Данный материал может использоваться: при изучении темы: «Механические волны. Звук» в 5-6 классах на уроках «Естествознание», в среднем звене (7-9 классы)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колебания и волны звуковые волны2 Проверь себя раздел физики, занимающийся изучением звука, его свойств и звуковых явлений.
Advertisements

Влияние шума. Выполнила ученица 9 «Б» класса Батаева Юлия.
1. Амплитуда установившихся вынужденных колебаний достигает своего наибольшего значения при условии, что частота вынуждающей силы равна собственной частоте.
Шум и здоровье человека Шум – такой же медленный убийца, как и смог.
Урок - конференция по теме «Звуки в физике, природе, музыке» автор Светлана Степановна Куюкова учитель физики 1 квалификационной категории МОУ Большесейской.
Шум и здоровье человека Шум – такой же медленный убийца, как и смог.
Углублённый курс физики «Решение задач». Как решать задачи? Не существует универсального метода решения задач по физике, но существует универсальный подход.
1 1.Шевченко Елена 2.Савченко Денис 3.Сторчило Анастасия 4.Медведева Светлана 5.Тюменева Елена 6. Арушанян Геворк Чернова Ирина Сергеевна Ученики 10-ых.
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Проект подготовлен: учениками 11 класса, учителем биологии Бисеновой А.М.
Авторы проекта: ученицы 9а касса МОУ СОШ2 п.Энергетик Ушенко Евгения и Зиятова Кристина Руководитель проекта: учитель физики В.М.Долгова Исследовательский.
Экологический проект на тему: «Шум как экологический фактор» Выполнила: Мамичева Екатерина, учащаяся 10 класса МОУ Дубровская 2 средняя общеобразовательная.
Исследовательский проект по физике По теме: «Пошумим?» Руководитель проекта: Бухарова А.А.
Шум и здоровье человека Показ разных подходов в раскрытии содержания учащимися.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание.
В мире звука МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Выполнила ученица 9 «А» класса Лапкина Ирина. Балахна 2009 год.
Автор: Литвяков Игорь Васильевич, МОУ СОШ 6 с углублённым изучением английского языка, 8 А класс. Опасный МР3 – плеер.
1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Шумы. Компьютер. 2 Шум – что это такое? Шум – это громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.
Влияние компьютера на здоровье младшего школьника. Ерастов Александр, Ученик 4 «А» класса МОУ СОШ 96 с углубленным изучением английского языка.
Шум и его влияние на здоровье человека, инфразвуковые и ультразвуковые колебания. Выполнила : Ратникова Альбина 128 гр.
Транксрипт:

Данный материал может использоваться: при изучении темы: «Механические волны. Звук» в 5-6 классах на уроках «Естествознание», в среднем звене (7-9 классы) и в старшей школе (10-11 класс). Сложность экспериментов и уровень ответов обучающихся зависит от возраста школьников; при обобщении темы «Физические явления» в среднем и старшем звене; как внеклассное мероприятие при проведении недели естественных наук; Цель: показать роль современного оборудования, используемого для формирования у школьников целостное представление о звуке, знакомства их со сложным миром звуков и их влиянием на здоровье. Задачи: - обобщить имеющиеся у школьников знания по изучаемой теме из разных предметных областей; - показать, что звуки могут оказывать на здоровье человека как положительное, так и отрицательное воздействие; -познакомить со способами борьбы с шумом. Методы, приёмы, способы: - групповая работа; обмен мнениями; дискуссия; - фронтальный эксперимент; Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, лабораторный набор «Звук», раздаточный материал (карточки). План : 1. Представление опыта. 2. Деятельностный этап. 3.Обобщение. Итог занятия.

След летающей тарелки, Звук упавшего ведра, Вид полярного сиянья И небес голубизна, Тайны нашего сознанья, Факты памяти и сна. Каждый быстро и беспечно Назовёт примеров тьму, Но плодить их бесконечно, Прямо скажем, ни к чему. Варианты всех явлений Здесь, увы, не перечесть. Для начала обсуждений Хватит нам того, что есть. Цель у физики прекрасна - Мир научно объяснить, И работа не напрасна: Крепко свита знаний нить. Мир физических явлений Необъятен и могуч: Тут картины звёзд скоплений, Водопады с горных круч, Океанские приливы, Рябь от ветра на воде, Колебанья веток сливы, Пузырьки в сковороде, Солнца тёплое дыханье, Жар подземного огня, Лёгкой бабочки порханье, Неизбежность смены дня, Поворот магнитной стрелки, Расщепление ядра, Представление опыта. Мы живём в мире, где постоянно происходят различные изменения (смена дня и ночи, смена времён года, движение людей, транспорта и т.д.) Каждая наука изучает свои явления: химия – химические, астрономия – астрономические, биология – биологические. На физике мы изучаем физические явления.

