«Лексика» 5 класс «Лексика» 5 класс Работу выполнила : Постнова Светлана Алексеевна, у читель русского языка и литературы МАОУ гимназия 67.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Advertisements

Однозначные и многозначные слова. Цель Знать: Однозначные и многозначные слова Однозначные и многозначные слова Уметь: Определять, в каком лексическом.
Предмет «Русский язык» в свете Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФГОС (РУССКИЙ ЯЗЫК). Общая характеристика программы Примерная программа по русскому языку для основной школы составлена на основе.
Муниципальное образовательное учреждение «Вожбальская общеобразовательная школа» Формирование и развитие коммуникативной компетенции на уроках русского.
Standart. edu. ru.. Начальная Основная Старшая Повышение квалификации Введение ФГОС Апробация Доп. материалы Базовые документы Обсуждение Глоссарий Контакты.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Программа курса по выбору для 9 класса по русскому языку « Культура речи – зеркало души»
Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся Учитель русского языка и литературы: Аксенова.
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К Развитие исследовательской деятельности и формирование коммуникативных навыков через интеграцию урочной.
МОУ Песчаноозёрная СОШ Учитель Фёдорова С.А. Системный подход к профильному обучению по русскому языку.
«Создание элективных курсов как средство реализации профильного обучения» Шапошникова Лидия Александровна, учитель русского языка и литературы Кирсановской.
Применение орфографических и пунктуационных правил при создании учащимися собственных текстов в рамках подготовки к ЕГЭ.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Мамыковская средняя школа Программа элективного курса «Русское правописание. Трудные случаи пунктуации» Автор Фаткуллина Татьяна Николаевна, учитель русского.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
Предмет «Русский язык» в свете Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ИКТ. Основные цели применения ИКТ на уроках английского языка: – повышение мотивации к изучению языка; – совершенствование.
Технологии работы с детьми-мигрантами на уроках русского языка Лебедева Л.И. – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ.
Транксрипт:

«Лексика» 5 класс «Лексика» 5 класс Работу выполнила : Постнова Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназия 67

Виды компетенций Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения. Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – систематизация знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; совершенствование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умения пользоваться различными лингвистическими словарями. Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Цели и задачи изучения раздела «Лексика» Цель: формирование компетенций посредством изучения лексических явлений. Задачи: Обучающие: способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики; сформировать умение работать со словарями разного типа; Обучающие: способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики; сформировать умение работать со словарями разного типа; в процессе аналитической и продуктивной текстовой деятельности вырабатывать умения адекватно употреблять лексемы и определять их функцию в тексте. Развивающие: совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся, развивать интерес к русскому языку, развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать. Развивающие: совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся, развивать интерес к русскому языку, развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать. Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, воспитание нравственных качеств личности (доброта, смелость, взаимопомощь и т.д.), формирование умения работать в группах.

Тема Результаты обучения Кол-во часов Слово и его лексическое значение Знать функцию слова в языке, понятия «словарный состав», «лексическое значение слова», «толковый словарь», «словарная статья»; знать основные приемы толкования лексического значения слова; знать понятие «грамматическое значение слова». Уметь пользоваться толковым словарем (находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию); уметь толковать лексическое значение слова, используя различные приемы 1 Однозначные и многозначные слова Знать понятия «однозначные» и «многозначные» слова, способы отражения в словарной статье толкового словаря разных значений многозначного слова. Уметь распознавать однозначные и многозначные слова среди данных; находить и исправлять ошибки в употреблении многозначных слов 1 Прямое и переносное значение слов Знать о прямом и переносном значении слов; об отражении в толковом словаре переносного значения слова; о роли использования слов с переносным значением в художественных произведениях. Уметь находить слова с переносным значением в тексте, в толковом словаре; определять переносное лексическое значение слова; находить и исправлять ошибки в употреблении слов с переносным значением 1 Омонимы Знать понятие «омонимы»; знать о различии между омонимами и многозначными словами; об отражении омонимов в толковом словаре; о роли использования омонимов в речи (при создании стихотворных каламбуров). Уметь находить омонимы; уметь отличать омонимы от многозначных слов; находить омонимы в толковом словаре; отличать способы обозначения омонимов и многозначных слов в толковом словаре; уметь употреблять омонимы в речи 1 Тематическое планирование темы «Лексика»

