Автор: Шлюндт Г.А. Покорители космоса. Цель: развитие у детей познавательного интереса к космосу и космонавтике. Задачи: -расширить представления и знания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Человек и космос. Цель: Сформировать представления детей о роле человека в изучении и освоении космоса.
Advertisements

Космическое путешествие «Космическое путешествие».
Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
12 апреля – День космонавтики космос и дети. созвездия.
Космический праздник «Стоит только захотеть,можно к звездам полететь!» МБДОУ 79Апрель 2014 г.
«Солнечная система!» Работу выполнила: ученица 2 «в»класса Бомбоева Лидия.
12 апреля – День космонавтики. Конкурс "Мастер презентаций" http// «О детстве»
Лунный звездочет На Луне жил звездочет Он планетам вел подсчет.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) Эрудицион «Покорение космоса»
«Звёзды зовут» ( викторина ). «Что я знаю о космосе»
Викторина Вопросы викторины: 1. Как называется созвездие, в которое входит наша Солнечная система? Млечный путь. 2. Назовите планеты Солнечной системы.
СВОЯ ИГРА ЦИФРЫ ПЛАНЕТЫ ИМЕНА ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО РАЗНОЕ
12 апреля 1961 года «ВОСТОК» Юрий Алексеевич Гагарин.
КВН «Мы в космосе» Цель: расширять знания детей; прививать чувство гордости за величайшие достижения русского народа в области космоса. учитель физики.
Для детей старшего дошкольного возраста. 12 апреля 1961 года началось освоение космоса Сергей Павлович Королёв – главный конструктор космических кораблей.
Презентацию подготовила учитель начальных классов Максатихинской средней школы 1 Моралёва Светлана Вячеславовна.
Работа воспитателя ГБДОУ 126 Невского района Ивановой Валентины Владимировны.
План–конспект занятия кружка «ОчУмелые ручки» в 3 классе. Тема: «Вид планеты Земля из космоса»
Транксрипт:

Автор: Шлюндт Г.А. Покорители космоса

Цель: развитие у детей познавательного интереса к космосу и космонавтике. Задачи: -расширить представления и знания детей о космосе и космонавтике; -познакомить детей с праздником Днем космонавтики в России; - развивать у детей любознательность, -воспитывать чувство гордости за своих великих соотечественников Ю. Гагарина, В. Терешкову, С Королёва, К. Циолковского и др., - формировать у детей интерес к истории страны; и конструировании; - развивать и обогащать речь детей.

Издавна человек смотрел на звёздное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звёзды, почему они такие яркие. Учёные придумали специальные приборы телескопы и, наблюдая за звёздным небом. Узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.

В пространстве космическом воздуха нет, и кружат там девять различных планет, И солнце – звезда в самом центре системы, и притяжением связаны все мы.

По порядку все планеты Назовет любой из нас: Раз – Меркурий, Два – Венера, Три – Земля, Четыре – Марс. Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним – Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета, под названием Плутон

Жил в городе Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звёздами, изучал их, и ему очень хотелось долететь до далёких планет. Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой–нибудь планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат, но к сожалению. У него не было возможности его построить. Кто же придумал первую ракету?

Через несколько лет другой ученый - конструктор С.п.Королёв смог построить первый космический спутник. Он был сделан из алюминия, имел вид шара. На спутнике были установлены четыре антенны, которые передавали сигналы на Землю Весил такой спутник всего 83 килограмма 4 октября 1957 года этот летательный Аппарат совершил 1400 оборотов вокруг земли.

Первыми полетели в космос собаки.

И только 12 апреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек. Ю.А.Гагарин

Слава первому советскому космонавту!

После Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины Светлана Савицкая Валентина Терешкова

Алексей Леонов – первый космонавт, который вышел в открытый космос.

Многие космонавты летали в космос не один раз. Сейчас совершаются полеты с космонавтами разных стран. Полет может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Труд космонавтов по достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград. Москва. Проспект Мира. Аллея космонавтов