Автор: Намозова Дарина Одилжоновна, 9 класс МБОУ Мстинская СОШ Руководитель: Воронова Татьяна Валентиновна. Автор: Намозова Дарина Одилжоновна, 9 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученицы 8 класса А Смирновой Валерии. Озёра Русской равнины. Ученицы 3класса «В» Геращенко Елизаветы.
Advertisements

Река – естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки. Рек в России более 200 тысяч. Каждая река имеет свое начало. Ее начало.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
РоссияРоссия Красноярский край далее Разрабатываем маршрут Хатанга 2.Курейка 3.Нижняя Тунгуска 4.Подкаменная Тунгуска 5.Ангара 6.Енисей.
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Восточно-Европейская равнина. Внутренние воды. Тема урока:
Мёшина О.А. МКОУ СОШ пгт.Вахруши. В Кировской области насчитывается реки, общей протяженностью 66,65 тыс. км 2. Имеется озер.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Хопёр В лесах, как в кружевах, Течёт Хопёр-река, Река глубокая, Не видно дна.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
Реки Брянской области. В книге "Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднестровья* В. Н. Топоров и О. П. Трубачев о происхождении названия реки.
Презентация "Река Волхов"
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. Тверская область богата водными ресурсами. Общее количество озер в области площадью свыше 1 га Наиболее крупные:
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Реки Чухломского края Работу выполнили ученики 2 «б» класса МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
Урок географии в 6 классе по теме: «Реки» Выполнила: учитель географии МОУ «Карсинская СОШ» Безносова Е.И.
Водоемы нашего края. Река Ворскла. ВОРСКЛА – река в Белгородской области России, Сумской и Полтавской областях Украины, левый приток Днепра. Протекает.
Чудское озеро Кондрашова Ярославна. Чудское озеро Чудское озеро крупное пресноводное озеро, является северной составляющей так называемого Чудско- Псковского.
Тема: Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Бежит, бежит – не выбежит.
Ку́бенское о́зеро озеро ледникового происхождения в европейской части России. Кубенское озеро.
Транксрипт:

Автор: Намозова Дарина Одилжоновна, 9 класс МБОУ Мстинская СОШ Руководитель: Воронова Татьяна Валентиновна. Автор: Намозова Дарина Одилжоновна, 9 класс МБОУ Мстинская СОШ Руководитель: Воронова Татьяна Валентиновна. Путешествие по реке Мста

Река Мста протекает в Тверской и Новгородской областях Длина 445 км, площадь бассейна км². Берет свое начало из озера Мстино (Вышневолоцкий район) и впадает в озеро Ильмень, на берегах которого стоит город Новгород. У реки Мсты около 100 притоков Река Мста протекает в Тверской и Новгородской областях Длина 445 км, площадь бассейна км². Берет свое начало из озера Мстино (Вышневолоцкий район) и впадает в озеро Ильмень, на берегах которого стоит город Новгород. У реки Мсты около 100 притоков

По реке Мсте проходил древний торговый путь из варяг в арабы. По Неве и Ладожскому озеру, а затем по Волхову суда поднимались до озера Ильмень, затем проходили всю реку Мсту от устья до истока. У истока Мсты стоит древний город с характерным названием Вышний Волочек. Здесь был самый высокий водораздел. Суда переволакивались в реку Тверцу и дальше двигались вниз по течению до впадения Тверцы в Волгу. Так можно по рекам и озерам (а также в нескольких местах переволакивая корабли по суше) попасть из Балтийского моря в Каспийское. Водный путь по реке Мсте потерял свою значимость лишь в середине XIX века в связи с построением Николаевской железной дороги, связавшей Москву и Петербург. А до этого промышленным судоходством на Мсте занимались очень активно. По реке Мсте проходил древний торговый путь из варяг в арабы. По Неве и Ладожскому озеру, а затем по Волхову суда поднимались до озера Ильмень, затем проходили всю реку Мсту от устья до истока. У истока Мсты стоит древний город с характерным названием Вышний Волочек. Здесь был самый высокий водораздел. Суда переволакивались в реку Тверцу и дальше двигались вниз по течению до впадения Тверцы в Волгу. Так можно по рекам и озерам (а также в нескольких местах переволакивая корабли по суше) попасть из Балтийского моря в Каспийское. Водный путь по реке Мсте потерял свою значимость лишь в середине XIX века в связи с построением Николаевской железной дороги, связавшей Москву и Петербург. А до этого промышленным судоходством на Мсте занимались очень активно.

Озеро Мстино Боровичи пороги Озеро Ильмень МСТА Левые притоки ст. Мстинский мост Правые притоки Рыба ВЫХОД.

