Семинар «Насилие в семье. Помощь ребенку и семье в рамках образовательного учреждения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. От 3,5 до 14% всех детей подвергаются жестокому.
Advertisements

МБОУ детский сад 30 Воспитатель Абрамова М.С.. Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
Защитим себя от насилия Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ – ПОРОЧНЫЙ КРУГ НАСИЛИЯ.
Не во всех семьях царит мир, любовь, взаимопонимание.
ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ Родительское собрание Подготовила: учитель начальных классов Лапшина Энесса Геннадьевна.
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Статистика В прошлом году жертвами насилия в России стали 126 тысяч детей. В результате 1914 детей погибли; 12,5 тысяч детей числятся в розыске. По данным.
Воспитание без насилия. Школьное насилие Психическое (эмоциональное) Физическое.
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
Жестокое обращение с детьми. Термин «жестокое обращение с детьми» как юридическое понятие впервые появилось в нашей стране в 1968 г. в Кодексе о браке.
Агитационные плакаты на тему: Детство без обид и унижений. Родительское собрание Сентябрь 2011 год МОУ СОШ с.Гаровка-2.
Жестокое обращение с детьми. Насилие над детьми. Агрессия младших школьников.
1. Доклад «Жестокое обращение с детьми – порочный круг» 2. Выступления Гостей 3. Результаты участия в общеобразовательных и творческих конкурсах, олимпиадах,
Жестокое обращение с детьми. «…ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка, ст.1)
Транксрипт:

Семинар «Насилие в семье. Помощь ребенку и семье в рамках образовательного учреждения»

Виды насилия в семье Физическое насилие - нанесение ребенку физических повреждений и травм, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие. Формы физического насилия: избиение, истязание; удары; пощечины; прижигание горячими предметами; вовлечение ребенка в употребление наркотиков, алкоголя; принуждение к приему медицинских препаратов и отравляющих веществ; попытки удушения или утопления ребенка.

Виды насилия в семье Сексуальное насилие над ребенком – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового взрослым в сексуальные действия с целью удовлетворения сексуальных потребностей или получения выгоды. Формы сексуального насилия: демонстрация ребенку половых органов; все виды сексуальных контактов; вовлечение детей в съемки или просмотры порнографических фильмов, картинок и пр.)

Виды насилия в семье Психологическое насилие – периодическое или постоянное психологическое воздействие на ребенка пагубного характера. Формы психологического (эмоционального) насилия: Отвержение- отказ выполнять просьбы и удовлетворять потребности ребенка в форме, выражающей сильную неприязнь. Отказ в эмоциональном отклике- отказ ребенку в теплых чувствах и заключается в излишней холодности, нежелании или неспособности ответить на попытки общения, предпринимаемые ребенком. Унижение - постоянное высмеивание ребенка, употребление по отношению к нему обидных прозвищ, оскорбительные замечания, частые нападки на его достоинство, знания или умственные способности. Угрозы в адрес ребенка в словесной форме, или запугивание. Преднамеренная физическая или социальная изоляция. Представляет собой запрещение ребенку играть с друзьями или принимать участие в семейных мероприятиях, запирание ребенка в кладовой, сарае или туалете. Эксплуатация. Это использование слабости либо невинности ребенка. Наиболее ярким примером эксплуатации является сексуальное насилие. Неприятие и постоянная критика ребенка. Бывает явное и неявное неприятие. Явное неприятие встречается, например, тогда, когда рождение ребенка было изначально нежелательным, либо если ребенок не соответствует начальным ожиданиям родителей, например, в случае, когда планировалась девочка, а родился мальчик, или наоборот.

Причины насилия в семье 1. Развод родителей. 2. Пристрастие родителей к алкоголю или наркотикам. 3. Количество членов семьи. 4. Неполные семьи. 5. Конфликты между родителями. 6. Социальная изоляция семьи. 7. Экономическое состояние семьи. 8. Уровень образования родителей.

Пути решения проблемы 1. Повысить уровень осведомленности общества о проблемах и последствии насилия над детьми с помощью СМИ, системы образования и социальных работников. 2. Внедрения культуры обращения за помощью к психологу или социальным работникам для решения проблем в семье. 3. Обучение родителей правам ребенка и основам воспитания детей. 4. Контроль над семьями находящимися в вышеперечисленных группах риска. 5. Создание волонтерских групп, занимающихся мониторингом ситуации в семьях находящихся в вышеперечисленных группах риска. 6. Расширить телефонную сеть юридической и психологической поддержке детей подвергающихся семейному насилию и наладить их связь с соответствующими организациями. 7. Принудительное участие проблемных семей в семинарах посвященных этим вопросам.

Помощь ребенку и семье 1. Информирование родителей. 2. Информирование детей (детский телефон доверия ). 3. Наблюдение за ребенком (телесный осмотр, беседа о настроении…) 4. Посещение проблемных семей. 5. Тесный контакт с каждым ребенком в группе, классе (знать близкий круг общения). 6. Особая осторожность в беседе с подростком: -определить в беседе с ребенком круг лиц с которыми бы он желал поделиться проблемой; -выяснить какой он видит выход из данной ситуации; -помощь друзей. 7. Сотрудничество со специалистами службы комплексного сопровождения, администрацией ОУ, роль ПМПК.

….Семья - это крохотная страна. И радости наши произрастают, Когда в подготовленный грунт бросают Лишь самые добрые семена! Э.Асадов