Расширение представлений учащихся о любви как одном из чувств. Рассмотрение различных проявлений любви в творчестве русских поэтов. Организация групповой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Advertisements

Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
"Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть. Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия.
Утро доброе, котенок! Ласки солнца для тебя, Для меня ты как ребенок, И как женщина моя. Пусть сегодня мир добрее, Станет радостно тебе, На душе уйдет.
Тебе одной, мама!... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира от.
Любимый.. В этот день я хочу тебя поздравить с нашим праздником.. С Днем Святого Валентина.. И хочу тебе сказать, что я тебя очень сильно люблю.. Ты вся.
Тебе одной, мама!.. Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 1г. Арамиль Свердловской области Жилиной Е.А.
Эй… :) Прочти это. Это может помочь многим из вас, это даже мне помогло. Это И ТЕБЕ может понравится!!! :)
Тема любви в творчестве А.И. Куприна (Рассказ «Гранатовый браслет») «Да святится имя твое» Учитель МАОУ СОШ 18 г. Великий Новгород Любчикова Марина Владимировна.
Мои обманчивые сны Любовь в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
Любовная лирика в стихотворениях М.Ю. Лермонтова.
­ Самый милый человек на свете! С годами став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина,
Стихи Моя Судьба. Одиночество Вот ты сидишь одна В твоих глазах дрожит слеза И на столе неподалеку догорает не так давно зажженная свеча Но почему ты.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
И в цепочке, построенной мной, Все так гладко было и верно; В ней рожденье ребенка – главой Стало важной и слишком бесценной.
Лики любви (Какою может быть любовь?) По лирике М.Ю.Лермонтова Выполнила: Корнишова Н.А., учитель МБОУ «Верхне-Кубинская СОШ»
Осветим друг друга любовью. Без любимого и мир постыл. Был бы милый по душе,проживем и в шалаше. Верная любовь ни в огне не горит,ни в воде не тонет.
900igr.net От Воронина Сергея – 6 класс Любовь – это когда твои верные четвероногие друзья, не смотря ни на что, будут проявлять к тебе свою ласку и внимание…
Сергей Есенин Исследование цикла «Персидские мотивы» Выполнила: ученица 11 класса Кудрук Виктория Проверила: Тарасенко Светлана Ивановна.
Мы вместе собрались. 1) Мы все вместе собрались, ожидая Божью благодать. Дух Святой придёт сюда - будем с верою ожидать! И всегда лишь за Христом мы c.
Транксрипт:

Расширение представлений учащихся о любви как одном из чувств. Рассмотрение различных проявлений любви в творчестве русских поэтов. Организация групповой дискуссии по теме «Цена и ценность любви» для конкретизации и систематизации представлений ее участников.

Любовь – это сила души, мечта, боль и огонь Даша, 10 класс

Любовь – это то, что не объяснишь словами Марина, 10 класс

Любовь – это когда ты ляжешь за нее в могилу, Когда он строг с ней, хоть и через силу, Когда перед ее улыбкой просто безоружен А его рука заменяет для нее подушку. Любовь – это когда как родине ты ей верен, Когда противна даже мысль об измене, Когда по жизни ты мужчина – внутри стержень, Но только к ней одной ты проявляешь нежность… Кристина, 10 класс

Любовь – это чувство из глубины души и сердца Катя, 10 класс Нет определения у любви, еще никто не придумал. У каждого она своя Антон, 10 класс

Любовь – это мой любимый человек Настя, 10 класс

Love is a wonderful thing Though its sad Love makes you happy And goes to your head Love keeps you lively When others are down Love keeps you smiling No trace of a frown. Юля, 10 класс

Любовь – это то, что объединяет каждого из нас, когда сердце бьется с каждым разом все больше и сильнее Настя, 10 класс

Нужна ли человеку любовь? Зачем? Можно ли заслужить любовь? Каждый ли человек достоин (заслуживает) любви? Нужно ли платить за любовь? Чем можно заплатить за любовь? Чем можно пожертвовать ради любви?

Я пленен, я очарован Ненаглядная, тобой, Я навек к тебе прикован Цепью страсти роковой… Н. Некрасов

…Люблю тебя капризною мечтой, Люблю тебя всей силою души, Люблю тебя всей кровью молодой, Люблю тебя, люблю тебя, спеши! К. Бальмонт …Сквозь тихое журчанье струй, Сквозь тайну женственной улыбки К устам просился поцелуй, Просились в сердце звуки скрипки… А. Блок

Лестница любви Только бы встречаться. Только бы глядеть. Молча сердцем петь. Вздрогнуть и признаться. Вдруг поцеловаться. Ближе быть, обняться. Сном одним гореть Двум в одно смешаться. Без конца сливаться. И не расставаться, - Вместе умереть. К. Бальмонт Прощанье Мы разошлись на полпути, Мы разлучились до разлуки И думали: не будет муки В последнем роковом "прости", Но даже плакать нету силы. Пиши - прошу я одного... Мне эти письма будут милы И святы, как цветы с могилы, - С могилы сердца моего! Н. Некрасов Она, как прежде, захотела Вдохнуть дыхание свое В мое измученное тело, В мое холодное жилье. Как небо, встала надо мною, А я не мог навстречу ей Пошевелить больной рукою, Сказать, что тосковал о ней.. Смотрел я тусклыми глазами, Как надо мной она грустит, И больше не было меж нами Ни слов, ни счастья, ни обид... Земное сердце уставало Так много лет, так много дней... Земное счастье запоздало На тройке бешеной своей! А. Блок

«Тема любви – одна из тех тем, которые невозможно пройти только теоретически. Я желаю вам успешно усвоить ее в жизни!»

Список литературы: 1. Бальмонт К.Д. Стихотворения. – М.: Худож. лит., – 397 с. 2. Блок А. Стихотворения и поэмы. – Хабаровск, Кн. изд., – 104 с. 3. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. – М: Изд- во Моск. Ун-та, – 176 с. 4. Гозман Л.Я., Ажгихина Н.И. Психология симпатий. – М.: Знание, – 96 с. 5. Есенин С.А. Стихотворения. Поэмы. – М.: Дрофа: Вече, – 336 с. 6. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, – 460 с. 7. Козлов Н.И. Истинная правда или Учебник для психолога по жизни. – М.: АСТ-ПРЕСС, – 480 с. 8. Некрасов Н.А. Стихотворения. Поэмы. – М.: Олимп; АСТ, – 688 с. 9. Платонов К.П. Занимательная психология. – СПб: Питер Пресс, – 288 с. 10. Психология эмоций. Тексты /Под. Ред. Вилюнаса В.К., Гиппенрейтер Ю.Б. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, – 288 с.