ТЕМА 1. МАКРОЭКОНОМИКА. СПЕЦИФИКА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 1. Макроэкономика: предмет, особенности метода, отличие от микроэкономики. 2. Кругооборот.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Макроэкономика Макроэкономика.. Макроэкономика ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. 1.Макроэкономика как наука 2.Система.
Advertisements

ТЕМА 8 ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИКИ. 2 Тема 8. Основы макроэкономики 1. Предмет, проблемы и методы макроэкономического анализа 2. Система национальных счетов.
Макроэкономика
Работу выполнила ученица 11«А» класса: Аляйская Евгения.
Измерение результатов экономической деятельности. Индексы цен.
Национальное хозяйство, его особенности и показатели. Э кономический рост национального хозяйства.
ВВП и ВНП в системе национальных счетов. Выполнила Кадошникова М.Е. Группа М 3.
МАКРОЭКОНОМИКА Челябинск 2010 Лекция 2. Основные результаты и показатели национальной экономики.
ЛЕКЦИЯ 1-2 ТЕМА 1 ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Лектор – д.э.н., профессор Дегтярева Ирина Викторовна.
Понятие экономики. Макроэкономические показатели : национальный доход ( ВВП, ВНП ), занятость населения, экономика.
Улан-Баторский филиал Российского Экономического Университета имени Г.В.Плеханова Курс лекций по дисциплине Макроэкономика.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Кафедра управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО Лекция 4 Национальная экономика, ее результаты и проблемы к.э.н., доцент Костенко В.Б.
Система национальных счетов (СНС). Валовой национальный продукт (ВНП) Конечная продукция Промежуточная продукция Валовой внутренний продукт (ВВП) Национальный.
ВАЛОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ Зачетная работа по экономике выполнена учениками 11 « А » класса Лащевским Евгением, Кузнецовым Дмитрием.
Реальный и номинальный ВВП 1.Определение «реальный ВВП», формула расчета 2.Определение «Номинальный ВВП», формула расчета 3.Дифлятор ВВП.
М АКРОЭКОНОМИК А О СНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. Подготовила: студентка 21 Э группы Тришмак Л. Проверил: Грубов А. П.
Основные макроэкономические показатели. система национальных счетов (СНС) Для оценки функционирования национальной экономики применяется система национальных.
Вопрос Дайте определение следующим понятиям: Макроэкономика Макроэкономические показатели Круговой поток производственных ресурсов.
Транксрипт:

ТЕМА 1. МАКРОЭКОНОМИКА. СПЕЦИФИКА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 1. Макроэкономика: предмет, особенности метода, отличие от микроэкономики. 2. Кругооборот доходов и прудуктов: простая модель, закрытая экономика, открытая экономика. 3. Макроэкономические показатели в СНС (ВВП, ВНП, НД, ЛД, ЛРД).

1. Макроэкономика: предмет, особенности метода, отличие от микроэкономики. Макроэкономика изучает национальную экономику, дает общее представление о процессах производства и потребления в масштабах регионов и страны в целом. Макроэкономика изучает национальную экономику, дает общее представление о процессах производства и потребления в масштабах регионов и страны в целом. З составляющих предмета: З составляющих предмета: 1) Национальная экономика 2) Государственная экономическая политика и регулирование 3) Взаимодействие национальных экономик в рамках мирового хозяйства.

Впервые термин «макроэкономика» употребил в своей статье в 1933 году известный норвежский ученый – экономист- математик, один из основоположников эконометрики, лауреат Нобелевской премии Рагнар Фриш (Ragnar Frisch). употребил в своей статье в 1933 году известный норвежский ученый – экономист- математик, один из основоположников эконометрики, лауреат Нобелевской премии Рагнар Фриш (Ragnar Frisch).

