С РЕДСТВА НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ Мимика и жесты.. Н ЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ Чтобы четко понять их многообразную структуру, приведем их классификацию:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение Тема доклада заключается в описании языка телодвижений человека, как средства невербального общения, и его значимости.
Advertisements

Морщинки около глаз Глаза прищурены Щеки приподняты Уголки губ приподняты Если человек улыбается, но нет морщинок около глаз, значит улыбка фальшивая.
Морщинки около глаз Глаза прищурены Щеки приподняты Уголки губ приподняты.
НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ
Мимика лица.
Эмоции и мимика. Мимика выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека радости, грусти, разочарования,
Невербальное поведение. 3 О языке жестов общественности стало известно после выхода в свет книги Юлия Фаста о невербальных аспектах коммуникации О языке.
Умение понимать больше, чем сказано. «Чтение лица»
Воспринимая внешний вид, действия, поступки и в целом деятельность того или иного человека, мы получаем возможность «приоткрывать» его внутренний мир,
Тема: «Поза, мимика, жесты как выражение позиции человека в процессе общения»
Подготовили студенты 3 курса группы ОБ 13-7 ИГСУ ГМУ РАНХиГС Мелёхин Никита Александрович Соловьёва Мария Сергеевна.
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА. Чувство Чувство эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Эмоция.
Тема 2. Невербальные особенности общения. Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникаций осуществляется за счет.
М.Ю.Лермонтов Холодной буквой трудно объяснить Боренье дум. Нет звуков у людей Довольно сильных, чтоб изобразить Желание блаженства. Пыл страстей Возвышенных.
Ж ЕСТЫ Понятие и классификация. П ОНЯТИЕ Жест (от лат. gestus движение тела) некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее.
Тема: «Поза, мимика, жесты как выражение позиции человека в процессе общения»
Совет муниципальных образований Тульской области Основы делового этикета Евтюхина Лариса Евгеньевна, заместитель исполнительного директора Совета муниципальных.
Тема: «Эмоции в каждом из нас». ЦЕЛЬ: Практическое рассмотрение мимических признаков проявления эмоций людей. ЗАДАЧИ: Раскрыть понятия эмоций; Рассмотреть.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Транксрипт:

С РЕДСТВА НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ Мимика и жесты.

Н ЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ Чтобы четко понять их многообразную структуру, приведем их классификацию: Движения экспрессивно-выразительные (поза тела, мимика, жесты, походка). Тактильные движения (рукопожатие, похлопывание по спине или плечу, прикосновения, поцелуи). Взгляд визуально- контактный (направление взгляда, его длительность, частота контакта). Пространственные движения (ориентация, дистанция, размещение за столом).

С РЕДСТВА НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ Язык нашего тела несет от 60 до 80 процентов передаваемой собеседнику информации, легко понять необходимость в интерпретации этого способа контакта. Если мы желаем быть уверенными, что точно поняли человека, мы должны соединить в одну общую картину информацию от тела и словесные выражения.

О ЧЁМ ГОВОРИТ ВЗГЛЯД ?

Э МОЦИИ Внутренние уголки бровей приподняты. Участки кожи под бровями имеют форму треугольника, опирающегося на свое основание. Внутренние уголки верхних бровей приподняты. Опущенные уголки рта или дрожащие губы.

Брови подняты и изогнуты. Кожа под бровями натянута. Поперек лба идут горизонтальные морщины. Веки открыты; верхние веки подняты, нижние опущены; белок глаз склеру можно видеть над радужной оболочкой, а нередко и под ней. Нижняя челюсть опускается, так что губы и зубы размыкаются, а рот находится в ненапряженном состоянии.

Выражая презрение, человек выпрямляется, слегка откидывает голову назад и смотрит на объект презрения как будто сверху вниз Брови и верхняя губа несколько приподняты (или уголки губ сжаты, что является самым узнаваемым признаком презрения, независимо от этнокультурных различий).Презрение может выражаться также «презрительной» усмешкой. Эмоция презрения, по сравнению с гневом и отвращением, характеризуется самым низким уровнем физиологического возбуждения. Это «холодная» эмоция, сопровождающаяся крайне незначительными изменениями вегетатики. Процесс общения с презираемым человеком приобретает черты надменности, а не просто снисходительности.

