Профессиональная компетентность педагога Качественные характеристики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС НОО.
Advertisements

Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
Педсовет Тема: Изменение функций современного учителя.
Аттестация на соответствие занимаемой должности В рамках ФЗ -273 « Об образовании в РФ »
Реализация курса «Введение в школьную жизнь». изучение новых курсов, учет возрастных и индивидуальных особенностей учеников, освоение и выбор методов.
Формирование профессиональных компетенций педагогов, направленных на личностное, метапредметное и деятельностное образования.
Мастерство классного руководителя: сущность, условия и средства формирования Подготовила Матюшкова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Марьяновская.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
Требование к профессионально – педагогической компетентности классного руководителя в условиях нового стандарта. в условиях нового стандарта.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Ставит главной задачей – раскрытие способности каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном,
«Системно - деятельностный подход как главное условие реализации требований ФГОС нового поколения» Познакомить учителей с системно-деятельностным подходом.
ПЕДСОВЕТ «Учет индивидуальных особенностей учащихся на уроках и внеурочной деятельности как условие повышения качества обучения в школе»
Оценка образовательных результатов студентов: Портфолио.
Школа 48 Новые подходы в работе классного руководителя.
Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема. Формы и методы работы с неуспевающими. Понятие школьной неуспеваемости. Понятие школьной.
Современные модели организации исследовательской деятельности школьников на уровне педагога в образовательном учреждении.
Тема Применение ИКТ на уроках немецкого языка как средство развития мотивации учащихся.
Транксрипт:

Профессиональная компетентность педагога Качественные характеристики

1 характеристика Учитель ориентируется на новые ценности образования, знает концепции новых школ, альтернативных систем обучения и воспитания; может изложить новые подходы к построению содержания образования. Учитель ориентируется на новые ценности образования, знает концепции новых школ, альтернативных систем обучения и воспитания; может изложить новые подходы к построению содержания образования.

2 характеристика Учитель знает психолого – педагогические основы развивающего обучения.

3 характеристика Учитель знает сущность, принципы и концептуальные подходы дифференциации и интеграции обучения.

4 характеристика Учитель владеет базой знаний по возрастной и педагогической психологии: психология закономерностей различных возрастных периодов учащихся, коллектива и методов их диагностики; формы и методы педагогического взаимодействия; принципы организации самоанализа. Учитель владеет базой знаний по возрастной и педагогической психологии: психология закономерностей различных возрастных периодов учащихся, коллектива и методов их диагностики; формы и методы педагогического взаимодействия; принципы организации самоанализа.

Творческое отношение к преподаванию Учитель создаёт новую программу, осуществляет её научное педагогическое обоснование и экспериментальную проверку.

Учитель может: 1. Подтвердить соответствие данной программы современному содержанию базовой науки. 2.Доказать её актуальность, новизну по сравнению с имеющимися аналогами. 3.Определить возможности её практического использования другими педагогами.

Учитель умеет: Профессионально грамотно описать и оформить свой опыт.

Реализация учителем индивидуальнных программ обучения

Учитель должен учитывать: ---уровень умственного развития каждого учащегося. ---уровень умственного развития каждого учащегося. ---скорость усвоения учебного материала каждым учеником. ---скорость усвоения учебного материала каждым учеником. ---уровень сформированности знаний, умений и навыков у каждого школьника. ---уровень сформированности знаний, умений и навыков у каждого школьника. ---сформированность учебной мотивации учащегося. ---сформированность учебной мотивации учащегося. ---личностные особенности ребёнка и состояние его здоровья. ---личностные особенности ребёнка и состояние его здоровья.

Индивидуальная работа проводится: ---систематически ---систематически ---последовательно ---последовательно ---на основе данных диагностики ---на основе данных диагностики ---фиксации промежуточных и конечных результатов ---фиксации промежуточных и конечных результатов

Стимулирование познавательной деятельности учащихся Учитель должен раскрывать и реализовывать в процессе деятельности основные положения преподаваемого предмета. Учитель должен раскрывать и реализовывать в процессе деятельности основные положения преподаваемого предмета. Учитель обязан создавать предпосылки и закладывать основы для дальнейшего самообразования, самопознания и профессиональной ориентации Учитель обязан создавать предпосылки и закладывать основы для дальнейшего самообразования, самопознания и профессиональной ориентации

На уроке поддерживается: Активность всех учащихся Активность всех учащихся Их увлечённость показательными и практическими заданиями Их увлечённость показательными и практическими заданиями Потребность в самостоятельном добывании знаний Потребность в самостоятельном добывании знаний Потребность в творческой переработке усвоенного Потребность в творческой переработке усвоенного

На уроке : ---практикуются виды заданий, требующие самостоятельности и творчества ---обеспечиваются устойчивые положительные результаты ---используются возможности предмета для нравственного воспитания ---стимулируется деятельность учащихся при помощи оценки.