Механическ ие Магнитные Электрические Т Тепловые Световые Звуковые Знаете, как говорится в народе? Физика царица всех наук о природе! Физика много разделов включает, Каждый вопросы свои изучает. Например, проводов всех величество Изучает раздел ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. МЕХАНИКА все изучает движения, Действия сил, точки их приложения. Тепловых процессов динамику Изучает ТЕРМОДИНАМИКА. Отражение света, его преломление, Прямолинейное распространение, Как изображение глаз получает Все это ОПТИКА изучает. Что собой представляет ядро или атом Мы из АТОМНОЙ ФИЗИКИ узнаем когда-то. В каждом разделе много полезного, Познавательного и интересного!

Природа наделила человека пятью «окнами» в мир: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Для человека наиболее важными являются зрение и слух. Физика – экспериментальная наука, поэтому важно, чтобы дети могли на собственном опыте убедиться в правильности тех утверждений, о которых говорил учитель. Современное оборудование даёт возможность активно включить учеников в самостоятельную познавательную деятельность. Работая с приборами школьники учатся наблюдать те или иные явления, высказывать гипотезы, проверять их на практике. Они учатся анализировать, сравнивать, делать выводы, видеть практическую значимость изучаемого материала. Практическая деятельность развивает творческие и коммуникативные способности, учит ребят работать в парах, группах. Работа в малых группах формирует такие важные функции, как умение планировать свою деятельность, распределять роли, слушать и слышать других, отстаивать свою точку зрения. Деятельностный этап. 1). Для проведения мастер-класса разделимся на группы. Все получили карточки. Заполните первую графу «Что я знаю о звуке» и вторую графу «Что я хочу узнать о звуке». Что я знаю о звуке Что я хочу узнать о звуке Что нового я узнал о звуке Практическое применение В природе существует бесконечное множество различных звуков. Чтобы их различать, природа подарила человеку слух. Каждый из звуков несёт в себе определённую информацию и человек по-разному реагирует на них. Есть звуки предупреждающие, которые требуют от человека немедленных действий, чтобы спасти своё здоровье или даже жизнь. К таким звукам относятся, например: звук движущегося транспортного средства, строительный шум на стройплощадке, рычание хищных зверей.

Есть звуки, которые предлагают человеку сделать какое-либо определённое действие: фабричный гудок приглашает взрослых людей на работу, школьный звонок возвещает о начале уроков. А ещё есть мелодичные звуки, которые радуют душу – это разноголосое пение птиц, завораживающий шум леса, шелест осенних листьев, рокот морского прибоя. Из отдельных звуков, воспроизводимых голосовыми связками человека, состоит наш язык. Он предназначен для общения людей, без которого человек не смог бы эволюционировать в разумное существо. Звуки имеют огромное значение для каждого человека, да и для каждого существа, имеющего органы слуха. Без этих неравнодушных помощников наша жизнь была бы значительно тяжелее и намного скуднее. Действительно, звуки имеют эмоциональную окраску, способны влиять на самочувствие и настроение человека. Они пугают своей неожиданностью, могут вызывать уныние, тревогу. Звуки волнуют, радуют, успокаивают.

Люблю слушать шум дождя... В нем столько правды. Это самый лучший звук Звук, издаваемый колоколом, обладает поистине чудесной силой Музыка это часть нашей жизни, часть нас.

2). Перед вами листы с заданиями. Попробуем сейчас проделать первые опыты. Опыт 1 «Почему звенит камертон?». - Где звук громче: на ящике (столе, коробке) или просто в руке? - Как почувствовать вибрацию ножек камертона? - Как использовать в опытах металлическую линейку? - Для чего налита в чашку вода? Опыт 2 «Поющие пробирки» - Как заставить «петь» бокал? - Оркестр из пробирок. Опыт 3 «Музыкальная шкатулка» - Пронаблюдай и расскажи, как играет музыкальная шкатулка. От чего зависит громкость? - Собери музыкальный инструмент из металлических линеек. Опыт 4 «На приёме у доктора Айболита» - Как врачи слушают сердцебиение пациента? Опыт 5 «У меня зазвонил телефон» - Собери модель нитяного телефона. «Вспомним наше детство» Игрушки сопровождают нас с первых дней жизни. Какие физические явления «спрятаны» в этих игрушках? Говорящий Смурфик; Поющие зверюшки; Погремушки; Свисток, радио; Любимый котик; Громкоговоритель.

1. То тихо, то громко звучит камертон. Как звук появился, расскажет нам он. 2. Играет шарманка, гремит погремушка, Какие чудесные эти игрушки! На каком физическом явлении основана «работа» этих игрушек? 3. Голосистая гармошка Заиграла от души. Подпеваем ей всем классом Мы – ребята – молодцы! 4. В гости к вам пришла не зря Эта уточка Кря-кря. Громко хлопнешь ты в ладоши И ее услышишь тоже. 5. Свой железный язычок прячу я под колпачок. Созываю на урок, а зовут меня…. 3.Несётся и стреляет, ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. 1. Стучат, стучат, Не велят скучать, Идут, Идут, а всё тут и тут. 2. По волне, волне, волне Плывёт музыка ко мне. Загадки 6. Сколько физических явлений «спрятано» в этой змейке?