Синонимы Знать понятие «синонимы», отличия синонимов друг от друга; знать о связи синонимов и многозначных слов; функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного повторения слов). Уметь определять общее лексическое значение синонимов; подбирать синонимы к данным словам; определять смысловые и стилистические отличия друг от друга слов- синонимов; определять цель использования синонимов в тексте; употреблять нужный синоним в зависимости от разных целей; преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов 1 (Р) Сочинение по картине (И. Э. Грабарь. «Февральская лазурь») Устное и письменное описание изображенного на картине. Описание предмета с использованием синонимов-прилагательных. Уметь в устной и письменной форме описывать изображенные на картине предметы, используя синонимы; предупреждать повторы слов 1 Антонимы Знать понятие «антонимы»; знать о словаре антонимов, о роли использования антонимов в речи. Уметь находить антонимы в предложениях; подбирать антонимы к указанным словам, используя «Школьный словарь антонимов» М. Р. Львова; группировать антонимы по общему смысловому признаку; использовать антонимы в речи 1 Повторение по теме «Лексика» 1 (Р) Подробное изложение К.Г.Паустовский. «Первый снег» Знать о роли деталей в художественном описании предмета. Уметь составлять план исходного текста; сохранять в подробном пересказе художественного текста его типологическую структуру; определять значение деталей в художественном описании предмета; уметь создавать текст на основе исходного 1

Особенности построения программы Пятиклассники свободно усваивают лексические понятия, связанные со значением слова, поэтому в программу для них включены слово и его лексическое значение, слова с прямым и переносным значением, однозначные и многозначные слова, омонимы, синонимы и антонимы. Для усвоения лексических понятий, связанных с употребительностью, стилем, происхождением, у пятиклассников нет еще фоновых знаний исторических, литературоведческих и др., поэтому эти понятия включены в программу для VI класса. Пятиклассники свободно усваивают лексические понятия, связанные со значением слова, поэтому в программу для них включены слово и его лексическое значение, слова с прямым и переносным значением, однозначные и многозначные слова, омонимы, синонимы и антонимы. Для усвоения лексических понятий, связанных с употребительностью, стилем, происхождением, у пятиклассников нет еще фоновых знаний исторических, литературоведческих и др., поэтому эти понятия включены в программу для VI класса.

Технологии Коммуникативно-деятельностный подход Поисково-исследовательская деятельность Текст Лексико-семантические и лексико-стилистические приемы работы с текстом

Технология развития критического мышления Через чтение и письмо позволяет учителю формировать критическое, оценочное, творческое мышление учащихся на основе рассматриваемых в школьном курсе объектов. В частности прием синквейн позволяет получить объемное представление о языковой единице через перечень ее основных характеристик и функций. Через чтение и письмо позволяет учителю формировать критическое, оценочное, творческое мышление учащихся на основе рассматриваемых в школьном курсе объектов. В частности прием синквейн позволяет получить объемное представление о языковой единице через перечень ее основных характеристик и функций. Примеры ученических синквейнов по теме «Синонимы», «Антонимы», Урок Интересный, захватывающий Скучный, веселый Играем, сочиняем, творим Слушаем, отвлекаемся, спорим Учим синонимы Изучаем антонимы Знания Противоречие

Приемы обработки теоретического материала в технологии развития критического мышления Кластер (составлялся на уроке по теме «Повторение») Лексическое значение слова однозначные многозначные омонимы синонимы антонимы

Информационные технологии Современные предоставляют учителю большой резерв технической и технологической поддержки, Применение информационных технологий в учебном процессе открывает новые пути в развитии навыков мышления и умения решать сложные проблемы, предоставляет принципиально новые возможности для активизации обучения. Они позволяют сделать аудиторные и самостоятельные занятия более интересными, динамичными, а огромный поток изучаемой информации легко доступным. Современные предоставляют учителю большой резерв технической и технологической поддержки, Применение информационных технологий в учебном процессе открывает новые пути в развитии навыков мышления и умения решать сложные проблемы, предоставляет принципиально новые возможности для активизации обучения. Они позволяют сделать аудиторные и самостоятельные занятия более интересными, динамичными, а огромный поток изучаемой информации легко доступным. Электронные учебники («Кирилл и Мефодий», «1С») Электронные учебники («Кирилл и Мефодий», «1С») Тестовые тренажеры Тестовые тренажеры Мультимедийные презентации Мультимедийные презентации

Технологии сказкотерапия игротерапия Использование на уроках русского языка грамматических сказок позволяет теоретический материал сделать доступным и интересным. Ребенок почерпнет из сказки намного больше, если будет не просто пассивным слушателем, а непосредственным участником сказочного сюжета. Он может путешествовать по сказочным дорогам, переживать удивительные приключения и превращения, встречаться со сказочными существами. Попадая в сказку, ребенок легко воспринимает «сказочные законы». Этот метод развивает творческие способности и умения слушать себя и других, учит принимать и создавать новое.

