1 Предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области …

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Advertisements

Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
ФГОС 2 поколения Программа развития универсальных учебных действий Пилюгина Н.А. Учитель начальных классов МОУ «Юркинская ООШ»
Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
Требования к результатам освоения образовательных программ.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Универсальные учебные действия. Сущность деятельностного подхода Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «универсальные учебные.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Термин «универсальные учебные действия» означает: способность субъекта к саморазвитию и само- совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
Формирование универсальных учебных действий Районный семинар учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» Можайский район МОУ СОШ пос. Гидроузел.
Формирование УУД Формирование любых умений как личностных новообразований, в том числе и общеучебных умений, возможно только в деятельности Л.С.Выготский.
УУД- ведущий фактор процесса обучения Познавательные универсальные учебные действия.
Разработка и апробация государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения Программа развития универсальных учебных действий.
Транксрипт:

1 Предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области …

2 Международные эксперты приравняли дошкольное образованию к высшему по параметру вклада в жизненную успешность человека В соответствии с Законом «Об образовании», дошкольная ступень получила статус уровня системы российского образования с учетом уникальной специфики дошкольной ступени Всей системой образования должен быть осуществлен «шаг развития», переход из одного состояния в другое, т.е. к личностно-ориентированной модели

3 Последствия признания «дошколки» образовательным уровнем связаны с появлением в системе государственного образовательного стандарта Стандарт направлен на поддержку любых программ, способствующих формированию личности ребенка как носителя ценностных установок современного мира

4 Ключевая установка стандарта дошкольного детства - это поддержка разнообразия детства через создание социальной ситуации взаимодействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка. В проектируемых ситуациях дети осваивают педагогически адаптированный социальный опыта, воспитываются опытом отношений с другими людьми,

5 От педагога требуется не только виртуозное владение «орудиями» трансляции социального опыта (методика, технологии) но и знание теоретических основ проектирования образовательной среды развития личности Основанием разработки образовательных стандартов является культурно-исторический системно- деятельностный подход Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова к пониманию личности и механизмов ее развития

6 Ядро - это совокупность действенных отношений человека к миру, т. е. отношений, реализуемых в деятельности. Концентрированное выражение действенного отношения человека к миру есть смысл. Именно динамические системы смыслов - основное личностное образование, которое формируется в деятельности. Деятельность имеет определенную структуру (потребности, мотивы, действия, операции и средства)…

7 Именно формированием универсальных учебных действий (УУД) обеспечивается развитие личности в системе образования. УУД выступают в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. При этом знания, умения и навыки - производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

8 Понятие УУД В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта В более узком значении этот термин означает совокупность действий учащегося, обеспечивающих социальную компетентность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса

9 Среди основных видов УУД выделяют четыре блока: личностный; регулятивный; познавательный; коммуникативный

10 Личностные УУД обеспечивают ценностно- смысловую ориентацию учащихся Выделить три вида действий: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью деятельности и ее мотивом; действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

11 Сюжетно-ролевая игра – как «проект» социальной ситуации и ее значение в развитии предпосылок личностных УУД В игре происходит первичная, эмоционально- действенная ориентация в смыслах человеческой деятельности, возникает осознание своего места в системе отношений взрослых и потребность быть взрослым Главное содержание игры отношения между, например, продавцом и покупателем, стремление хорошо, правильно выполнить роли этих взрослых..

12 Сначала происходит эмоциональное понимание функций взрослого человека как осуществляющего что-то важное и значимое для других и, следовательно, вызывающего их определенное отношение (действие смыслообразования… ) Интеллектуальный и операционально-технический момент следует за эмоционально-действенным переживанием В этой последовательности подтверждается закономерность развития, доказанная Д. Б. Элькониным: первоначально осваиваются смыслы и мотивы деятельности, и лишь затем средства и операции.

13 Итак, в сюжетно- ролевой игре ребенок осваивает всю палитру человеческих отношений. Как педагогу спроектировать такую игру. На помощь приходит адаптированный веками опыт отношений в виде сказок. Сказка - культурный образец формируемых отношений

14 В процессе работы со сказкой у ребят формируется самое главное активная жизненная позиция, потребность не просто быть на стороне положительных героев, но и действовать в соответствии с представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо (действие нравственно- этического оценивания…)

15 Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей деятельности: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

16 контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия; оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

17 Игра как «школа произвольного поведения» и «мастерская воображения» (предпосылки регулятивных УУД( планирования, прогнозирование, волевая саморегуляция ) При развитой форме ролевой игры последовательность действий роли, которую берет на себя ребенок, имеет для него силу закона, которому он должен подчинять свои действия. Подчинение правилу и отказ от действия по непосредственному импульсу приносит максимальное удовольствие

18 Для ребенка нужна игра и для развития воображения В игре он смотрит на себя через роль. А умение посмотреть на то, что и как ты делаешь, «со стороны», глазами другого человека связано с воображением. Развитие воображения и всего взрастающего на нем творческого потенциала ребенка - центральная задача дошкольного образования как базиса образовательной системы.

19 Познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем. К общеучебным УУД относятся:

20 знаково-символические: моделирование преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково- символическую модель, где выделены существенные характеристики объекта, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

21 Логические УУД предполагают: анализ объектов с целью выделения признаков; синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; подведение под понятия, выведение следствий примеры предпосылок познавательных УУД

22 Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение целей, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

23 разрешение конфликтов выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

24 Цель – создание условий для саморазвития личности Содержание – смыслы и отношения (педагогически адаптированный социальный опыт), предпосылки УУД Процесс – проектирование адаптивной образовательной среды (с учетов ведущей деятельности, индивидуальных особенностей, зоны ближайшего развития) Результат – новообразования личности (произвольность, воображение…)

25 Благодарю за внимание