Республика Молдова Проект подготовила Студентка 101 пд группы Цанер Олеся Руководитель Клейменова И.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молда́вия государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и юге и с Румынией на западе. Столица Кишинёв. Население – более 3.
Advertisements

Молда́вия (молд. Moldova), Респу́блика Молдо́ва (молд. Republica Moldova) государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и.
Урок географии в 9 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Молдавия (Республика Молдова)» Учитель географии Ревякина Е.Г.
Молда́вия
Страны Восточной Европы Белоруссия Украина Молдавия.
Молдавия Молдавия, Республика Молдо́ва государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной.
О Сорокской крепости Молдовы сложено множество легенд. Одна из них рассказывает о тайном проходе через реку, благодаря которому из крепости можно было.
АТО Гагаузия (Гагауз Ери). Республика Молдова, граничит с 2 государствами: Румынией и Украиной и имеет выход к Дунаю. Начиная с 1 января 2007 года это.
72-летию образования Ульяновской области Краткая историко- географическая справка.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕОГРАФИИ НА ТЕМУ: «ГЕРМАНИЯ » Выполнили: Ученик 11 «Б» класса Балашов Дмитрий.
Гродненская область
Молдавия.География
Сообщение о Грузии Герб Грузии Флаг Грузии. Описание Грузии Республика Грузия, государство в центральной и западной части Закавказья. С запада омывается.
«СНГ» Презентация применяется на внеклассных часах, на едином уроке, посвящённом содружеству независимых государств Составила презентацию Смирнова Л.В,
20 лет после распада ссср. 2 десятка лет в Украине подавляют русский язык : Если преподаватели Киевского университета слышали в коридорах русскую речь.
Чехия Презентация по географии ученицы 7 «А» класса Степановой Анастасии.
Молда́вия, Респу́блика Молдо́ва (молд. Republica Moldova) государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и юге и Румынией на.
Республика Молдова неотъемлемая часть Европы, обладающая богатой и выразительной историей. Эта страна, расположенная в контактной зоне различных культурно-исторических.
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Экономическое развитие Молдовы между Прутом и Днестром в первой половине XIX века Творческая работа Ученика 7 «А» класса Самойленко Сергея.
Транксрипт:

Республика Молдова Проект подготовила Студентка 101 пд группы Цанер Олеся Руководитель Клейменова И.Н.

Флаг Герб

Площадь территории - 33,8 тыс.км². Население - 3,6 млн.человек(2004 г.) Столица - Кишинев. Государственное устройство - республика. Глава государства - президент. Законодательный орган - парламент. Государственный язык- молдавский. Национальная валюта – молдавский лей ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Географическое положение Республика Молдова расположена в юго- восточной части Европы. Она почти целиком лежит в междуречье Днестра и Прута. На севере, востоке и юге Молдавия граничит с Украиной, на западе с Румынией. Столица – Кишинев. В Молдавии 65 городов и 917 сел. увеличить

Население Население Республики Молдова многонационально. Основная часть населения составляют молдаване (64%). Проживают также: украинцы(13%), русские (14%), гагаузы (3,5 %), румыны (2,2 %) и др.

Урбанизация городское население: 46% сельское население: 54%

Молдавия небогата поверхностными водами. Вся водная площадь страны лишь немногим превышает 1 % её территории. Все реки Молдавии относятся к бассейну Чёрного моря. Наиболее крупные реки Днестр и Прут. Водные ресурсы

Тяжелая промышленность Ведущей отраслью тяжелой промышленности в Молдавии является машиностроение. Главные машиностроительные предприятия расположены в Тирасполе, Кишиневе, а также в Бендерах и Бельцах.

Пищевая промышленность Виноделие – предприятия по производству вин и коньяка размещается в районах, где много посевов виноградника (Центральная и Южная Молдова),а самые крупные – в Кишиневе и Тирасполе.

Легкая промышленность Х/Б ткани – г. Тирасполь Шелковые ткани – г.Бендеры Ковры – г.Унгены

Пищевая промышленность Табачная промышленность развивается в основном в северных и центральных районах республики, в которых возделывается табак. Заводы по производству сахара расположены на севере Молдовы, где выращивают сахарную свеклу. Самые крупные сосредоточены в г.Бельцы и Бендеры.

