Подготовила студентка БМО 1: Сухова А.Г.. Н ЬЮТОН И КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА 3 закона механики Закон Всемирного тяготения Закон движения небесных тел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исаак Ньютон Труды Ньютона Oсновные законы классической механикиOсновные законы классической механики Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий.
Advertisements

Презентация составлена учителем физики МОУ «СОШ» с. Койгородок Тороповой Н.В.
Показатель преломления не зависит от угла падения светового пучка, но он зависит от его цвета. Это было открыто Ньютоном. Ньютон Исаак (1643 – 1727), английский.
Практическая работа по физике ЗАКОНЫНЬЮТОНА ЗАКОНЫ НЬЮТОНА Выполнила: ученица 10 А класса Барахова Елена Проверила: преподаватель физики Брызгалова О.С.
Три закона, лежащие в основе классической механики.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «З АКОНЫ Н ЬЮТОНА » Выполнила: ученица 10 класса МОУ СОШ 2 п.Энергетик Коптева Ирина.
Какой раздел физики называется механикой? Что мы называем кинематикой? Какие виды движения вам известны? Какой вопрос решает динамика? Перечислите основные.
В 1666 г. Исаак Ньютон пришел к выводу о сложной структуре белого цвета Зависимость показателя преломления света от его цвета – дисперсия света.
Д И Н А М И К А Поступательное движение Основные понятия: Масса - сила - импульс -
Основная задача механики определить координату и скорость тела в любой момент времени по известным начальным координате и скорости.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Не попадёшь ты никогда впросак, коль знаешь то, что нам открыл Ньютон Исаак! Ньютон Исаак (1642 – 1727 г г)
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Презентация на тему «Законы Ньютона» учитель физики Шуваева И.П.
ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА СВЕТА Физика 11 класс. ДИСПЕРСИЯ СВЕТА зависимость показателя преломления света от частоты колебаний (или длины волны).
Второй закон Ньютона. Исаак Ньютон ( ) английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент.
Законы Ньютона Подготовил Диль Виталий ИС-14 С. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Выполнила: Болтунова Юлия ученица 11 класса А МОУ ФСОШ 2 c углублённым изучением отдельных предметов.
Транксрипт:

Подготовила студентка БМО1: Сухова А.Г.

Н ЬЮТОН И КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА 3 закона механики Закон Всемирного тяготения Закон движения небесных тел

I З АКОН МЕХАНИКИ материальная точка в отсутствии действия на нее сил либо при их уравновешивании находится в состоянии покоя или равномерно- прямолинейного движения

II З АКОН МЕХАНИКИ Скорость изменения импульса материальной точки равна действующей на него силе

III З АКОН МЕХАНИКИ 2 материальные точки действуют друг на друга с силами F1 и F2, которые численно равны и направлены в противоположные стороны

З АКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ Между любыми двумя материальными частицами действует сила притяжения (направленная вдоль прямой соединяющей частицы), величина которой пропорциональна массе каждой из частиц и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними.

Р АЗРАБОТКА ТЕОРИИ ДВИЖЕНИЯ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ Открыл основы небесной механики: Закон инерции Закон силы Закон противодействия

Н ЬЮТОН И ОПТИКА Открыл дисперсию света Исследовал интерференцию света Исследовал интерференцию и дифракцию

Д ИСПЕРСИЯ СВЕТА это явление, обусловленное зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты (или длины волны) света (частотная дисперсия), или, то же самое, зависимость фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты )

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ СВЕТА Интерференционная картина в виде концентрических колец (колец Ньютона) возникает между поверхностями, одна из которых плоская, а другая имеет большой радиус кривизны (например, стеклянная пластинка и плосковыпуклая линза).Исаак Ньютон, исследовав их в монохроматическом и белом свете, обнаружил, что радиус колец возрастает с увеличением длины волны (от фиолетового к красному )

Х РОМАТИЧЕСКАЯ А БЕРРАЦИЯ Первым, кто решил «избавиться» от хроматической аберрации, был Ньютон. Сначала он решил попробовать в телескопах две линзы, имеющие отрицательную и положительную оптическую силы, но не смог создать телескопа, свободного от хроматической аберрации. Именно поэтому Ньютон стал делать телескопы с вогнутыми зеркалами.

Р ЕФЛЕКТОР Н ЬЮТОНА Сделав вывод о принципиальной неустранимости этого дефекта стеклянных объективов (что было верно для однолинзовых объективов), он в поисках ахроматического объектива изобрел в 1668 г. отражательный зеркальный телескоп рефлектор. В 1672 г. он построил первый в мире рефлектор. Это был по нынешним меркам очень маленький инструмент: с трубой длиной всего 15 см и объективом диаметром 2,5 см. Но он тем не менее позволил наблюдать спутники Юпитера и стал прародителем будущих могучих орудий зондирования глубин Вселенной

К ОРПУСКУЛЯРНАЯ ТЕОРИЯ СВЕТА В 1672 г. Ньютон изложил перед членами Лондонского королевского общества и свою новую корпускулярную концепцию света. В соответствии с этой концепцией свет представляет собой поток «световых частиц», наделенных изначальными неизменными свойствами и взаимодействующих с телами на расстоянии. Корпускулярная теория хорошо объясняла, аберрацию и дисперсию света, но плохо объясняла интерференцию, дифракцию и поляризацию света.

П РЕДСТАВЛЕНИЕ Н ЬЮТОНА О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ Ньютон заложил основы основ наших представлений о пространстве и времени Истинное время абсолютно, ни отчего не зависит и протекает равномерно Пространство также абсолютно, оно везде является одним и тем же

В ЫВОД Работы Ньютона намного опередили общенаучный уровень его времени и часто были мало понятны его современникам. Исаак Ньютон открыл основные законы физики в области механики и оптики, а также развил представление о природе света, и о пространстве и времени. Поэтому он и считается основателем классической физики