитель начальных классов МОУ Факельская СОШ. Тема: Знакомство с буквой Ё,ё. Цели: познакомиться с буквой ё, как показателем.
Ёжик ёжику сказал: "Ёлка - тоже ёжик!" "Ёлка - ёжик? Вот скандал - Ёжик без трёх ножек!" жек!"
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ Обучение грамоте.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2007.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 КЛАССЕ Обучение грамоте.
Творческое название: Ель на ёжика похожа Ёж в иголках, Ёлка тоже. Гипотеза: ёж и ёлка могут существовать без иголок. Автор: ученица 4 класса ВСШ 1 Верняковская.
В ЕСЕЛЫЙ ЖУРНАЛ «Л ЮБОЗНАЙКА » Разработала учитель начальных классов МБОУ «СОШ 16» г. Ачинска Радионова А. С. Для детей младшего школьного возраста.
Прозвенел у нас звонок – Начинается урок. Звуки с буквами пришли, Чтоб порядок навести.
Загадки. Мыши, машина, лужи, стужи. Запомни! ЖИ- ШИ.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 Гласные и согласные звуки и буквы Цель: познакомить.
Хвойные деревья У меня длинней иголки, Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Что же это за девица: Не, мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках.
Проект по чтению (1 класс) на тему: Проект: "Весёлая азбука. Буква Е".
Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме: Решаем примеры. 1 класс.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия, 2009 Переставьте буквы, не прибавляя и не выбрасывая.
Транксрипт:

МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 1 «А» класса урок по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ УМК «Школа России» Автор: Чумакова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей 4» г. Рузаевка,Мордовия

Желаю в путешествии удачи, И добиться в знаниях высот. Мы справимся с поставленной задачей, Ведь только труд победу принесёт!

Запоминать умеет тот, кто умеет быть внимательным.

Терпение Есть терпение – будет и умение.

М Ё Д Необходимо взять с собой в путешествие мёд, так как мёд повышает энергетический уровень, жизненный тонус человека и придает сил, поможет нам излечиться от простудных заболеваний. - Какая буква вам в этом слове незнакома? -Какую букву мы сегодня будем изучать?

Ё Ё ОСТРОВ БУКВЫ научиться слышать новый звук в словах; учиться читать слова и предложения с новой буквой; а также мы узнаем много новой и интересной информации. ЦЕЛЬ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ:

М Ё Д Выполним звуковой анализ слова [о][о] [Т][Т] [М]

ПОСЛЕ МЯГКОГО СОГЛАСНОГО Ё -[ О ] ВЫВОД:

Е Ё Ё -не Е, взгляните сами: Буква с точками – глазами. А снимите точки с Ё- Превратите в Е её. Посмотрите на печатные буквы Е Ё, они похожи или отличаются друг от друга?

ВЕНИК МОРЕ ЁЖ ПЁРЫШКО ВЁДРА КОВЁР ЩЁТКА ТЁРКА Найдите букву Ё в словах и подчеркните. Поставьте ударение в каждом слове.

Буква Ё всегда ударная Буква Ё всегда ударная ВЫВОД:

Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упало две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё. Вот, оказывается, почему Ё всегда ударная.

ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ДЕВИЦА: НЕ ШВЕЯ, НЕ МАСТЕРИЦА, НИЧЕГО САМА НЕ ШЬЁТ. А В ИГОЛКАХ КРУГЛЫЙ ГОД? ЁЛКА Отгадайте загадку, и вы узнаете, какие деревья растут на этом острове

СЕРДИТЫЙ НЕДОТРОГА ЖИВЕТ В ГЛУШИ ЛЕСНОЙ ИГОЛОК ОЧЕНЬ МНОГО А НИТОК -НИ ОДНОЙ. ЁЖИК А кто прячется под ветвями ёлки, вы узнаете, отгадав следующую загадку.

Выполним звуковой анализ слов Ё Л К А [Й] [О][О] Ё Ж И К [Й] [О][О] [Л][Л] [К][К] [А][А] [Ж][Ж] [Ы][Ы] [К][К]

Ё–[й][о] в начале слова ВЫВОД:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ЁЖ А вы знаете, что есть и морские ежи? Ёж морской на дне морском Пел о ёжике лесном: Ах ты, ёж. Братец ёж, Как без моря ты живёшь? Ёж живёт в глуши лесной, Ёлка – дом его родной.

ЁЖИК, УТЁНОК, ЁЛОЧКА, БЛЁСТКИ, КОЛЁСИКО, ЗЕЛЁНАЯ,ВЕРЁВКА,ТИГРЁНОК ЁРШ, ЁЛОЧНЫЙ, МОЁ ЁЖИК, УТЁНОК, ЁЛОЧКА, БЛЁСТКИ, КОЛЁСИКО, ЗЕЛЁНАЯ,ВЕРЁВКА,ТИГРЁНОК ЁРШ, ЁЛОЧНЫЙ, МОЁ Найдите слова с буквой Ё. Если буква Ё обозначает один звук, то букву подчеркнём одной чертой, если два звука - двумя чертами. Сколько звуков обозначает буква Ё в слове МОЁ ?

Выполним звуковой анализ слова М О Ё [а][а] [й][о][о] [м][м]

ПОСЛЕ ГЛАСНОГО Вывод:

-С какой новой буквой познакомились? -Что нового узнали? -В каких случаях буква Ё обозначает один звук, а в каких - два звука?

Молодцы!

Картинки : ee.JPG&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1176-wh-792-pd-1-wp- 16x9_1920x1080&_= &viewport=wide&p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D 1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC% D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1% 83%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&nore ask=1&pos=38&rpt=simage&lr=20010 Музыка: D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82 %D0%B0%D0%BD+%D0%A3%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0% B5%D1%81%D1%8C#