Сельское хозяйство На долю растениеводства приходится 70% общей продукции сельского хоз-ва. Здесь выращивается зерновые, технические культуры. Занимаются садоводством и бахчеводством

Молдова - очень живописная страна. Её зеленые холмы, пасторальные деревни, спокойные озера и огромные поля подсолнечника - всё это пропитано своеобразным обаянием, которое обусловлено длинной и бурной историей этой земли. В стране расположены одни из лучших виноградников в Европе. За пару долларов здесь можно приобрести столько же превосходного вина, сколько в западных странах обошлось бы в десятки евро.

Животноводство Хорошо развито животноводство: Выращивают КРС(крупный рогатый скот, свиней, каракулевых овец. Занимаются птицеводством

Транспорт В Молдове развиты все виды транспорта, кроме морского

Достопримечательности

Туризм: Туристические достопримечательности Республики Молдова: Монастыри и церкви: Монастырь "Кэприяна" Монастырь "Хынку" Монастырь "Рудь" Монастырь "Сахарна" Монастырь "Ципова" Монастырь "Курки" Монастырь "Фрумоаса" Монастырь "Косэуць" Монастырь "Жапка" Церковь Успения Богоматери Музеи: Дом-музей "Алексей Матеевич" в с. Заим Дом-музей А.С. Пушкина Дом-музей "Константин Стамати" Дом-музей Игорь Виеру Музейный комплекс "Старый Орхей" Национальный Музей Природы и Этнографии Национальный Музей Археологии и Истории Молдовы Музей народных ремёсел в c. Иванча Национальный гагаузский историко-этнографический музей "Д. Кара-Чобану"

Усадьбы: Усадьба "Замфир Ралли-Арборе" Охотничий Дворец Манук Бея Научные Заповедники: Заповедник Пэдуря Домняскэ Заповедник "Кодрий" Заповедник Ягорлык Заповедник Прутул де Жос Заповедник Плаюл Фагулуй Природные достопримечательности: Пещера "Емил Раковица" ("Золушка") Памятник природы "Пороги Прута" Памятник природы "Сотня холмов" Цаульский парк Виноградарско-винодельческие объекты: Bинный завод "Крикова" Винный завод "Милештий Мичь" Bинный завод "Пуркарь" Bинный завод "Кожушна".

Монастырь в Сахарне

Озеро Кагул

д. Каприана монастырь Каприана XIV в.

Историко-археологический комплекс Старый Орхей. Это остатки поселений различных цивилизаций – музей под открытым небом

Самый старый научный заповедник Кодры в Молдове.

Пещера Эмиль Ракоцэ Золушка

Памятник "Свеча Благодарения" г.Сорока

Сорокская крепость

Стефан III Великий (tefan cel Mare i Sfânt ) Сте́фан III Вели́кий ( )- господарь, один из самых видных правителей Молдавского княжества. Правил страной 47 лет. На протяжении всего этого срока боролся за независимость Молдавского княжества, проводил политику укрепления центральной власти, подавлял боярскую оппозицию. Успешно противостоял более сильным соперникам Османской империи, Польше, Венгрии. Благодаря талантам Стефана Великого как полководца, дипломата и политика, Молдавское княжество смогло не только сохранять независимость, но и стало значительной политической силой в Восточной Европе.

Внешняя политика ГУАМ межгосударственная организация, созданная в октябре 1997 бывшими советскими республиками Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 годы в организацию также входил Узбекистан). МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (МИДЕИ)- Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) ЕВРОСОЮЗ МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (МИДЕИ) Международные соглашения и конвенции: Г. Присоединение РМ к Гаагской конвенции 1961 года ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (первостепенной задачей является помочь урегулировать Приднестровский конфликт).

Приднестровская Молдавская Республика Флаг Герб

Приднестровский конфликт Приднестровский конфликт конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, претендующими на контроль над рядом территорий, прилегающих к реке Днестр (Приднестровье), население которых составляют молдаване, русские и украинцы (примерно в равной пропорции) и большая часть которых в настоящий момент находится под контролем ПМР.

Гагауазия Герб Флаг Гагау́азия, или Гагау́з Ери́, официально АТО Гагауазия автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населённых пунктов, в которых более 50 % жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию. -Поход на Гагаузию