Пол (от латинского genero - рождаю, произвожу) – это биологическое различия между людьми, определяемое генетическим строением клеток, анатомо-физиологическими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Так вырастает дитя – оно непременно станет прекрасным и добрым, если не найдётся тот, кто этому помешает.....» Герман Брох ГЕНДЕР - ЭТО ПОНЯТИЕ, ПОД.
Advertisements

Г ЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ФГОС Жигалкина Алла Александровна учитель начальных.
Формирование гендерной идентификации дошкольников.
Использование гендерного подхода в преподавании биологии. автор: Левина Нина Геннадиевна учитель биологии 2012г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Подготовила педагог-психолог Башмакова Екатерина КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Гендерное воспитание дошкольников в условиях ДОУ» КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов.
Гендерное воспитание детей в детском саду. Вот они какие :девочки и мальчики.
Психолого- педагогический анализ проблемы гендерных особенностей развития личности Лекция старшего преподавателя МГОУ Хмелевской Ольги Викторовны.
Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации.
Общение между мальчиками и девочками Подготовили: Васолашко А. Онищенко А. Тухтаева А.
Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста МКДОУ 3 «Радуга» г.Кирс Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста.
Гендер – социальный пол.. -РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПОЛАМИ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ НА ОСНОВЕ ВОСПИТАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ -СОЦИАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
СЕМИНАР « МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ ОБУЧАЮТСЯ ПО- РАЗНОМУ» ( ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
Консультация –дайджест педагога-психолога Т.с. Паниной по материалам спецкурса «Гендерное воспитание»
Рекомендации по гендерному воспитанию дошкольников воспитатель высшей категории Язвинская О.В. воспитатель I категории Петухова С.В.
Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста Значение окружающей среды для маленького ребенка трудно переоценить. Именно в ранние годы идет интенсивное.
В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и.
«Мальчики и девочки – два разных мира». «Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши мальчишки? Из пружинок и картинок из стекляшек и промокашек Сделаны.
Тренинг для учителей по педагогическому мастерству Занятие 1.
Половое воспитание. Как говорить с детьми об «этом»… Относитесь спокойно и с уважением к детским вопросам Относитесь спокойно и с уважением к детским.
Мужчина и женщина это две ноты, без которых струны человеческой души не дают правильного и полного аккорда. Джузеппе Мадзини.
Транксрипт:

Пол (от латинского genero - рождаю, произвожу) – это биологическое различия между людьми, определяемое генетическим строением клеток, анатомо-физиологическими характеристиками и детородными функциями. Гендер (от английского gender, от лат. gens – род) - обозначает "социальный пол", т.е. социальный статус и социально- психологические характеристики личности, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества. Половая принадлежность ребенка - важный фактор, от которого зависит его развитие и социальное поведение.

Основные различия Биологические, анатомические и психофизиологические особенности организма Историко - социальные (подготовка к жизненным позициям мужчины и женщины в обществе с учетом национальных традиций) Психолого- педагогические ( индивидуальность )

Девочки Мальчики быстрее схватывают новый материал труднее выполняют сложные (многоэтапные) поручения взрослых; легче усваивают алгоритмы и правила; не терпят однообразия; любят задания на повторение; лучше выполняют задания при ярком свете; чаще используют ближнее зрение; лучше выполняют задания на сообразительность; воспринимают все более детализировано, мыслят конкретнее и прагматичное; им важно понять принцип, смысл задания и труднее воспринимать объяснения от простого к сложному; лучше обучаются последовательно от простого к сложному; новую информацию анализируют с помощью правого полушария новую информацию анализируют с помощью левого полушария;

Что изображено на рисунке? 1. Замкнутые фигуры на листе бумаги. 2.Тоннель. 3.Маленький, средний и большой квадраты. 4. Три четырехугольника. 5. Комбинация квадратов, лежащих один на другом. Топологический тип Проективный тип Порядковый тип Метрический тип Композиционный тип

Особенности общения с ребенком; Особенности общения с ребенком; Девочке: С начало заправь аккуратно кроватку, а потом иди одеваться. Взрослый формирует порядковую подструктуру мышления. Задает определенный алгоритм действий Мальчику:Миша! Подъем! Вставай, мы пойдем выбирать подарок, если ты, конечно, хочешь его получить. Взрослый формирует проективную структуру мышления: Что будет, если я встану (получу подарок) и если не встану (рискую остаться без него) Способы поведения и игры; Способы поведения и игры; Девочке: Спокойные игры в малом пространстве с куклами, посадкой – формируют порядковый и топологический способы мышления Мальчику: Игрушки, связанные с движением, преобразованием – формируют проективный тип мышления Причины:

Детская литература и телевиденье; Детская литература и телевиденье; Например, объясняя, почему сказочный царь поехал на войну, мальчик присваивает мужскую модель поведения, а девочка учиться понимать мужские (композиционный и проективный) способы мышления. И, напротив, образ Золушки служит для девочки моделью для подражания, а для мальчика примером, при помощи которого он сможет понять женские (порядковый и топологический) способы мышления. Телевидение сегодня служит в качестве источника ролевых моделей для подражания. Поэтому, при воспитании взрослые могут специально обращать внимание детей на героев мультфильмов, фильмов, рекламы и т.п, как на пример, так и анти пример для подражания

Резюме: Мальчика и девочку ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Потому, что они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по- разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Поэтому взрослым, чтобы дети лучше их понимали, необходимо подстраиваться под индивидуальность ребенка, учитывать ее, следовать логике ее развития, то есть понимать способ мышления.

Спасибо за внимание!