М АСТЕР - КЛАСС СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА В ПРОГРАММЕ P OWER P OINT Автор: Пупкова М.Ю. Методист ИМЦ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красная стрелка поможет Вам найти ссылки Сеть творческих учителей. Сообщество учителей математики. Творческая группа Мастерская. Мультимедийные презентации.
Advertisements

Простейшая анимация средствами MS PowerPoint Мальцев А.А., учитель информатики МОУ СОШ 1 р.п.Лысые Горы Саратовской области.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Выполнили : Бикмурзина Анастасия, Котегова Алла Б Как создать презентацию.
Изучение программы PowerPoint ( урок 5-6). Анимация текста и рисунков Анимация Анимация – это добавление к тексту или объекту специального видео - или.
Создание презентации в OpenOffice.org Impress. Нажимаем кнопку Далее. Появляется окно шага 2 мастера презентаций На втором шаге задаем стиль слайда и.
Тема «Кроссворды в Excel» Автор: Абизяева Валентина Николаевна 2008 год.
Мастер – класс "Использование интерактивных средств анимации..."
Сеть творческих учителей. Сообщество учителей математики. Творческая группа Мастерская. Мультимедийные презентации для уроков математики.
LOGO Обучающая презентация по MS Power Point. Оглавление Запуск программы Оформление Работа с текстовыми блоками Вставка слайдов Вставка таблиц и диаграмм.
Подготовлено педагогом дополнительного образования Столяровой Еленой Геннадьевной Создание презентации в PowerPoint ЦДТ.
Создание презентации Урок объяснения нового материала.
Как создать презентацию в PowerPoint: пошаговая инструкция резентация это отличный способ сделать свой доклад более понятным и интересным публике. Сейчас.
Главное меню, Показ слайдов, Управляющие кнопки. Установим настраиваемую кнопку «Проверить» и кнопку «Далее». Для кнопки «Проверить» установим анимацию.
1.Откройте программу Microsoft Excel. 2.На первом листе Поставьте курсор в свободную ячейку и напишите тему 3.Сделайте аналогичную таблицу. Для этого на.
«Приемы создания интерактивных слайдов в презентации в MS PowerPoint» Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Создание PP-тестов с помощью системы VOTUM Для программы VOTUM-web.
(курс для начинающих). Содержание: Запуск программы PowerPoint Структура окна программы PowerPoint Создание простейшей презентации Создание первого пустого.
Работа с картами Google автор Щербаков Ю.П.. Карты Google можно просматривать в нескольких режимах. Выбор режима осуществляется в правом верхнем углу.
Создание презентации в PowerPoint Office 2003 Запуск PowerPoint.
Транксрипт:

М АСТЕР - КЛАСС СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА В ПРОГРАММЕ P OWER P OINT Автор: Пупкова М.Ю. Методист ИМЦ

З НАЧЕНИЕ СЛОВА « ФИЛВОРД » Филворд (венгерский кроссворд) – своеобразный кроссворд, в котором нужно найти слова среди букв, использовав все предложенные буквы. Филворд представляет собой поле из клеток, в которые уже вписаны буквы. Разгадывая филворд буквы должны быть использованы все. При этом слова могут размещаться как по горизонтали, так и по вертикали и читаться как сверху-вниз, так и снизу- вверх, слева-направо и справа-налево, а также зигзагообразно. Слова не могут располагаться по диагонали.

Н АЧАЛО РАБОТЫ Для создания филворда нужно определиться с возрастом участников и темой. Для младших школьников рекомендовано использовать вопросы-подсказки, или загадки, отгадывая которые, ответ необходимо найти среди букв филворда. Для детей старше младшего школьного возраста подсказки можно не использовать. Также рекомендовано использовать главное слово – общий ответ на головоломку (тему гилфорда), если тема филворда не была сказана заранее. Главное слово должно сложиться из оставшихся букв.

