История фотографии. Фотография (от греческих фото – свет, граф – рисую, пишу) – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не одним человеком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Маликова Марьям 11 Б. Фотография (от греческих фото – свет, граф – рисую, пишу) – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не.
Advertisements

Фотография ( от греческих фото – свет, граф – рисую, пишу ) – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не одним человеком. В это изобретение.
Термин «фотография» происходит от греческих слов фото – свет и графо – пишу. Таким образом, фотография в переводе на русский язык дословно означает светопись.
Автор: Титова Анастасия 10 А класс. Фотоаппарат (фотографический аппарат, фотокамера) устройство (прибор, механизм, конструкция) для получения и фиксации.
История фотографии 9 класс Тема урока «Фотография – расширение изобразительных возможностей искусства. Грамота фотографирования и операторского искусства»
История Снимки Ньепса Снимки Дагера Снимки Вильям Генри Фокс Тальбота Составные части современного фотоаппарата Устройство зеркального фотоаппарата.
Как всё начиналось… Фотография (от греческих фото – свет, граф – рисую, пишу) – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не одним человеком.
Химическое действие света Подготовила уч-ца 11 «Г» класса Мазуренко Олеся.
ГБОУ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 1472 Учитель МХК Беленькая Е.Э.
Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος свет и γραφω пишу; светопись техника рисования светом) получение и сохранение изображения при помощи.
В конце X века н.э. арабский математик и ученый Альгазен из Басры, изучавший поведение света и писавший об основных принципах оптики, заметил интересный.
ИСТОРИЯ ФОТОГРАФИИ 1.Что такое фотография? 2.Камера-обскура. 3.Мел и азотная кислота. 4.Калотипия, дагеротипия, 1839 год.
Выполнила учитель географии и истории МОУ Урлядинской ООШ Овчинникова Г.А.
Фотомамочки Проект по совместному изучению фотографии Penta.kz.
Уильям Тальбот (1800 – 1877) Англичанин Уильям Тальбот объявил о своём способе получения изображений в том же году, что и француз Дагер. Но способ английского.
История развития фотоаппарата.
Подготовила ученица 11 «А» класса Бондаренко ксения.
КАКИМ БЫЛ ПЕРВЫЙ ФОТОАППАРАТ? Исследовательская работа выполнила Лаврентьева Алёна ученица 4А класса.
Автор : Артамонова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства, г. Кемерово.
Как это начиналось 2. Обработка материала 3. Заключение 4. Пример черно-белой фотографии.
Транксрипт:

История фотографии

Фотография (от греческих фото – свет, граф – рисую, пишу) – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не одним человеком. В это изобретение вложен труд ученых многих поколений разных стран мира.

В русском языке термин «фотография» определяет три разных понятия: во-первых, собственно фотографический процесс; во-вторых, снимок, полученный этим способом, и, в-третьих, мастерскую (ателье), где производятся такие работы. С другой стороны, этим термином, как правило, обозначают только статический метод проекционной фотографии, тогда как кинематография, в основе которой лежит тот же фотографический процесс, часто и необоснованно противопоставляется статическому методу как независимое техническое средство получения изображений объектов в движении.

Известно, что еще в XIII веке были изобретены очки. Очковое стекло перекочевало затем в зрительную трубу Галилео Галилея. В России великий ученый М. В. Ломоносов положил начало развитию светосильных труб и оптических приборов. Пришло время, когда камерой- обскурой стали называть ящик с двояковыпуклой линзой в передней стенке и полупрозрачной бумагой или матовым стеклом в задней стенке. Такой прибор надежно служил для механической зарисовки предметов внешнего мира. Перевернутое изображение достаточно было с помощью зеркала поставить прямо и обвести карандашом на листе бумаги.

В середине XVIII века в России, например, имела распространение камера-обскура, носившая название «махина для снимания перспектив», сделанная в виде походной палатки. С ее помощью были документально запечатлены виды Петербурга, Петергофа, Крондштата и других русских городов.

Это была «фотография до фотографии». Труд рисовальщика был упрощен. Но люди над тем, чтобы полностью механизировать процесс рисования, научиться не только фокусировать «световой рисунок» в камере-обскуре, но и надежно закреплять его на плоскости химическим путем.

Хотя попытки получения фотографического изображения проводились еще в 17 веке, годом изобретения фотографии считается 1839, когда в Париже появилась так называемая дагеротипия. На основе своих собственных исследований и опытов Нисефора Ньепса, французскому изобретателю Луи Дагеру удалось сфотографировать человека и получить устойчивое фотоизображение. По сравнению с более ранними опытами время экспозиции сократилось (менее 1 мин). Принципиальное отличие дагеротипа от современной фотографии – получение позитива, а не негатива, что делало невозможным получение копий.