Этапы развития ЭВМ. Если рассматривать историю вычислительной техники с точки зрения развития информационной технологии, то в ней можно выделить три этапа,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Классификация языков программирования.
Advertisements

1. Что такое информационная безопасность? 2. От чего необходимо защищать информацию? 3. Как обеспечить информационную безопасность данных на личном ПК?
ПОНЯТИЕ ПРОГРАММЫ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.. Программа - составленная на понятном компьютеру языке точная и подробная последовательность инструкций;
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА Представление об информационном обществе Роль информатизации в развитии общества Об информационной культуре © 2007 Богданова В.А.
1 Программирование. 2 Основной ресурс человечества В современном мире в качестве основного ресурса на первое место выдвигается информация, средства и.
Урок 1 Введение. Понятие информационной технологии.
Основные этапы в информационном развитии общества. Информационные революции.
Поколения ЭВТ Автор. По этапам развития По архитектуре По потребительским свойствам По количеству процессоров По производительности По условиям эксплуатации.
Приготовил: Емельянов Александр. Введение С конца 80-ых начала 90-ых годов проблемы связанные с защитой информации беспокоят как специалистов в области.
Операционные системы. Первое поколение компьютеров (элементная база - электронно-вакуумных лампы) – конец 40-х - начало 50-х годов XX века (1946 г. в.
Лекция 3. Программное обеспечение информационных технологий По дисциплине: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»
Операционная система MS-DOS Не управляя оборудованием, программа остается всего лишь литературным произведением, написанным на особом формальном языке.
Что такое программирование? Совокупность процессов, связанных с разработкой программ и их реализацией. В широком смысле к указанным процессам относят все.
Лекция 1 Введение. Программирование.. Введение. Информатика – предмет и задачи. Существует много определений информатики: Информатика это наука и сфера.
ВЫПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ КОМПЬЮТЕРОМ. Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке программирования, называется программой. Программа данные, предназначенные.
Информационное пространство урока Компьютерные технологии и современный урок.
Информационные процессы в природе, обществе, технике. Информационная деятельность человека.
Познакомить с историей развития вычислительной техники. Познакомить с различными поколениями ЭВМ Рассмотреть классификацию ЭВМ по сферам применения Задачи.
Этапы развития человечества 1. «Вещество» - до XVI века 2. «Энергия» - XVI-сер. XX в. 3. «Информация» - с сер. ХХ в.
Моя будущая профессия-. Преимущества профессии Нет сомнений в том, что в наш век информационных технологий наибольшее преимущество получает не столь тот,
Транксрипт:

Этапы развития ЭВМ

Если рассматривать историю вычислительной техники с точки зрения развития информационной технологии, то в ней можно выделить три этапа, кратко характеризуемые следующим образом. Если рассматривать историю вычислительной техники с точки зрения развития информационной технологии, то в ней можно выделить три этапа, кратко характеризуемые следующим образом.

Первый этап (5060-е гг.) экономия машинных ресурсов. Машин мало, нерешенных задач счетного характера множество. Основная из них: экономия времени решения при ограниченном объеме памяти. Для ее выполнения обеспечивалась такая организация вычислительного процесса, при которой максимально загружался процессор (самая дорогостоящая часть ЭВМ того времени). Чтобы ускорить процесс кодирования (подготовки задач к решению), были созданы алгоритмические языки Алгол, Фортран и др. Машин мало, нерешенных задач счетного характера множество. Основная из них: экономия времени решения при ограниченном объеме памяти. Для ее выполнения обеспечивалась такая организация вычислительного процесса, при которой максимально загружался процессор (самая дорогостоящая часть ЭВМ того времени). Чтобы ускорить процесс кодирования (подготовки задач к решению), были созданы алгоритмические языки Алгол, Фортран и др.

Второй этап (середина 60-х начало 80-х гг.) экономия человеческих ресурсов. Успехи развития микроэлектроники привели к быстрому снижению удельной стоимости машинной операции и единицы объема оперативной памяти, тогда как расходы на разработку и сопровождение программ не снижались, а в ряде случаев имели тенденцию к росту. Успехи развития микроэлектроники привели к быстрому снижению удельной стоимости машинной операции и единицы объема оперативной памяти, тогда как расходы на разработку и сопровождение программ не снижались, а в ряде случаев имели тенденцию к росту. На этом этапе (т. е. через десять лет после первых успешных попыток подчинить ресурсы ЭВМ задаче автоматизации программирования: созданию трансляторов) экономия человеческих, а не машинных ресурсов стала, наконец, центральной проблемой технологии программирования. От технологии эффективного использования программ к технологии эффективного программирования так можно определить общее направление смены критериев эффективности на первом и втором этапах. На этом этапе (т. е. через десять лет после первых успешных попыток подчинить ресурсы ЭВМ задаче автоматизации программирования: созданию трансляторов) экономия человеческих, а не машинных ресурсов стала, наконец, центральной проблемой технологии программирования. От технологии эффективного использования программ к технологии эффективного программирования так можно определить общее направление смены критериев эффективности на первом и втором этапах.

Третий этап (от начала 80-х гг. до настоящего времени) формализация знаний. До середины 70-х гг. с ЭВМ работали в среднем один или несколько профессиональных программистов, задачей которых было программирование формализованных знаний. До середины 70-х гг. с ЭВМ работали в среднем один или несколько профессиональных программистов, задачей которых было программирование формализованных знаний. Но за 30 лет развития вычислительной техники заметная часть того задела ранее формализованных знаний, который был накоплен человечеством за последние 300 лет интенсивного развития точных наук, оказалась записанной в машинных программах. Но за 30 лет развития вычислительной техники заметная часть того задела ранее формализованных знаний, который был накоплен человечеством за последние 300 лет интенсивного развития точных наук, оказалась записанной в машинных программах.

К концу 1983 г. в подавляющем большинстве случаев (9 из 10) за пультом ЭВМ находился не программист, а так называемый «непрограммирующий профессионал», профессионально владеющий «тайнами ремесла» в конкретной предметной области, где может быть полезна ЭВМ, но не имеющий профессиональной подготовки в области вычислительной техники и программирования. К концу 1983 г. в подавляющем большинстве случаев (9 из 10) за пультом ЭВМ находился не программист, а так называемый «непрограммирующий профессионал», профессионально владеющий «тайнами ремесла» в конкретной предметной области, где может быть полезна ЭВМ, но не имеющий профессиональной подготовки в области вычислительной техники и программирования.

Самостоятельная формализация (автоформализация) профессиональных знаний уже на первом ее этапе (автоматизация рутинной работы, выполняемой специалистами) гарантирует огромный народнохозяйственный эффект. Но для этого должна быть обеспечена «дружеская» реакция машины на любые, в том числе неадекватные, действия пользователя ЭВМ. Самостоятельная формализация (автоформализация) профессиональных знаний уже на первом ее этапе (автоматизация рутинной работы, выполняемой специалистами) гарантирует огромный народнохозяйственный эффект. Но для этого должна быть обеспечена «дружеская» реакция машины на любые, в том числе неадекватные, действия пользователя ЭВМ.

Выполнила: Артамонова А.О. Артамонова А.О.