Н АЧАЛО РАБОТЫ Для создания филворда нам потребуется определить размер сетки. В данном мастер- классе будет использована сетка 6 х 6. Откройте программу MS Office PowerPoint. На титульном слайде можно написать название (тему) филворда, данные автора, цель и задачи филворда. На следующем слайде пишем подсказки (задания, вопросы, загадки), если они предполагаются. Далее нажимаем «Создать слайд» «Пустой слайд»

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА

У нас получился совершенно пустой макет слайда. На вкладке «Вставка» выберите «Фигуры», в разделе «основные фигуры» выберите «Багетная рамка»

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Нажмите левой кнопкой мыши на «Багетная рамка», на экране появится такой значок «+». Вам необходимо начертить в области слайда небольшой квадрат.

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Для создания ровного квадрата воспользуйтесь функцией изменения размера: нажав на объект правой кнопкой мыши и выбрав «Размер и положение».

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Поставьте во вкладке «Размер» необходимое для Вас значение. У меня это будет 2 см.

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Теперь необходимо сделать необходимое количество квадратов, для этого: 1. выделите Ваш квадрат и зажав кнопку Ctrl и левую кнопку мыши сделайте рядом еще 5 таких квадратов. Потом выделите получившиеся 6 квадратов и таким же образом скопируйте их еще 5 раз. Получилась сетка 6 х 6 2. Нажмите правой кнопкой мыши на квадрат и выберите «Копировать», далее в пустой области экрана нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Вставить». Проделайте это 5 раз. Затем выделите получившиеся 6 квадратов и проделайте туже процедуру до получения сетки 6 х 6.

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Теперь сетка готовка, осталось написать в ней необходимые буквы. Для этого мы нажимаем правой кнопкой мыши по квадрату и выбираем «Изменить текст».

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Итак, использовав основные требования к филворду, мы прописали все буквы. Теперь нам необходимо сделать так, чтобы при нажатии на фигуру изменялся ее цвет. Для этого воспользуется панелью инструментов, вкладкой «Анимация» «Настройка анимации». Изменение цвета можно делать как для слов – разный цвет для каждого слова, так и для всех букв один цвет, что поможет определить какая буква уже использована.

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА В правом появившемся окне выбираем «Добавить эффект» «Выделение» «Другие эффекты» «Изменение цвета заливки».

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА ВАЖНО! Цвет фигуры будет меняться только после того, как Вы воспользуетесь Показом слайдов и начнете работать с презентацией. Сделаем для каждого слова свой цвет выделения. Для этого выбираем раздел «Цвет заливки».

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Т.к. нам нужно будет находить слова в любом порядке, нажимая на фигуры, воспользуемся триггерами. Для этого в области задач эффекта нажимаем маленький треугольничек и выбираем параметр «Время».

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА В появившемся окне щелкаем на «Переключатели», затем «Начать выполнение эффекта при щелчке», далее из списка, нажав треугольничек, выбираем нужный объект, затем нажимаем ОК. Если до этого момента на слайде в верхнем левом углу рядом с фигурой Вы видели цифру 1, то теперь увидите значок с изображением руки.

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Далее выделяем следующую фигуру и выполняем те же действия. И так со всеми фигурами. Лучше сначала выделять фигуры верхнего ряда слева направо, затем второго ряда слева направо и т.д. Это облегчит Вам работу с выбором объекта из списка.

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Закончив работу с анимацией и триггерами, получим результат (так будет выглядеть слово, когда дети его найдут и кликнут все его буквы). Когда Вы закончите работу со всеми буквами, сделав им разные цвета, результат будет – разноцветные слова как в примере.

Т ЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛВОРДА Минус разноцветных слов в том, что можно разгадать кроссворд не отгадывая слова, а просто нажимая буквы. Такой тип филворда подойдет для младших классов, когда им больше интересно отгадать, чем «покликать» на буквы. Сделать один цвет для всех букв проще, т.к. не нужно искать в списке нужную букву. Этот тип филворда подойдет для более старшей и более смышленой аудитории. При этом, попросите ребят записывать ответы на листочек, т.к. если они нажмут все буквы, на мониторе будет опять же разгаданный полностью филворд. Посмотрим пример использования одного цвета в филворде для всех букв. Возможности программы PowerPoint большие, поэтому Вы можете сделать так, чтобы при повторном нажатии на букву она снова меняла цвет на исходный и при следующем опять на новый. Вместо смены цвета можно использовать уменьшение в размере или увеличение и т.д.