Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование Название.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современный урок (занятие) Номинация: современное занятие в системе дошкольного образования «Путешествие в сказку теремок» Разработала: Бухтуева Н.В. Воспитатель.
Advertisements

Конспект работы по математике для детей второй младшей группы «Путешествие в сказочный лес» Вид деятельности: игровая деятельность Форма работы: игра.
Конспект игрового занятия по развитию математических представлений «В гости к белочке» (средняя группа 8)
Цели Образовательные: Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10; Закрепить представления детей о геометрических фигурах; Упражнять детей.
* Когда ложиться и вставать, Когда игру нам затевать, Когда садиться за урок, Когда с малиной есть пирог - Нам всё часы покажут точно, Чтоб на вопрос:
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Интегрированное занятие по математике и развитию речи в средней группе. Воспитатель: Фирсова О.В 2 ноября 2010.
«ВМЕСТЕ ИГРАЕМ, ВМЕСТЕ РАЗВИВАЕМ». Найди что спрятано Цель: Умение запоминать, отгадывать, ориентироваться в пространстве и действовать по сигналу Описание.
Авторская многофункциональная дидактическая игра «Цветик - много цветик». «Цветик - много цветик». Подготовили: воспитатели МБДОУ г.Астрахани 29 Морозова.
Проектировочный компонент Тема: Новогодняя Елочка Программное содержание Программное содержание: Цель: формировать у детей интерес к новогоднему празднику.
Диагностика по разделу «Формирование элементарных математических представлений» Пятый год жизни.
Конспект занятия по математике «Посылка от медвежонка»
Может выстраивать события во временной последовательности. Может сравнивать события по сроку их продолжительности. Знает единицы времени час, минута, секунда.
Конспект НОД по математическому развитию во 2-ой младшей группе «В гостях у матрёшек» Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский.
МОУ Рождественская СОШ Урок математики в 1 классе Учитель начальных классов Волкова Татьяна Сергеевна 2009 год.
КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 12 VIII вида» Тема: Числа 1,2,3.Число и цифра 4. Составила: учитель начальных классов КОУ «Специальная.
МБДОУ д\с 11 Родительский клуб «УМНЫЕ ИГРЫ – УМНЫЕ ДЕТИ» МАЛЕНЬКИЕ СОВЕТЫ БОЛЬШИМ РОДИТЕЛЯМ.
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Покажи этот теремок. Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Покажи этот теремок.
Успешное обучение в школе во многом определяется уровнем математической подготовки детей дошкольного возраста.
Презентация непосредственно- образовательной деятельности детей старшей группы детского сада. Тема «Зимушка-зима» Воспитатель МКДОУ д/с 50КВ: Зубкова Н.В.
Транксрипт:

Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование Название работы: НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «Сказка в гости нас зовёт» Автор: Воспитатель Гавришко Наталья Михайловна Место выполнения работы: г. Сургут МБОУ НШ «Прогимназия» 2015 г.

Тема: «Сказка в гости нас зовёт» Воспитатель: Гавришко Н.М.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность), «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (музыка, аппликация) «Развитие речи и чтение художественной литературы», «Физическое развитие», «Здоровье», «Безопасность» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально-художественная. Цели: Развивать ориентировку в пространстве. Упражнять в счете одного до пяти. Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой. Закреплять представление о порядковом счёте. Учить различать геометрические фигуры. Уточнить представления о частях суток, о цвете. Закреплять параметры величины: узкий – широкий, длинный – короткий. Познакомить с образованием числа 6 и цифрой 6. Развивать логическое мышление, внимание, фантазию, память. Планируемые результаты: Имеет элементарное представление о порядковом счёте до 5, о геометрических фигурах, частях суток, ориентируется в пространстве, высказывает свою точку зрения. Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, умеет поддерживать беседу, с интересом участвует в подвижных играх, проявляет положительные эмоции (радость, интерес). Материал: Демонстрационный: Теремок с набором зверей. Деревья – ёлочка, березка, рябина. Цифры один, два, три, четыре, пять. Кочки – геометрические фигуры круг Карточки с изображением геометрических фигур: овал, квадрат, треугольник. Флажки красный, желтый, зеленый. Картинки с изображением частей суток. Полоски бумаги: зеленая - короткая, широкая, желтая – длинная, узкая. Раздаточный: Набор геометрических фигур.

Как по полю, полю Мышка бежала, Теремок увидала (достаю игрушечную мышь). К теремку дорожка ведет, а вдоль неё растут деревья, и чтобы мышке попасть в теремок, нужно выполнить задание. Задание 1 «Назови правильно» Мышка спрашивает у детей -Что растёт слева от ёлки? (Дети: Берёза) -Что растёт справа от ёлки? (Дети: Рябина) -Что растёт справа от берёзы? (Дети: Ёлка) -Что растёт посередине? (Дети: - Ёлка) -Сколько деревьев растёт? (дети: 3) Говорю детям: Молодцы ребята, с заданием справились, теперь мышка может бежать по дорожке в теремок. (Ставлю мышку в теремок). Сколько зверей стало жить в теремке? (одна). Найдите цифру «один» и покажите ее.

Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок, не высок, не высок. Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота. (достаю лягушку) Давайте попрыгаем с ней по кочкам. Будьте внимательны, на кочках есть номера. Прыгать начинаем с первой кочки. На какую кочку перепрыгнем дальше? -Дети: на вторую,затем на третью, на четвёртую, на пятую. Скачут, скачут по опушке Наши дети и лягушка. Прыг-скок, прыг-скок, Прыгать с пятки на носок. Дети в правильно последовательности перепрыгивают с «кочки» (цифры от 1 до 5) «кочку в правильной последовательности. Проговаривая порядковые номера кочек.

Говорю детям: Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: беда! Помогите, детвора! Поможем Лягушке бусы собрать? (На тарелочках у каждого ребенка набор геометрических фигур). Поочередно называю фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой. Показываю образец, и дети сравнивают с ним свои работы). Молодцы ребята, с заданием справились, теперь лягушка может бежать по дорожке в теремок Прискакала к теремку Лягушка. Пустила ее Мышка-норушка, стали они вместе жить, песни петь и не тужить (В теремок поселяем лягушку). И вы не скучайте, Зверей сосчитайте (2). Найдите цифру 2, покажите ее.

-Зайка, зайка не зевай, С детворою поиграй. Давайте попрыгаем с зайкой. (Дети выполняют движения в соответствии с музыкальным сопровождением) Зайка серенький сидит, И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочках потянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок, скок, скок. Молодцы, хорошо поиграли вместе с зайкой. (поселяем зайца в теремок). Сколько зверей в теремке живет? (3) Найдите цифру 3. Покажите ее.

Тихо, тихо, не шумите, Кто-то к нам идет сюда. Ну, конечно же, Лиса. (достаю лису) Что за чудо теремок-теремок, Он не низок, не высок, не высок. Вы пустите в теремок меня. Будем с вами мы друзья. Лисичка предлагает поиграть в игру «Чего не стало?». Она приготовила для игры флажки разных цветов. -Какого цвета флажки? (красный, зеленый, желтый, синий). Наступила ночь, все закрыли глаза (убираю один флажок). Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не стало. Какого флажка не стало? (игра повторяется) Пустили и Лисичку в теремок жить (поселяем лисичку в теремок). Сколько зверюшек в теремке живет? (4) Покажите цифру 4.

Это время нам дано Для веселого кино, Для катанья на коне И у папы на спине. В небесах луна плывет, Мама ужинать зовет. - Когда это бывает? - (Дети: Вечером) Появляется Волк. Волк: На собаку я похож, Что ни зуб – то острый нож Бегу, оскалив пасть, На овцу готов напасть. Кто, я? (Отвечают дети: ВОЛК). Воспитатель: -Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание. Волк: Какое мне нужно выполнить задание? Теремок: Поиграй с ребятами в игру «Когда это бывает? » Из теремка появляется конверт, волк распечатывает. Достает карточки, с изображением частей суток, крепит на мольберте. Волк: Друзья, вы мне поможете? (Ответ детей). - Это время нам знакомо Это время – для подъема. На зарядку, как зайчата, По утрам бегут ребята. Умывайся, не ленись, Чистым завтракать садись. -Когда это бывает? -(Ответ детей: Утро). Это время - для обеда, Значит, нам за стол пора. Прекращается беседа, Прекращается игра. Просят Ванечки и Маши: - Дайте нам побольше каши! -Когда это бывает? -(Дети: Днём) Молодцы ребята, и с этим заданием справились, теперь Волк может поселиться в теремке. Сколько зверей в теремке живет? (5). Покажите цифру 5.

А по лесу уж Медведь идет. Вдруг увидел теремок – как заревет. Хочет Мишка к теремку подойти, Да болото у него на пути. А через болото проложены 2 дороги (на другом мольберте картинка с изображением теремка и двух дорог) Вопрос: Какого они цвета (желтого и зеленого). Подскажите Мишке, какая дорога короткая? (Зеленая). А желтая какая? (длинная) А какая зеленая дорога по ширине? (Широкая). А желтая? (Узкая) Подошел Медведь к теремку. -Сколько зверей живёт в теремке? (5). Пришёл ещё один, сколько стало? (6) Вот какой цифрой обозначаем это количество (6). Ребята, влезет ли Медведь в теремок? (нет) Почему (ответы детей). Что же делать? Ведь Мишке плохо будет на улице! (Дети предлагают разные варианты). (После этого, вместе с детьми, решаем построить большой теремок во второй половине дня).

Скажите, в какой сказке мы побывали? Перечислите всех героев сказки. Понравилась вам сказка? (ответы детей) Что понравилось? Что мы делали вместе с героями сказки «Теремок»? Вспомните, кто сегодня из вас давал правильные ответы? Играть со зверюшками было интересно и весело. Мы обязательно встретимся с ними в других сказках.