Права и обязанности гражданина и человека. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мои права в 16 летправа Сурнина Юлия Вадимовна. Права (в 16 лет) : Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью.
Advertisements

Права и обязанности граждан Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 4» Подкопаева С.А.
Презентация к уроку (обществознание , 10 класс) на тему: Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Презентация к уроку (право) по теме: Права человека и гражданина
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
Права человека. Классификация прав и свобод человека и гражданина базовые (неотчуждаемые) основные (конституционные) общепризнанные (закреплённые в международно-правовых.
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
Права человека Чупров Л.А. Классификация прав и свобод человека и гражданина Любая классификация прав человека в известной степени условна, поскольку.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Учитель обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
Подросток как гражданин Обществознание.7 класс.. Гражданство Гражданство – принадлежность человека к государству, предполагающая наличие прав и обязанностей.
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
Права и свободы человека и гражданина В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным.
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
Тема: Основы конституционного строя. Цель: Актуализировать знания; Закрепить навыки работы с нормативными текстами; Развить умение аргументировать свой.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Права и обязанности граждан
«Правовой статус личности в России» Конституция Российской Федерации.
Транксрипт:

Права и обязанности гражданина и человека

Что мы знаем? Что мы хотим узнать?

Цель урока: рассмотреть основные права и обязанности, которыми обладает человек и гражданин.

Основные термины урока Гражданин - физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству, наделенный правами, свободами и обременен обязанностями. Обязанности - обязательства, вытекающие из законодательных актов, нормативных документов, юридических норм и правил… Права человека и гражданина это права и свободы, которые принадлежат человеку от рождения; в соответствии с принципом равноправия права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому.

Потребности человека биологические духовные социальные

Потребность- это нужда личности или общества в чём- либо необходимом для поддержания жизнедеятельности или развития. Материальные потребности Социальные потребности Духовные потребности Могут удовлетворяться как товарами, так и услугамик Могут удовлетворяться участием в различных формах общественной деятельности Могут удовлетворяться в занятиях наукой, искусством, в получении образования, в нравственном совершенствовании и др. ВЗАИМОСВЯЗЬ

ВТОРИЧНЫЕ ПЕРВИЧНЫЕ Потребность самовыражения Потребность признания и уважения Потребность принадлежности к социальной группе Потребность безопасности Физиологические потребности

Самоактуализация Уважение/достоинство Любовь Безопасность Физиология Пирамида по Маслову

Права человека Гражданские Культурные Экономические Политические Экологические Социальные

ГРАЖДАНСКИЕ (личные) -право на жизнь (ст. 20) -право на достоинство (ст. 21, ч. 1) -право на безопасность (ст. 21, ч. 2) -право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22) -право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23) -право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23, ч. 2) -право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ст. 24, ч. 2) -право на неприкосновенность жилища (ст. 25) -право на определение и указание своей национальной принадлежности (ст. 26, ч. 1) -право на пользование родным языком (ст. 26, ч. 2) -право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27, ч. 1) -право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться (ст. 27, ч. 2) -свобода совести и вероисповедания (ст. 28) -свобода мысли и слова (ст. 29, ч. 1) -право на информацию (ст. 29, ч. 4)

ПОЛИТИЧЕСКИЕ (возникают вследствие состояния гражданства; часть этих прав может быть ограничена для иностранных лиц) право на информацию (ст. 29) право на объединение, свобода союзов, партий (ст. 30) право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31) право на участие в управлении делами государства (ст. 32, ч. 1) право избирать и быть избранным (ст. 32, ч. 2) право обращений в государственные органы (ст. 33)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ (в числе социально-экономических) свобода предпринимательской деятельности (ст. 34) право на частную собственность (ст. 35, 36) право наследования (ст. 35, ч. 4) свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37) право на защиту от безработицы (ст. 37)

СОЦИАЛЬНЫЕ (в числе социально-экономических) право на отдых (ст. 37) право на материнство, детство и отцовство (ст. 38) право на социальное обеспечение (ст. 39) право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41) право на благоприятную окружающую среду (ст. 42) право на образование (ст. 43)

КУЛЬТУРНЫЕ свобода творчества и преподавания (ст. 44, ч. 1) право на участие в культурной жизни; на пользование культурными учреждениями (ст. 44, ч. 2) доступ к культурным ценностям (ст. 44, ч. 2)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ (выделяются из числа социально-экономических, но классификация признаётся не всеми исследователями) право на благоприятную окружающую среду (ст. 42) право на достоверную информацию о её состоянии (ст. 42) право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42) Контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц России осуществляет уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в соответствии с Конституцией России.прав и свобод человека уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Конституцией России

Конституция РФ – документ, закрепляющий права человека.

10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека

Мемориальный комплекс в Хатыни

Права человека всеобщие неотчуждаемые неделимые

Конституция РФ (глава 1 статья 2) Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства

Государство обязано Соблюдать права человека Гарантировать права человека Защищать права человека

Наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека!

Обязанности гражданина РФ

ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА РФ Соблюдение законов (ст. 15, ч. 2) не допускать нарушения прав и свобод др. лиц. при осуществлении своих прав и свобод (ст. 17, ч. 3) заботиться о своих детях, их воспитании (ст. 38, ч. 2) по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудоспособных родителях (ст. 38, ч. 3) Основное общее образование обязательно (ст. 43, ч. 4) [2] [2] Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (ст. 43, ч. 4) Охрана исторических и культурных памятников (ст. 44, ч. 3) Уплата налогов (ст. 57) Охрана природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам (ст. 58) Защита Отечества (ст. 59, ч. 1)

Человек заговорил о своих правах десятки веков назад!

Великая Хартия вольностей 1215 г. в Англии Реформы Солона в Греции Декларация прав человека и гражданина 1789 г. во Франции

Сопоставьте Права: Группы: Право на свободу гражданские права творчества Право избирать и быть экономические права избранным Право на жизнь политические права Право на образование культурные права Право быть собственником социальные права

Соотнесите права обязанности Уплата налогов Служба в армии Охрана природы Получение образования Свобода мысли и слов Владение собственностью

Сегодня на уроке… Я узнал... Мне понравилось... Я запомнил...

Тема сочинение-эссе для домашней работы: «В старину говорили, что закон со свободою живут как кошка с собакой. Всякий закон есть неволя»