Практическая работа «Определение остроты слуха». Первый учащийся закрывает глаза, руки свободно лежат на парте. Второй учащийся приближает часы средних размеров или секундомер к уху испытуемого. Как только последний услышит тиканье часов, он начинает средним пальцем правой или левой руки (как ему удобнее) отбивать ритм «тиканья» (контроль слышимого звука). Затем измеряет расстояние между часами и ухом, записывает данные в тетрадь. Второй учащийся приставляет часы плотно к уху первого и отводит до тех пор, пока не исчезнет звук. Все это время первый отбивает ритм «тиканья» (контроль слышимого звука). Второй учащийся измеряет расстояние между часами и ухом первого, записывает данные. Можно провести несколько замеров, взяв среднее значение. Проанализируйте результаты: обычно здоровые люди с нормальным слухом способны слышать тиканье часов на расстоянии см. Сделайте вывод: у кого результаты выше нормы, у кого результаты ниже нормы. Следует задуматься над возможными причинами ухудшения слуха.

Звук – это волна, притом продольная она. 1. Единица громкости. 2. Отражение звука. 3.Волны, которые слышит человек. 4. Орган, улавливающий звук. 5. Прибор, испускающий чистый звук.

Источник шума Уровень шума, дБ Реакция организма на длительное воздействие шума Зимний лес в безветренную погоду 0-5 Успокаивающее Шум листвы, прибоя, звуки сельской местности, где не работают механизмы Успокаивающее Шум в читальном зале, человеческая речь 40Гигиеническая норма Средней силы звуки в квартире, классе 40Гигиеническая норма Шум внутри здания, расположенного на магистрали; телевизор; шум в салоне едущего легкового автомобиля; поезд в метро или на железной дороге; кричащий человек; мотоцикл, работа отбойного молотка; дизельный грузовик Появляется чувство раздражения, утомляемость, головная боль уровень шума до 80 дБ считается допустимым Летящий реактивный самолет (300 м); шум станков; шум от игры поп – группы возле сцены Постепенное ослабление слуха, развитие нервно – психического стресса (угнетенность, возбужденность, агрессивность). Язвенная болезнь, гипертония Звук плеера; Раскаты грома над головой во время грозы; взлет реактивного самолета; шум на дискотеке Вызывает шумовое опьянение, похожее на алкогольное, нарушение сна Межклеточный резонанс Глухота Нарушение психического здоровья Реакция организма человека на различное акустическое воздействие

Действие шума на живые организмы. а ) Интересные факты: Жалобы на шум можно найти у римского сатирика Ювенала ( гг.) Он утверждал, что в столице «трудно было заснуть: скрип и грохот обозов на узких улицах, брань возниц мешали сну, раздражали. Большая часть больных умирает в Риме от бессонницы». Именно поэтому дорогу перед домом посыпали песком или покрывали соломой. Насколько актуальна эта проблема в наши дни? Не преувеличено ли ее влияние на здоровье человека? б)По мнению медиков, звуковой фон в квартире должен быть днем дБ, ночью дБ. Не следует стремиться к тому, чтобы достичь абсолютной тишины, так как здоровый человек не может жить в этих условиях (речь не идет о глухих людях). При подготовке к космическим полетам одно из нелегких испытаний - пребывание в безмолвной камере. Человек испытывает информационный голод, что приводит к расстройству психики. Человек за время эволюции приспособился к определенному шумовому фону - разнообразным и ненавязчивым звукам природы. Звуки природы - это тоже шумы, но шумы приятные, как говорят специалисты, «гармонизированные»: шум дождя, шелест листвы. Оказывается, большинство приятных звуков окружающей природы приближается по частоте к. собственной частоте колебаний барабанной перепонки уха человека, равной 1000 Гц. в ) Сообщения учащихся «Действие шума на организм человека». г) Интересные факты: У 20% юношей и девушек, слушающих рок-музыку, слух оказался притуплённым, как у 85-летних стариков. Одинаково ли воздействует шум на людей разного возраста? От шума быстрее устают люди старшего, особенно пожилого возраста, что связано с изменением слухового восприятия. Грохот музыки, громкие звуки включенной звуковоспроизводящей аппаратуры (радио, магнитофон, видеомагнитофон и пр.), которые так нравятся подросткам, вызывают раздражение и нарекания людей «в возрасте». Какой вывод? Вы хотите, чтобы в ваших семьях был мир и покой? Тогда следует с уважением и пониманием относиться к тому, что родители, бабушки и дедушки устают от длительных шумовых эффектов, как от тяжелой физической работы, хотя молодым людям кажется, что этого не может быть. Давайте побережем тех, кто нам дорог. Человек постоянно находится под шумовым воздействием. Поэтому важно 6-8 часов находиться в тишине для восстановления сил. Важно помнить, что во всем нужна мера.