Антоний Погорельский. Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский) (1787 год - 1836 год) - писатель-романтик, по происхождению внебрачный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. П ОГОРЕЛЬСКИЙ «Ч ЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ П ОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ » Литература. 5 класс Двадцатое ноября Классная работа.
Advertisements

Погорельский Антоний Перезенташки От ИРИШКИ 1787–1836.
Антоний Погорельский ( ). Алексей Алексеевич Перовский, более известный под псевдонимом Антоний Погорельский. Писатель Пушкинской эпохи. Алексей.
Презентация к уроку литературы в 5 классе Учитель: Зуева Надежда Алексеевна МАОУ «СОШ 8» г.Шарыпово, Красноярский край.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Жизнь и творчество Антония Погорельского
Михаил Васильевич ЛомоносовИван Андреевич КрыловВасилий Андреевич ЖуковскийАлександр Сергеевич ПушкинАнтоний Погорельский.
АНТОНИЙ ПОГОРЕЛЬСКИЙ Третьяк Валерия Прогимназия 63 4 «Б» класс.
Нравственные уроки жизни. Анализ сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
Страницы биографии Антоний Погорельский.
Выполнил: ученик 5 «А» класса Маннапов Айнур ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ЧЕРНАЯ КУРИЦА ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ.
«Черная курица или подземные жители» Работу выполнила: ученица 5 а класса МБОУ Радищевская СОШ 1 Фокеева Кристина Учитель: Смолянникова Н.И.
1 « Черная к урица, и ли П одземные ж ители » 2 Биография писателя Настоящая фамилия писателя Алексей Алексеевич Перовский. Побочный сын графа А. К. Разумовского.
Алексей Константинович Толстой ( ) Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 Ученицы 6 класса «А»
Антонио Погорельский Детство провёл в почепском имении Разумовского, получил хорошее домашнее образование. Затем учился в Московском университете.
Выполнила: ученица 7 класса Морук Ариша. Граф Алексей Константинович Толстой - родился 28 сентября 1875 года в селе Красный Рог в Черниговской губернии.
(Алексей Алексеевич Перовский) Псевдоним - от названия своего имения Погорельцы. русский писатель, один из крупнейших прозаиков первой половины XIX века.
Антоний Погорельский Чёрная курица, или Подземные жители Пилипенко Яна, 5 «А» класс.
Алексей Константинович Толстой ( ) Родился в богатой дворянской семье. Детство прошло в имении матери. Получил хорошее домашнее образование,
Алексей Константинович ТолстойПсевдонимы:участник группы Козьма Прутков Дата рождения:24 августа (5 сентября) 1817 Место рождения:Санкт- Петербург, Российская.
А н т о н и й П о г о р е л ь с к и й (А л е к с е й А л е к с е е в и ч П е р о в с к и й) ( 1787 – 1836 ) Два таланта жили в Алексее Перовском – талант.
Транксрипт:

Антоний Погорельский

Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский) (1787 год год) - писатель-романтик, по происхождению внебрачный сын богатого екатерининского вельможи, графа Алексея Кирилловича Разумовского и Марии Михаиловны Соболевской (впоследствии по мужу - Денисьевой). Основательное и разностороннее образование, полученное Погорельским в доме отца, было завершено в Московском университете, куда юноша поступил в 1805 г. и закончил его в 1807 г. со степенью доктора философских и словесных наук.

Литературные его наклонности проявились уже с детства. В домашнем архиве Н. В. Репинна (по указанию биографа А. Погорельского В. Горденю) хранилась тетрадка с детским сочинением Алексея, поднесенным отцу в день его именин. Но в полной мере талант писателя раскрылся значительно позднее, уже в 20-е годы, по мере его вхождения в круги московских и петербургских литераторов.

Во владениях А. К. Разумовского, а после смерти последнего в унаследованном от него имении Погорельцы Черниговской губернии (от названия этого имения образован псевдоним писателя) прошла большая часть жизни А. Погорельского.

Объясните, зачем житель подземного царства вернул Алеше волшебное зернышко?

Сравните эпизоды сказки