Выделение макроэкономики в самостоятельный раздел науки, отделение микро- и макроанализа 1 пол. 20 века Джон Мейнард Кейнс 1936 г. кн. «Общая теория занятости, процента и денег»

3 главные проблемы макроэкономики: 1. Безработица 2. Инфляция 3. Экономический рост

Особенности макроэкономического анализа Специальные методы: Специальные методы: 1. Макроэкономическое моделирование 1. Макроэкономическое моделирование 2. Абстрагирование 2. Абстрагирование 3. Агрегирование 3. Агрегирование

Фирмы Рынок Товаров и услуг Домашние хозяйства Рынок ресурсов Т и У TR ТС Ресурсы Т и У P Ресурсы З/п, P, %

Модель содержит много недостатков и ограничений: не отражает фактов и деталей, относящихся к отдельным домашним хозяйства, отдельным рынкам, не показывает сделки внутри секторов предприятия и домашних хозяйств; не отражает фактов и деталей, относящихся к отдельным домашним хозяйства, отдельным рынкам, не показывает сделки внутри секторов предприятия и домашних хозяйств; не касается экономической роли правительства (замкнутая система саморегулирования); не касается экономической роли правительства (замкнутая система саморегулирования); исключает международные рынки; исключает международные рынки; предполагает, что домашние хозяйства расходуют целиком весь свой денежный доход и что, следовательно, величины потоков доходов и расходов являются постоянными. Реально это означает, что уровни производства и занятости постоянны; предполагает, что домашние хозяйства расходуют целиком весь свой денежный доход и что, следовательно, величины потоков доходов и расходов являются постоянными. Реально это означает, что уровни производства и занятости постоянны; не объясняет, как фактически формируются ресурсные и рыночные цены. не объясняет, как фактически формируются ресурсные и рыночные цены.

Правительство Финансовые рынки Рынок товаров и услуг Рынок Ресурсов Домашне е хозяйства Фирмы Tk+Tp налоги Субсидии, дотации I (Инвестиции) % Фонды Кредиты % (Сбережения) S F (Ресурсы) Доходы Нац. Доход TR (Выручка) Q(Блага) готовая прудукция P(Цена) ТС (Издержки) F (Ресурсы) Q (Блага) (кос. нал.) Tp (Субсидии) CT Ресурсы % по депозитам потреб.кредит. G (гос.закупки)

Правительство Финансовые рынки Рынок товаров и услуг Рынок Ресурсов Домашне е хозяйства Фирмы Tk+Tp налоги Субсидии, дотации I (Инвестиции) % Фонды Кредиты % (Сбережения) S F (Ресурсы) Доходы Нац. Доход TR (Выручка) Q(Блага) готовая прудукция P(Цена) ТС (Издержки) F (Ресурсы) Q (Блага) (кос. нал.) Tp (Субсидии) CT Ресурсы % по депозитам потреб.кредит. G (гос.закупки) Внешний мир

Система национальных счетов (СНС) - это система взаимосвязанных показателей и классификаций, используемую во всем мире для описания и анализа состояния и развития экономики на макроуровне. - это система взаимосвязанных показателей и классификаций, используемую во всем мире для описания и анализа состояния и развития экономики на макроуровне.

Валовой внууутренний прудукт (ВВП) и Валовой национальный прудукт (ВНП) Валово́й вну́уутренний пруду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение ВВП (англ. GDP) рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом. Валово́й вну́уутренний пруду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение ВВП (англ. GDP) рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

По добавленной стоимости (производственный); По добавленной стоимости (производственный); По расходам (метод конечного использования); По расходам (метод конечного использования); По доходам (распределительный). По доходам (распределительный). ---По валовому региональному прудукту.

По добавленной стоимости (производственный) Добавленная стоимость - это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением). Добавленная стоимость - это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением). ВВП является суммой добавленных стоимостей на каждой стадии производства ВВП является суммой добавленных стоимостей на каждой стадии производства

ВВП=С+G+Ig+Xn, где: С – потребительские расходы; G – расходы государства; Ig – валовые частные внутренние инвестиции; Ig = А+ In; In – чистые инвестиции(на производство); Xn – чистый экспорт Xn=Exp-Imp (Exp – экспорт, Imp – импорт)

ВВП: оплата труда оплата труда проценты проценты рента рента амортизация амортизация косвенные налоги на бизнес косвенные налоги на бизнес прибыль прибыль

Заработная плата – оплата труда рабочих и служащих. Сюда включают сумму заработной платы, получаемой по ведомости, дополнительные выплаты по социальному обеспечению, социальному страхованию, в том числе выплаты из частных пенсионных фондов, и т.д. Заработная плата – оплата труда рабочих и служащих. Сюда включают сумму заработной платы, получаемой по ведомости, дополнительные выплаты по социальному обеспечению, социальному страхованию, в том числе выплаты из частных пенсионных фондов, и т.д. Рента означает рентные доходы, получаемые домохозяйствами в результате сдачи в аренду земли, помещений, жилья и т.п. Рента означает рентные доходы, получаемые домохозяйствами в результате сдачи в аренду земли, помещений, жилья и т.п.