Брови приподняты и слегка сведены. Морщины наблюдаются только в центральной части лба, а не по всей его ширине. Верхние веки приподнимаются, обнажая склеру, а нижние веки напряжены и подтянуты вверх. Рот открыт, а губы либо слегка напряжены и оттянуты назад либо растянуты и оттянуты назад.

Уголки рта оттянуты назад и вверх. Рот может быть приоткрыт или закрыт; в первом случае будут видны зубы, во втором нет. Морщины (носогубные складки) идут вниз от носа к областям, находящимся у краев рта. Щеки приподняты. Нижние веки могут быть подняты, но не напряжены; под ними появляются морщинки. Морщинки в виде «гусиных лапок» идут от внешних уголков глаз к вискам

Верхняя губа приподнята. Нижняя губа также приподнята и придвинута к верхней губе или же опущена и слегка выдвинута вперед. Нос сморщен. Щеки приподняты. Проявляются морщинки на коже под нижними веками, а веки приподняты, но не напряжены. Брови опущены, в результате чего происходит опускание век.

Брови опущены и сведены. Между бровями появляются вертикальные морщины. Нижние веки напряжены, они могут быть или не быть приподняты. Верхние веки напряжены, они могут быть или не быть опущены в результате опускания бровей. Глаза глядят пристально и могут быть слегка выкачены наружу. Губы могут находиться в двух основных состояниях: плотно сжаты, уголки губ прямые или опущены вниз; либо губы могут быть раздвинуты (образуя прямоугольный рот) и напряжены как при крике. Ноздри могут быть «вразлет», но этот признак не является характерным только для гнева и может проявляться при выражении печали. Наблюдается неоднозначность выражения, если гнев не проявляется во всех трех областях лица.

Ж ЕСТЫ ЛАДОНИ Честность и Открытость В повседневной жизни люди используют два положения ладони. Первое, это когда ладонь протягивается лодочкой и означает жест нищего, просящего милостыню. Второе положение - ладонь развернута вниз, и это сдерживающий или успокаивающий жест. Когда человек начинает с вами откровенничать, он обычно раскрывает перед собеседником ладони полностью или частично. Как и другие жесты языка телодвижений, это полностью бессознательный жест, он подсказывает вам, что собеседник говорит в данный момент правду. Когда ребенок обманывает иди что-то скрывает, он прячет ладони за спиной. Позвольте мне быть с вами полностью откровенным

. Существует три основных командных жеста ладони: положение ладони вверх, положение ладони вниз и положение указывающего перста. Положение открытой ладони вверх есть доверительный, не угрожающий жест, напоминающий просящий жест нищего на улице человек, которого мы попросили передвинуть коробку, не почувствует никакого давления, и в условиях субординации он воспримет это как просьбу с вашей стороны. Когда ладонь повернута вниз, в вашем жесте немедленно появится оттенок начальственности. У человека, которому вы адресовали свою просьбу, появится ощущение, что он получил приказ передвинуть коробку, и может даже возникнуть чувство враждебности к вам, зависимости от ваших с ним взаимоотношений. Обмен рукопожатием является реликтом первобытнообщинной эры. Когда встречались первобытные люди, они протягивали друг другу руки раскрытыми ладонями вперед для того, чтобы показать свою безоружность. Этот жест со временем претерпел изменения и появились его модификации, такие как помахивание рукой в воздухе.

Ж ЕСТЫ КИСТЕЙ РУК Потирание ладоней С помощью потирания ладоней люди невербально передают свои положительные ожидания. Человек, бросающий кубик, потирает его между ладонями как сигнал того, что он ожидает победу. Потирание большого пальца об указательный Потирание большого пальца об указательный или о кончики других пальцев обычно применяется для обозначения денег и ожидания поступления денег в качестве оплаты. Сцепленные Пальцы Рук С первого взгляда это может показаться доверительным жестом, поскольку когда люди прибегают к нему, они улыбаются и чувствуют себя счастливыми. Однако,через этот жест выражается разочарование и враждебность.

