Выполнил : студент 1 курса 102 группы СД/хд ГБОУ СПО НО Нижегородский медицинский базовый колледж Беляков Михаил Владимирович Нижний Новгород 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
Advertisements

Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
В настоящее время существует несколько концепций рассматривающих происхождение жизни на земле. Остановимся лишь на некоторых главных теориях, помогающих.
Теория А.И. Опарина о Происхождении жизни на Земле.
Возникновение жизни на Земле. Что такое жизнь? «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен.
Теория Опарина о Происхождении жизни на Земле Презентация по биологии, ученицы 10 а класса Верятиной Анжелики.
Гипотезы происхождения жизни на Земле. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.
Происхождение жизни на Земле. Вопрос о происхождении жизни относится к главной проблеме, интересующей людей на протяжении последних столетий. Так как.
Теории креационизма придерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений (особенно христиане, мусульмане, иудеи). Согласно.
Сотворение Мира.
Ученическая презентация "Происхождение жизни на Земле"
Первый день В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да.
Происхождение живого вещества. Д/з- §12, отличия взглядов Опарина и Миллера знать; Сообщение - защита одной из теорий происхождения живого вещества.
Ветхий завет «В начале сотворил Бог Небо и землю».
Гипотеза происхождения жизни А.И.Опарина. Еще Ч.Дарвин понял, что жизнь может возникнуть только при отсутствии жизни. «Но если бы сейчас …в каком-либо.
Человек и Бог в Православии Урок 3.. ПЕРВАЯ КНИГА БИБЛИИ – БЫТИЕ. СОТВОРЕНИЕ МИРА. Библия. Бытие.
Среди многочисленных гипотез возникновения жизни на Земле необходимо упомянуть следующие : жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное.
Исторические концепции происхождения жизни. Основные концепции происхождения жизни
Происхождение жизни на Земле. Выполнили учащиеся 11 «б» класса МОУ Большеболдинской сош Им. А.С.Пушкина Гришаева Надежда и Соловьева Мария Учитель биологии.
Этапы формирования жизни на Земле. Формирование жизни на Земле. Какие организмы относятся к прокариотам, а какие к эукариотам? По каким признакам возникло.
Транксрипт:

Выполнил : студент 1 курса 102 группы СД/хд ГБОУ СПО НО Нижегородский медицинский базовый колледж Беляков Михаил Владимирович Нижний Новгород 2012 год

Возникновение жизни на Земле - сложный вопрос биологии, который интересует человечество с давних времен. Она не только привлекает к себе пристальное внимание ученых разных стран и специальностей, но и интересует вообще всех людей мира.

Специфика и сущность понимания жизни уходят своими корнями в вечный философский спор о материи и сознании(духе) и даже превосходят его, так как жизнь есть всеединство, и рождается лишь во всеединстве первого и второго. В различные исторические периоды существовали разнообразные трактовки жизни, абсолютизирующие те или иные особенности живого и жизни вообще,– подходы от механистического и виталистического до кибернетического и информационного.сознании

В целом можно выделить шесть концепций, объясняющих происхождение жизни: креационизм – сотворение жизни Богом;

концепция панспермии – внесение жизни из космоса;

концепция стационарного состояния – идея вечности жизни;

концепция многократного самозарождения живого из неживого;

случайное однократное зарождение жизни;

закономерное происхождение жизни путем биохимической эволюции

Божественная теория является самой древней из всех существующих теорий возникновения жизни на сегодняшний день. Человек будучи, по своей природе, существом наделённым разумом должен был объяснить откуда берутся различные явления. Наибольшее недоумения вызывали, разумеется, явления природы: ветер, молния и др. - и не имея возможности объяснить их с научной стороны, люди начали олицетворять эти явления природы с существами, наделёнными огромными силами – богами.

Божественное происхождение неба и земли. В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была пуста и безлика, тьма была над бездной, и дух Божий парил над водами.

Божественное происхождение света. Бог сказал: "Да будет свет", - и появился свет. Бог увидел, что это хорошо, и отделил свет от тьмы. Бог назвал свет днем, а тьму ночью. Был вечер, и было утро - день первый.

Божественное разделение. Затем Бог сказал: "Да будет свод между водами, чтобы отделить воду от воды". Бог создал свод и отделил воду под сводом от воды над ним, и стало так. Бог назвал свод небом. Был вечер, и было утро - день второй.Бог

Божественное происхождение суши и морей. "Да соберутся вместе воды под небом и появиться суша" - произнес Бог, и стало так. Бог назвал сушу землей, а собранные воды назвал морями и Бог увидел, что это хорошо. "Да произведет земля растительность: растения с их семенами и различные виды деревьев на земле, которые приносят плод с семенем внутри", - сказал Бог, и стало так. Земля произвела растительность: разные виды растений, приносящих семя, и все виды деревьев, приносящих плод с семенем внутри. И Бог увидел, что это хорошо. Был вечер, и было утро - день третий. Божественное создание светил. И Бог сказал: "Да будут светила на небесном своде, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками, чтобы различать времена, и дни, и годы, и пусть они будут светильниками на небесном своде, чтобы светить на землю". И стало так. Бог создал два великих светила - большое светило, чтобы управлять днем, и малое светило, чтобы управлять ночью, и создал звезды. Бог поместил их на небесном своде, чтобы они светили на землю, управляли днем и ночью и отделяли свет от тьмы. Бог увидел, что это хорошо. Был вечер, и было утро - день четвертый.

Происхождение всего живого Бог сказал: "Да наполнится вода живностью, и полетят над землей по небосводу птицы". Бог создал огромных морских чудищ, разные виды движущейся живности, кишащей в воде, и разные виды крылатых птиц и увидел, что это хорошо. Бог благословил их и сказал: "Будьте плодовиты, размножайтесь, наполняйте воду в морях, и пусть птицы множаться на земле". Был вечер, и было утро - день пятый.