Процент это плата за денежный капитал, под ним подразумевают процент по кредитам, по вкладам в банк и т.д. Процент это плата за денежный капитал, под ним подразумевают процент по кредитам, по вкладам в банк и т.д. Прибыль представляет собой прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств, партнерств, кооперативов (некорпоративная прибыль), и прибыль, которую получают корпорации. Последняя подразделяется на дивиденд и налоги (распределяемая прибыль) и на прибыль, которая идет на расширение производства (нераспределенная прибыль). Прибыль представляет собой прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств, партнерств, кооперативов (некорпоративная прибыль), и прибыль, которую получают корпорации. Последняя подразделяется на дивиденд и налоги (распределяемая прибыль) и на прибыль, которая идет на расширение производства (нераспределенная прибыль).

Другие макроэкономические показатели ЧВП=ВВП – А ЧВП=ВВП – А НД=ЧВП – Тк НД=ЧВП – Тк ЛД=НД – страховые взносы - Нераспределенная прибыль корпораций - Налог на прибыль корпораций +Трансфертные платежи ЛД=НД – страховые взносы - Нераспределенная прибыль корпораций - Налог на прибыль корпораций +Трансфертные платежи ЛРД=ЛД - Индивидуальные налоги ЛРД=ЛД - Индивидуальные налоги

При анализе ВВП необходимо также проводить различие между номинальным ВВП и реальным ВВП. При анализе ВВП необходимо также проводить различие между номинальным ВВП и реальным ВВП. Номинальный ВВП – это ВВП, измеренный в текущих ценах. Номинальный ВВП – это ВВП, измеренный в текущих ценах. Для анализа реального роста производства используют показатель реального ВВП. Для анализа реального роста производства используют показатель реального ВВП. Реальный ВВП - измеряемый в постоянных ценах, ценах базисного периода. Реальный ВВП - измеряемый в постоянных ценах, ценах базисного периода.

Для корректировки номинального ВВП с учетом инфляции или дефляции используется дефлятор ВВП, который представляет собой отношение номинального ВВП к реальному. Для корректировки номинального ВВП с учетом инфляции или дефляции используется дефлятор ВВП, который представляет собой отношение номинального ВВП к реальному. Д = ВВПном/ ВВПреал Д = ВВПном/ ВВПреал Дефлятор ВВП – это наиболее общий показатель, используемый для измерения уровня инфляции в стране. Дефлятор ВВП – это наиболее общий показатель, используемый для измерения уровня инфляции в стране.

То есть, чтобы получить реальный ВВП 2012 года, нужно оценить его в ценах базисного года, за который можем принять, например, цены 2011 года. То есть, чтобы получить реальный ВВП 2012 года, нужно оценить его в ценах базисного года, за который можем принять, например, цены 2011 года. Различают темп роста ВВП и темп прироста. Если ВВП 2011 г. равен 8 трлн. руб., ВВП 2012 г. – 10 трлн. руб., то рост ВВП составит 10/8 = 1,25, а прирост составит 2/8 = 0, 25. Различают темп роста ВВП и темп прироста. Если ВВП 2011 г. равен 8 трлн. руб., ВВП 2012 г. – 10 трлн. руб., то рост ВВП составит 10/8 = 1,25, а прирост составит 2/8 = 0, 25.

Еще можно выделить такую категорию как потенциальный ВВП – это национальный объем производства, полученный при полной занятости ресурсов, то есть в условиях фрикционной и структурной безработицы. Еще можно выделить такую категорию как потенциальный ВВП – это национальный объем производства, полученный при полной занятости ресурсов, то есть в условиях фрикционной и структурной безработицы.

Основные показатели за 2012 год. Валовой внууутренний прудукт в текущих ценах, млрд.руб Индекс физического объема в % к соответствующему периоду предыдущего года Индекс-дефлятор в % к соответствующему периоду предыдущего года 115.4

При 30% все мировых богатств ВВП России составляет 1%