Работу выполнили ученики 10 Б класса Акопян Карен, Аркания Георгий и Андрей Бельский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буддизм 1.История возникновения. Легенда Миссия- указать живым существам избавление от страданий. Царевич Сиддхартха их знатного рода Готама (родовое имя.
Advertisements

Буддизм ( « Учение Просветлённого » )
Буддизм – это религиозно - философское учение о духовном пробуждении, возникшее около Vl века до н. э в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха.
Буддизм Презентацию подготовила ученица 10 класса «А» ГБОУ ЦО 953 Ильина Настя.
Древнеиндийская философия. Буддизм
РАБОТА УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА « А » ГОЛОМЫСОВОЙ АРИНЫ.
Будди́зм религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии.
Урок-обобщение КЛАСС 4 Игра проводится по типу телевизионной передачи… Игра проводится по типу телевизионной передачи…
Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, был творцом одной из древнейших религий. На теперешний момент – одна из трех мировых религий. Зародилось.
Религии мира. Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверх ъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,
Выполнил Гармашев Александр. Будди́зм религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней.
Кто во что верит. Религией называют Веру людей в существование высших, сверхъестественных сил – одного Бога или разных богов Веру людей в существование.
Типология религий. Мировые религии.. Вопросы для изучения Исторические формы религий. Политеизм и монотеизм в религиях. Ранние религии (архаичные верования):
Религии Мира Отешева Айсулу ФФКС и Т 1 курс «Туризм»
Религии. Религия - система взглядов, в основе которых лежит понятие священного, святого.
МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ ВОСТОКА Дегтярёв К.А. МОУ СОШ 20.
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Брикалова Юлия Группа 106. Буддизм религиозно- философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
БУДДИЗМ Подготовила: Студентка 2 курса, группы ВСЭ 121 б Косинова Ю.А.
Транксрипт:

Работу выполнили ученики 10 Б класса Акопян Карен, Аркания Георгий и Андрей Бельский

БУДДА это великий учитель и пример того, кто достиг нирваны, для всех вступивших на открытый им путь. В то же время благодаря своим благим деяниям, чистоте, мудрости и состраданию он является хранилищем могущества для тех, кто в нем нуждается.

Буддизм религиозно - философское учение ( дхарма ) о духовном пробуждении ( бодхи ), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.

Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом ( утверждённое церковью положение вероучения ), и результаты зависят от самого человека. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт.

Хинаяна ( санскр., hīnayāna, буквально « Малая колесница ») колесница, последователи которой стремятся к личному освобождению. Махаяна : в начале нашей эры махаяной стали обозначать новое буддийское учение, идейно противостоящее хинаяне.

1. Никого не лишать жизни 2. Не лгать 3. Не красть 4. Не вступать в половые связи 5. Не употреблять алкогольных напитков 6. Не принимать пищи от полудня до сл утра 7. Не украшать тело, кроме одеяний 8. Не участвовать в публичных развлечениях, и не присутствовать в качестве зрителя 9. Не использовать высоких и удобных кроватей 10. Не пользоваться деньгами

Буддизм возник в VI в. до н. э. в Индии, а в настоящее время распространён в странах Южной, Юго - Восточной, Центральной Азии и Дальнего Востока и насчитывает около 800 млн последователей. Традиция связывает возникновение буддизма с именем принца Сиддхартхи Гаутамы. Отец скрывал от Гаутамы плохое, тот жил в роскоши, женился на любимой девушке, которая родила ему сына.

В отличие от монотеистических религий ( иудаизм, христианство, ислам ), в буддизме нет : всемогущего Бога - творца или Бога - личности, сотворения мира, мир считается « никем не созданным и никем не управляемым »; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считается « не имеющим ответа », вечной души, искупления грехов, безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы ( хотя буддизм указывает на возможность проверки существования магии, но не допускает стремления к её обретению, см. Магия и буддизм ), абсолютной преданности,