"Да произведет земля разные виды живности: скот, пресмыкающихся и диких зверей", - сказал Бог, и стало так. Бог создал разные виды диких зверей, и скота, и все виды пресмыкающихся и увидел, что это хорошо. Потом Бог сказал: "Создадим человека по Нашему образу и подобию, и пусть он царствует над рыбами морскими и птицами небесными, над скотом, над всей землей и над всеми пресмыкающимися

Так Бог сотворил человека по образу Своему, мужского пола и женского.

Согласно теории Панспермии, предложенной в 1865 году немецким ученым Г. Рихтером и окончательно сформулированной шведским ученым Аррениусом в 1895 году, жизнь могла быть занесена на Землю из космоса. Наиболее вероятно попадание живых организмов внеземного происхождения с метеоритами и космической пылью. Это предположение основывается на данных о высокой устойчивости некоторых организмов и их спор к радиации, глубокому вакууму, низким температурам и другим воздействиям. Однако до сих пор нет достоверных фактов, подтверждающих внеземное происхождение микроорганизмов, найденных в метеоритах. Но если бы даже они попали на Землю и дали начало жизни на нашей планете, вопрос об изначальном возникновении жизни оставался бы без ответа.

Так же существует большая теория «вечности жизни». Одним из основоположников которой был академик В. И. Вернадский. Хотя в самой теории так же есть множество расхождений, но суть ее примерно следующая: Жизнь распространяется по вселенным при помощи спор, различных микроорганизмов, с квантами света. Так жизнь на Земле могла зародиться при попадании на нее метеорита – частицы другой планеты, распавшейся в результате какого-то катаклизма или метеорит ударился в планету и некоторые осколки самой планеты с бактериями или другими микроорганизмами вылетели за приделы атмосферы планеты и отправились в свой долгий путь к новому месту жизни. Она так же имеет веские доказательства: было обнаружено, что бактерии и вирусы способны практически бесконечно долго существовать в условиях безвоздушного пространства – космоса.

случайное однократное зарождение жизни Одним из самых больших пробелов в теории эволюции Дарвина является идея о самопроизвольном зарождении жизни на планете. Вероятность этого настолько мала, что некоторые сводят ее к нулевой. Идея о случайном возникновении жизни из хаотического движения атомов неживой материи принадлежит неодарвинистам. Сам Дарвин был другого мнения: «Вероятно, все живые организмы, когда- либо существовавшие на Земле, происходят от одной изначальной формы, в которую предварительно вдохнули жизнь атомов

А. И. Опарин и Д. Холдейн сформулировали гипотезу, рассматривающую жизнь как результат длительной эволюции углеродистых соединений

Биохимические гипотезы происхождения жизни Коацерватная гипотеза Опарина: 1. Опарин высказал мысль, что атмосфера первичной Земли была не такой, как сейчас, и носила строго восстановительный характер; 2. температура поверхности планеты была очень высокой ( °С); 3. По мере остывания углерод и более тугоплавкие металлы конденсировались и образовывали земную кору. В ее состав, кроме карбидов, входят соединения алюминия, кальция, железа, магния, натрия, калия и других элементов. Поверхность планеты была, вероятно, неровной. В результате вулканической деятельности, непрерывных подвижек коры и сжатия, вызванного охлаждением, на ней образовывались складки и возвышения. Легкие газы водород, гелий, азот, кислород и аргон уходили из атмосферы, так как гравитационное поле нашей планеты не могло их удерживать. Однако простые соединения, содержащие эти и другие элементы, удерживались у Земли. К ним относится вода, аммиак, диоксид углерода и метан, возможно, цианистый водород. 4. При остывании Земли у ее поверхности происходило конденсирование паров воды, что привело к образованию первичного водного океана. Под воздействием различных видов энергии (электрические разряды молний, солнечная энергия и др.) из простых соединений образовались более сложные органические вещества, а затем и биополимеры. Отсутствие в атмосфере кислорода было, вероятно, необходимым условием образования органических веществ. Это предположение подтверждается результатами лабораторных опытов, показавшими, что органические вещества гораздо легче создаются в отсутствии кислорода.

1)Опарин полагал, что решающая роль в превращении неживого в живое принадлежит белкам. Благодаря своим свойствам белковые молекулы способны к образованию коллоидных гидрофильных комплексов, другими словами, они притягивают к себе молекулы воды, которые создают вокруг них оболочку. Эти комплексы могут обособляться от всей массы воды и сливаться друг с другом, приводя к образованию коацерватов (от лат. coaceruus сгусток, куча). Разнообразие состава «первичного бульона» в разных местах вело к различиям в химическом составе коацерватов и поставляло таким образом материал для «биохимического естественного отбора». 2)Коацерваты, видимо, обладали способностью поглощать различные вещества из окружающей их водной среды. Включение в их состав ионов металлов привело к образованию ферментов. 3)На границе между коацерватами и внешней средой выстраивались молекулы липидов, что привело к образованию примитивной клеточной мембраны, обеспечивающей коацерватам стабильность. В результате включения в свой состав нуклеиновой кислоты, а также благодаря внутренней- перестройке, приведшей к появлению ферментов, из покрытого липидной оболочкой коацервата могла возникнуть примитивная клетка, обладающая свойствами живого. 4)Поглощение из «первичного бульона» новых веществ способствовало увеличению размеров коацерватов и их фрагментации, что приводило, возможно, к образованию идентичных коацерватов, т.е. к их «размножению». В ходе такой предположительной последовательности событий и должен был возникнуть примитивный самовоспроизводящийся гетеротрофный организм, питавшийся органическими веществами «первичного бульона».