Подготовила воспитатель Быкова Н.С. Принцип 1. Соблюдаем режим дня. Очень важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Бережём здоровье с детства». Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей. Задачи: повысить уровень.
Advertisements

«Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» О. Королева Для поддержания здоровья нужны очень простые, известные всем условия, знакомые нам.
В хорошей семье хорошие дети растут Необходимо с детства воспитывать у ребенка полезные, здоровые привычки, которые помогут ему добиться успеха, достичь.
Мультимедийное пособие для родителей «Бережем здоровье с детства» Выполнила: Зотова Елена Александровна воспитатель СП ГБОУ СОШ детский сад «Светлячок».
МДОУ «Детский сад 10 Комбинированного вида» Медиапрезентация «Наша дошкольная жизнь» Номинация «Растём здоровыми» Автор презентации: Ломаева Ольга Александровна.
Бережем здоровье с детства Консультация для родителей Козлова Е.С. Воспитатель ГБДОУ 29 Красногвардейского района.
Формирование здорового образа жизни дошкольников. Автор презентации: Коробейникова О.М. МАОУ « Подгорнская СОШ»
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
Цель: Ознакомить родителей с ролью физического воспитания в семье и необходимостью прививать навыки здорового образа жизни детям. Рассказать о подвижных.
Здоровое детство! Презентацию подготовила ученица 2 «б» класса Кальсина Алёна.
Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех.
Здоровый образ жизни Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности.
«Здоровье детей в наших руках» Родительское собрание. 900igr.net.
Воспитатель:Маркелова Т.В. МБДОУ детский сад г.
Выполнил : Гура Павел 5«Б» класс уч.год.
Влияние двигательной активности на здоровье детей младшего школьного возраста.
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ И ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ Казакова Марина Юрьевна инструктор по физической культуре.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы.
Здравствуйте! Здравствуй ! Здравствуйте! Факторы, влияющие на здоровье ребёнка.
Транксрипт:

подготовила воспитатель Быкова Н.С

Принцип 1. Соблюдаем режим дня. Очень важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. Следует уделять особое внимание полноценному сну (своевременное засыпание – не позднее – 22.00, минимальная длительность сна – 8 – 10 часов Необходимо регламентировать просмотр телепередач как по времени (не более 40 мин – 1 час, так и по содержанию (вечером следует избегать возбуждающей тематики). Все это вселяет в ребенка чувство безопасности, уверенности и устойчивости. Это учит ребенка распределять и сохранять физические и психические силы в течение дня, делает его более спокойным и позитивным

Принцип 2. Регламентируем нагрузки. Очень важно регламентировать как физические нагрузки, так и эмоциональные и интеллектуальные. Другими словами жить под девизом: «Делу время – потехе час». Внимание! Превышение даже эмоционально-положительных нагрузок (увлекательные игры, радостное общение) может привести к перегрузкам и как следствие к негативным результатам.

Принцип 3. Свежий воздух. Свежий воздух просто необходим детскому развивающемуся мозгу! Недостаток кислорода приводит к значительному ухудшению самочувствия. Ежедневные прогулки – эффективный метод закаливания ребенка. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.

Принцип 4. Двигательная активность. Даже у младших школьников еще не завершено формирование опорно-двигательного аппарата. Поэтому детям очень трудно находится в статическом положении в течение длительного времени. Движение – это естественное состояние ребенка. Задача взрослых – создать условия для двигательной активности ребенка. Лучшая среда для этого – детская площадка, парк, так как они сочетают два важных условия для двигательной активности – пространство и свежий воздух.

Принцип 5. Физическая культура. Систематические занятия физкультурой очень полезны для здоровья. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребенка, позитивно влияют на его характер, способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить. Занятия физическими упражнениями с мамой или папой доставляют детям большое удовольствие, а для родителей это прекрасная возможность пообщаться с ребенком, получить необходимую физическую нагрузку.

Принцип 6. Водные процедуры. Значение водных процедур для здоровья человека известно издавна и подтверждено многовековым опытом. Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения. Вы можете выбрать любой, подходящий для ребенка вид водных процедур или же чередовать разные виды.

Принцип 7. Простые приемы массажа биологически активных точек Массаж биологически активных точек, расположенных в области носа, глаз, ушей, у висков, на пальцах рук и ног, на кистях рук, на подошвах, путем надавливания, растирающих линейных и вращательных движений является прекрасным средством улучшения регуляции деятельности всех систем организма. Таким образом, он нормализует работу всех органов и систем, в том числе и психики

Принцип 8. Теплый, доброжелательный психологический климат в семье. Обстановка, в которой воспитывается ребенок, психологический климат в семье имеют огромное влияние на состояние физического и психического здоровья ребенка. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. И это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком. Стремитесь быть мудрыми в воспитании своего ребенка! Позитивно общаясь с ребенком, вы заряжаете его энергией. Наш негатив (крик, раздражение) разрушают неокрепшую психику ребенка, дезориентируют его и, следовательно, в конечном счете, ослабляют его здоровье.

Принцип 9. Творчество. В творчестве ребенок может выразить себя: свои мысли, чувства, эмоции. Он может создать мир по своим законам, почувствовать радость и удовлетворение. В творчестве ребенок может проявить негативные чувства и переживания и освободиться от них. Для этого подходят различные виды деятельности: Рисование, лепка Изготовление поделок из бумаги Шитье, вязание, плетение Прослушивание классической и детской музыки, звуков природы Занятия музыкой и пением, танцами

Принцип 10. Питание. Детям для полноценно роста и развития необходимо рациональное питание. В организации питания ребенка следует придерживаться простых, но очень важных правил: Питание по режиму Для приготовления пищи использовать только натуральные продукты, не содержащие консервантов, синтетических добавок Важно, чтобы питание было хорошо сбалансированным (белки, жиры и углеводы) Ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи Аппетит ребенка зачастую зависит от внешнего вида еды

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!