© МОУ ПРЕЧИСТЕНСКАЯ СОШ 2007 Цель работы Выяснить основные задачи жанра скороговорки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок обобщения по теме «Устное народное творчество»
Advertisements

Речь и профессии Выполнила ученица 3 «б» класса Пашкевич Яна.
Фольклорно-спортивный праздник. Пословицы – отражение народной мудрости. Пословицы – отражение народной мудрости. Пословицы заключают в себе большой смысл.
Проект учеников 6 А класса учебный год. Как родилась идея? Дикция – степень отчетливости в произношении слов, слогов и звуков Живет на свете Саша.
Скороговорки Дидактический материал для уроков литературного чтения в 1 – 4 классах Таратынова Светлана Ивановна учитель начальных классов МБОУ СОШ 63.
Методическая разработка по чтению (2 класс) по теме: Урок литературного чтения ( 2 класс) «Скороговорки»
Понятие о фольклоре. Детский фольклор. Малые жанры фольклора.
Поскольку именно в возрасте до трех лет происходит значительный скачок в развитии речи, то целесообразно уделить этому особое внимание. Чтобы ребенок мог.
Серия «Веселые книжки» предназначена для создания картотеки игр и упражнений в речевом уголке каждой группы детского сада. Имея все книжки серии, педагоги.
ПростыеСложные
Тема урока: «Законы моды и этикет».. Речевая гимнастика Проверка д/задания: урок 10. Проверка д/задания: урок 10. Произнести в быстром темпе скороговорку.
Программа «Игры для Тигры» Программа построена на основе методик Ефименковой, Каше, Левиной, Лалаевой. Она позволяет эффективно и в более короткие сроки.
Подготовила воспитатель группы 6 Низамова Альфия Шамильевна.
А как речь – то говорит, словно реченька журчит!.
Литературное чтение. Устное народное творчество Составила : Фоменко Татьяна Ивановна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1391 г Москвы.
Путешествие в Скороговорию. Постановка проблемы: При помощи скороговорок, чистоговорок можно ли научиться быстро говорить, выговаривать звуки и чётко.
Шойбулак, 2009 – 2010 у.г. Считалки Скороговорки Чистоговорки.
Потешка Считалка Сказка Скороговорка Пили дрова на чурочки, Клади дрова в печурочку. Коли дрова на чурочки, Гори огонь в печурочке.
Прекрасно выявлена роль народного творчества в становлении детской деятельности, и прежде всего в игре, в действиях с игрушками. Трудно найти более ценный.
Выполнила: учитель музыки МОУ Подсередненская СОШ Черноусова Е.Ф.
Транксрипт:

© МОУ ПРЕЧИСТЕНСКАЯ СОШ 2007

Цель работы Выяснить основные задачи жанра скороговорки.

Скороговорка Не самостоятельный, а прикладной жанр устного народного творчества.

Скороговорка Учит чётко и правильно произносить слова, говорить чисто и понятно, поэтому раньше их так и называли «ЧИСТОГОВОРКИ».

Скороговорка Создатели скороговорок стремились к тому, чтобы ребёнок преодолевал трудности произношения с удовольствием, поэтому картина жизни в них часто весёлая.

Скороговорка Скороговорка «растёт» вместе с ребёнком. Малышу, который учится говорить, нужны простые скороговорки, в которых один «трудный» звук повторяется несколько раз.

Скороговорка Рыла свинья тупорылы, белорыла; весь двор перерыла, вырыла полрыла.

Скороговорка Сложные скороговорки это также и отличная школа для взрослых, у которых связана с выступлением публикой перед публикой.

Скороговорка Артисты, дикторы, лекторы постоянно работают над улучшением своего произношения и в качестве упражнений используют скороговорки.

Вывод Мы выяснили, что скороговорки нужны и детям ( в игре учатся правильно говорить), и взрослым (у которых профессия связана с выступлениями перед публикой).