КАЛЕЙДОСКОП 2 ОКТЯБРЬ Журавка строится Наше творчество Рассказ очевидца Подписано к печати 30.10.2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посвящается Лопуховой Наталье Николаевне, учителю начальных классов МОУ СОШ 41 Автор: Глызова Анастасия.
Advertisements

Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые.
День пожилого человека. Цели и задачи - привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста. -возможность улучшения качества жизни людей преклонного.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Всемирный День Матери!!!. От чистого сердца простыми словами От чистого сердца простыми словами Давайте друзья потолкуем о маме. Давайте друзья потолкуем.
Мир, в котором мы живём. Презентация учащегося 3 класса школы при Посольстве России в Австрии Блохина Вадима Я – ребёнок, я - человек!
Презентация Международный женский день 8 марта. В марте с первого числа Начинается весна. Мамин день Восьмое марта Отмечает вся страна. Поздравляем с Женским днем!
презентация ко Дню Матери
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Фотосюжет о маме Автор: Малютин Кирилл, обучающийся 7 класса МАОУ «СОШ 110» г.Новокузнецка Руководитель: Ильина Наталья Юльевна, учитель русского языка.
День защиты детей Подготовила воспитатель группы «Капитошка» МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела» Леонова Инна Николаевна.
Узнать знаменитого человека нашего села поближе, рассказать о нем людям. -Познакомиться с мастером, которым гордится все наше село, расспросить его о.
Есть особый сад на свете, Не деревья в нём, а дети, Он - для маленьких ребят И зовётся детский сад! Детский сад, детский сад… Почему так говорят? Потому,
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Вам, настоящим мужчинам, желаем мы силы большой... Чтоб с этой силой Вы защищали мир и покой! Мы счастливы будем и вдвое спокойны, Когда рядом с нами.
Транксрипт:

КАЛЕЙДОСКОП 2 ОКТЯБРЬ Журавка строится Наше творчество Рассказ очевидца Подписано к печати года

Здравствуйте, дорогие читатели! И вот мы снова с вами. Этот выпуск журнала мы посвящаем своему родному селу. В Сибири холодной есть травка- муравка, На ней поселилась деревня Журавка. Мы живём в селе с красивым названием – Журавка. Журавушка – так называют своё село односельчане. Откуда пошло это название? Старожилы говорят, что от колодцев- журавлей, которые стояли когда-то в каждом дворе. А может быть, это название пошло от того, что видели здесь пролетающих журавлей? А если быть исторически точным, то это название принесли с собой крестьяне – переселенцы из Черниговской губернии, отправившиеся на поиски счастливой доли в конце 19 века. Нашему селу 126 лет. Это наша малая родина – точка на карте России, место, куда мы стремимся, где бы ни были. Приятного и полезного чтения! До скорой встречи! P. S. Кстати, слово «Сибирь» состоит из древнешумерских корней: СИБ- и -ИР, что означает Земля и Вода.

1 октября - Всемирный день пожилого человека 1 октября – Международный день музыки 4 октября – Всемирный день животных 5 октября – День учителя 5 октября – Всемирный день улыбки 6 октября –Всемирный день охраны мест обитаний 8 октября – 120 лет со дня рождения Марины Цветаевой 9 октября – Всемирный день почты 10 октября – День психолога и психологии 11 октября – Всемирный день зрения 12 октября – Всемирный день яйца 13 октября – День уступок 14 октября –Покров Пресвятой Богородицы 15 октября –Всемирный день сельских женщин 16 октября -День шефа,начальника 19 октября – День лицеистов

20 октября – День социального педагога 20 октября- День повар 22 октября- День Белых Журавлей 22 октября – День школьных библиотек 23 октября – 80 лет со дня рождения В.Белова 23 октября – День рекламы 26 октября - День богини Макоши (славянская Богиня Судьбы) 27 октября – День Зимы 28 октября – День водителя 28 октября – День бабушек и дедушек 31 октября – Международный день экологии 31 октября – День сурдопереводчика Страничку подготовил Черняк Олег

Учительнице Вам душу отдаю свою до дна я, Вас буду помнить до последних дней- Учительница Вы моя родная!.. Без Вас мир суше, проще, холодней! Мне хорошо и просто было с Вами Наук постигнуть существо основ… Мою любовь не передать словами: «Учитель» - званье выше прочих слов! Куда б дорога в будущем ни мчала Меня – по штилям – бурям, по волнам, Спасибо, что Вы были у причала, За знания мои спасибо Вам!!! Учителю От невежества лечить, И велик Ваш в школе стаж… С праздником Вас, наш учитель- Умный, сильный, классный наш! Будьте же в здоровье, счастье И живите от души, Вас чтоб вспоминали чаще Добрым словом «малыши»!!! Страничку подготовила Матросова София

Это событие произошло 7 октября. В этот осенний дождливый день 6 команд:из ЧСОШ 1, 2, 3, Журавской, Табулгинской и Польяновской школ собрались на стадионе р.п.Чистоозёрное для участия в эстафете 500 метров. В составе нашей команды были Петерсон Саша, Нефёдова Алёна, Макеева Роза, Алексейцев Антон, Комячко Антон и я, Черняк Олег. Мы заняли первое место и заработали денежный приз. Страничку подготовил Черняк Олег