Прикосновение к носу Одно из объяснений природы этого жеста заключается в том, что когда плохие мысли проникают в сознание, подсознание велит руке прикрыть рот, но в самый последний момент, из желания замаскировать этот жест, рука отдергивается ото рта, и получается легкое прикосновение к носу. Другим объяснением может быть то, что во время лжи появляются щекотливые позывы на нервных окончаниях носа, и очень хочется почесать нос, чтобы избавиться от них Как и прикосновение ко рту, прикосновение к носу может использоваться как говорящим для маскировки его собственного обмана, так и слушающим, сомневающимся в искренности слов говорящего. Ж ЕСТЫ РУКА - ЛИЦО

Человек кладет пальцы в рот в состоянии сильного угнетения. Это бессознательная попытка человека вернуться к тому безопасному, безоблачному времени в грудном возрасте, когда ребенок сосал грудь своей матери. Маленький ребенок сосет палец, а что касается взрослого, то кроме пальца он засовывает себе в рот такие предметы, как сигареты, трубки, ручки и подобное. Если жесты, связанные с прикрытием рта рукой, обозначают обман, пальцы во рту говорят о внутренней потребности в одобрении и поддержке. Поэтому, когда появляется этот жест, необходимо поддержать человека или заверить его гарантиями. П АЛЬЦЫ ВО Р ТУ

П ОГЛАЖИВАНИЕ П ОДБОРОДКА Этот жест "поглаживания подбородка" означает, что человек пытается принять решение. Когда вы попросили слушателей высказать их мнение, их жесты сменились из оценочных на жесты "принятия решения".

Р УКИ В КАЧЕСТВЕ БАРЬЕРОВ Скрещенные на Груди Руки - Самый Распространенный Жест Руки в замок на груди выражают попытку спрятаться от неблагоприятной ситуации. Типичное, стандартное скрещивание рук является универсальным жестом, почти повсюду обозначающим оборонное или негативное состояние человека, проделывающего этот жест. Когда при беседе с глазу на глаз вы видите, что ваш собеседник скрещивает руки на груди, следует сделать вывод, что вы сказали что-то, с чем ваш собеседник не согласен. Несмотря на то, что на словах он будет выражать согласие с вами. Дело в том, что невербальные средства общения не могут лгать, в то время как вербальные могут. В этот момент вы должны постараться выяснить причину его жеста и побудить человека занять более располагающую позу. Простой, но эффективный способ заставить человека разомкнуть руки - это дать ему в руки ручку, книгу, бумагу, любой предмет, беря который он вытянет руки вперед. Тем самым он примет более открытое положение, и его отношение изменится. Можно также попросить человека наклониться вперед, чтобы получше рассмотреть какую-нибудь вещь, в результате чего он тоже разомкнет руки.

Ж ЕСТЫ ГОЛОВОЙ Утвердительный кивок головой положительный жест, используемый во многих странах для обозначения согласия «Да» или утверждения. Существуют три основных положения головы. Первое прямая голова Это положение головы характерно для человека, нейтрально относящегося к тому, что он слышит. Когда голова наклоняется в сторону, это говорит о том, что у человека пробудился интерес. Если голова наклонена вниз, это говорит о том, что отношение человека отрицательное, и даже осуждающее.

ЖЕСТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МУЖЧИНАМИ ПРИ УХАЖИВАНИИ Мужчина начинает прихорашиваться при виде женщины, которая ему нравится, руки его потянутся к шее, чтобы поправить галстук. Если он не носит галстук, он может поправить воротничок или смахнуть несуществующую пыль с плеча, поправить запонки, рубашку, пиджак или другой предмет туалета. Он может также пригладить волосы, чтобы выглядеть привлекательнее. Самым агрессивным сексуальным проявлением мужчины по отношению к женщине будет вызывающий жест - закладывания больших пальцев рук за ремень, чтобы акцентировать область гениталий.

ЖЕСТЫ И СИГНАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЖЕНЩИНАМИ ДЛЯ ЗАВЛЕЧЕНИЯ МУЖЧИН ВСТРЯХИВАНИЕ ВОЛОСАМИ ДЕМОНСТРАЦИЯ ЗАПЯСТЬЯ РАССТАВЛЕННЫЕ НОГИ ПОКАЧИВАНИЕ БЕДРАМИ ВЗГЛЯД ИСКОСА УКРАДКОЙ СЛЕГКА ПРИОТКРЫТЫЙ РОТ, ВЛАЖНЫЕ ГУБЫ ГУБНАЯ ПОМАДА

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!