Урок «Повторение по теме «Лексика» Цели урока: Образовательные: Образовательные: - повторить изученное по теме «Лексика»; - способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики. Развивающие: Развивающие: - совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к русскому языку. Воспитательные: Воспитательные: - воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

Форма урока: мультимедийный урок с использование средств современных информационных технологий Технические средства: интерактивная доска, мудьтимедийная презентация, проектор. Предполагаемые результаты: Формирование языковой компетенции: –Расширение представлений учащихся о лексической системе языка. –Закрепление навыков лексического анализа фрагмента текста. Формирование коммуникативной компетенции: Формирование выразительной речи.

Методы и приемы Приемы сказкотерапии на уроке Приемы сказкотерапии на уроке; Приемы сказкотерапии на уроке Работа со словарями; Работа со словарями; Игровые технологии; Игровые технологии; Коммуникативно-деятельностный подход Коммуникативно-деятельностный подход; Коммуникативно-деятельностный подход Традиционные методы и приемы работы с текстом. Традиционные методы и приемы работы с текстом. далее

Лексика В некотором царстве, в некотором государстве жила-была богатая царица Лексика. И богата она была не златом-серебром, а дочерьми своими кудесницами, волшебницами, властительницами слов русских. О них-то мы с вами сегодня речь и поведём…

Было у Лексики восемь красавиц дочерей. Да только не угодили они чем-то Бабе-Яге, и она всех красавиц заколдовала… Чтоб каждую из сестриц вернуть матери, надобно разгадать задания. Ох, и сложные загадки ! Помогите, ребята, вызволить девиц из беды…

ПЕРВУЮ ЦАРЕВНУ ВЫ ОСВОБОДИЛИ,НО ДАЛЬШЕ ЗАДАНИЯ БУДУТ СЛОЖНЕЕ Злая Баба Яга усыпила прекрасную повелительницу антонимов Попробуйте её пробудить задания антонимов задания антонимов задания

Найдите слова - омонимы. Определите по словарю значение каждого из них Норка вылезла из норки И пошла к знакомой норке. В норку норкину вошла. Норку в норке не нашла. Если в норке нету норки, Может норка возле норки. Нет нигде. Пропал и след. Норка здесь, а норки нет! назад

можно найти в книге «Путешествие Гулливера»? живут на клавишах рояля? скрыты на концах иглы? таятся в театральных масках? сидят в водопроводном кране? командуют в учебнике математики? управляют дверью? Какие антонимы живут в сказках? Помогают в гардеробе? назад

Коммуникативно-деятельностный подход Дорога Дорога Подумайте только: как много Значений у слова дорога. Дорогой зовут автостраду, И тропку, бегущую рядом, И шлях, что лежит на равнине, И путь каравана в пустыне. И шаг альпиниста по круче К вершине, упрятанной в тучах, И след корабля над волнами, И синие выси над нами… Задание: Сколько значений слова дорога отмечает автор стихотворения? Какие это значения? Найдите их в тексте и выпишите. А скоро пополнится новым Значеньем привычное слово. Представьте: готова ракета К прыжку на другую планету. Прощаясь с ее экипажем, Стоящим у звезд на пороге, Мы просто и буднично скажем: - До встречи! Счастливой дороги! Подумайте только: как много Значений у слова дорога! В. Остен. Проверь себя: Все эти слова (автострада, тропка, путь, шлях, шаг, след) объединены одним значением полоса передвижения, путь. назад

Традиционные методы и приемы Для закрепления полученных знаний и формирования соответствующих лексикологических умений используются упражнения нужных для этого типов: нахождение изучаемых лексических явлений (среди слов в тексте); подбор слов, обозначающих изучаемое понятие; составление словосочетаний или предложений с данными группами слов (синонимами, многозначным словом и т. д.); нахождение в толковом словаре слов по заданию; нахождение лексических ошибок. назад

Список литературы 1. Алабина Р.И Дидактические игры и игровые упражнения в процессе обучения. Приложение к газете «Первое сентября» 9, 1997, стр Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя /С.И. Заир-Бек, И.В.Муштавинская.- М.: Просвещение, Зинкевич – Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М, Игры в сказкотерапии. – Спб., Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб. пособие.-М., 1998.