Мы, современные ученики, это здание называем «старая школа». Но для кого-то это была новая школа. Мы побеседовали со старожилом нашего села Аксененко Татьяной Григорьевной, которой 14 октября исполнилось 79 лет. И вот что она нам рассказала: -Эта двухэтажная школа, в которой вы сейчас учитесь, уже третья, а самая первая школа была деревянной, построенной из бревен разрушенной церкви. В школе была большая печка с четырьмя топками. Эту печку топили дровами. Учеников было много, места не хватало, и решено было строить новую кирпичную школу. Кирпичи для строительства делали сами, возили глину на быках из Ближнего Бутового, обжигали в специальных печках. Каменщиками были Чухно Николай Спиридонович и Зосимов (не помню, как его звали). А мы, 15-летние подростки, были подсобными рабочими: подавали кирпичи, носили раствор, убирали мусор… Школу построили быстро, и 1 сентября 1961 года начались занятия в новой кирпичной школе. В 1 классе было 36 человек. Эта школа была семилетней. Мне сейчас больно видеть школу с разбитыми окнами, в которой не учатся дети, и которая никому не нужна. Самой мне по семейным обстоятельствам выучиться не пришлось. И поэтому я вам желаю: учитесь, не ленитесь, получайте знания! Беседовали: Климченко Л.Н., Алена, Коля, Соня, Олег.

Жили у бабуси весёлые гуси Уж как я своих коровушек люблю Вези меня, извозчик Страничку подготовила Матросова Соня

Гуси-гуси! Га-га-га! Есть хотите? Да, да, да! Посидим, поохаем… Страничку подготовила Матросова Кристина

Что нам стоит дом построить? Где возьмём мы кирпичи? Может просто на бумаге Нарисуем – будем жить? Как много в жизни значит Дом! Как много жизненности в нём! Начало, цель, причал и завершенье, Он - точка А и точка В И в каждой бьющейся судьбе - Тропинок и путей соединенье. Страничку подготовила Матросова Соня

Пусть в вашем доме будет всё: Любовь, покой, уют, богатство, Пусть будет в нём всегда тепло, Чтобы хотелось возвращаться. Чтоб в доме вашем свет не гас, Чтоб радость и надежда грели, И столько было б сил у вас, Чтоб вы всё-всё преодолели. Чтоб добрый дом вас много лет Заботливо оберегал, Xранил от слёз, проблем и бед И самым лучшим в мире стал. Чтобы всегда в руке рука, Глаза в глаза, к плечу плечо. Спасательный свет маяка - Ваш дом. А надо ли ещё? Страничку подготовила Климченко Л.Н.

В нашем селе 6 улиц: Первомайская, Морозова, Центральная, Молодёжная, Октябрьская, Садовая. Вот что мы узнали: улица Первомайская, в народе её называют Старой, потому что именно с этого места началось заселение; улица Морозова названа так в память о человеке, который погиб, когда тянули по улице водопровод; улица Центральная, ну тут и так всё понятно, её ещё называли Шоссейкой; улица Октябрьская (ну никак не приживается это название, всё равно все говорят Школьная), а названа была в честь Октябрьской революции (почитайте историю!); улица Садовая всем известна как Алтаевка, потому что первый житель, поселившийся на этой улице, родом был с Алтая; улица Молодёжная (всем известна как Аппендицит), построено несколько домов между Центральной и Морозовой улицами, давали квартиры молодым семьям, и ещё это самая молодая улица в селе. Узнавали историю Черняк Олег и Шведов Денис

Мне с ранних лет мила и улица родная, И отчий домик, где уютно и светло. Здесь с детских лет всё так привычно, Мне здесь спокойно и тепло. Как беззаботно, как беспечно детство! Нас будущее не тревожит, не страшит. Мы знаем, где укрыться от ненастья, Кто спрячет нас и кто нас защитит. Хоть говорят, что жизнь летит стрелою, Из дома улетим, но знаю я, Что мне и дом родной, и улица родная Всё чаще будут видеться во сне.

Я с материнским молоком Любовь к селу навек впитала, Мне по утрам крик петуха Да лай собак привычным стало. Могу промчаться босиком, Махнуть сиренью под окном И песни петь в моём саду, Где каждый кустик мне знаком. И сказочно богата тем душа, Что радуется и восходам, и закатам, Капели звонкой по весне, Осенним грустным листопадам. И счастлива я тем, что по утрам, Мне встать не лень, что к солнцу руки протянув, Могу кричать: «Ну, здравствуй, день!» Стихи сочиняла Сирота Зарина вместе с бабушкой Бухмиллер М.В.

За что же я люблю Журавку? За то, что чистый воздух в ней, Здесь много жёлтеньких цветочков, Здесь много зерновых полей. Здесь солнце светит всегда ярко, Здесь много радостных людей. За что же я люблю Журавку? За то, что я родился в ней! Матросова Соня

Хотите узнать, как на самом деле правильно писать слова? Тогда читайте! Магнитофон!- с восклицательным знаком, чтобы громче звучал. 8- нижний кружок больше, чтобы верхний не скатился. 2- карандашом, чтобы легче было стереть. Подушька – с ь, чтоб была мягче.

опоздание –мелко, чтоб никто не заметил. Тйн- без гласных, чтоб не разгласили. Коруглый отличник – так много «О», чтоб отличник был ещё был круглее. Кулак – с большой буквы, чтоб был больше. Пятёрка –прописью, чтобы не исправили! (школьники на экскурсии)- в скобках, чтоб не разбежались. «Чемпион» – в кавычках, чтоб не зазнавался. Пирожноееееее- чтоб дольше есть. СКРОМНОСТЬ- крупно, чтобы все видели. Уч.г.(учебный год)- сокращённо, чтобы был короче. Канникулы – с двумя «Н», чтобы длиннее были! Правила составила Климченко Людмила Николаевна P.S. Ребята, на самом деле, это шуточные правила. А вам советую почаще заглядывать в СЛОВАРЬ!