В нашем посёлке Мста река сравнительно не широкая Но если мы поедем на поезде в Санкт- Петербург, то обязательно будем проезжать станцию Мстинский мост в Новгородской области, где нашему взору вновь откроется наша красивейшая, широкая и полноводная река. В нашем посёлке Мста река сравнительно не широкая Но если мы поедем на поезде в Санкт- Петербург, то обязательно будем проезжать станцию Мстинский мост в Новгородской области, где нашему взору вновь откроется наша красивейшая, широкая и полноводная река.

Правые притоки реки Мсты.

Левые притоки реки Мсты.

Особый интерес представляет памятник природы подземная река Понеретка или Понерёдка левый приток реки. Понеретка впадает в Мсту в районе Боровичских порогов. Предполагается, что название произошло от слова «пандоры» отверстия в земле, в которые река скрывается за несколько километров до впадения во Мсту. Особый интерес представляет памятник природы подземная река Понеретка или Понерёдка левый приток реки. Понеретка впадает в Мсту в районе Боровичских порогов. Предполагается, что название произошло от слова «пандоры» отверстия в земле, в которые река скрывается за несколько километров до впадения во Мсту.

Пороги на реке Мста. Река Мста на участке от поселка Опеченский Посад до поселка Егла - это настоящая горная река с быстрым течением, многочисленными порогами и перекатами. Мста, пожалуй, является самой интересной для сплава в Новгородской области, да и, возможно, на всей территории Европейской равнины. Боровичские пороги пороги на реке Мсте, расположенные между селом Опеченский Посад и деревни Шибатово вблизи города Боровичи в Новгородской области. Боровичские пороги очень популярны у водников, самыми крупными являются Малый, Большой, Ровненский (Лестница), Ёгла, Углинский. Река Мста на участке от поселка Опеченский Посад до поселка Егла - это настоящая горная река с быстрым течением, многочисленными порогами и перекатами. Мста, пожалуй, является самой интересной для сплава в Новгородской области, да и, возможно, на всей территории Европейской равнины. Боровичские пороги пороги на реке Мсте, расположенные между селом Опеченский Посад и деревни Шибатово вблизи города Боровичи в Новгородской области. Боровичские пороги очень популярны у водников, самыми крупными являются Малый, Большой, Ровненский (Лестница), Ёгла, Углинский.

Порог начинается в 3 км от Опеченского Посада. Осматривать лучше с правого берега. Длина порога около 500 м. Главная струя идёт посередине русла, у левого берега расположена плита со сливом и валом высотой 11,5 метра за ним. Несколько плит есть и у правого берега. Высота волн на пороге 0,51 метр. Малый порог. Малый порог.

Большой порог. почти сразу за Малым. Длина порога около 1,5 километра. Осмотр с правого берега. За плавным поворотом вправо со стоячими валами около 1 метра следует резкий поворот налево, на котором река бьёт в отвесную скалу на правом берегу. В этом месте напротив скалы у левого берега большая бочка, а валы по всей ширине реки имеют высоту 1,5 2 метра. Затем начинается ещё один плавный поворот направо со стоячими валами высотой 0,5 1 метр. За порогом на правом берегу пологая площадка, удобная для зачаливания. Большой порог. Большой порог.

Порог Лестница или Ровненский лежит возле деревни Ровное, хорошо видной с реки. Русло здесь делится на три протоки двумя островами. Порог располагается в левой, самой широкой протоке. Протока на три четверти перекрыта дугообразным полутораметровым сливом с большой бочкой. За ней идут ещё несколько плит и мощные валы. Вдоль левого берега чистый проход без валов. Порог Лестница. Порог Лестница.

Порог расположен за одноимённой деревней Егла.В пороге 3 острова: небольшой у левого берега и 2 побольше ближе к середине. В пороге большие валы высотой до 1,5 метров, ближе к концу порога посредине реки большая бочка, слева от последнего острова мощный слив и за ним камни. Порог Егла. Порог Егла.

Углинский порог представляет собой мощную однородную шиверу длиной около 1 километра с валами высотой около 1 метра. Углинский порог последний серьезный порог на Мсте. Через несколько километров после него ниже по течению находится город Боровичи, последние небольшие перекаты расположены уже в черте города. Углинский порог представляет собой мощную однородную шиверу длиной около 1 километра с валами высотой около 1 метра. Углинский порог последний серьезный порог на Мсте. Через несколько километров после него ниже по течению находится город Боровичи, последние небольшие перекаты расположены уже в черте города. Углинский порог. Углинский порог.

Вид рыб в реке Мста довольно широк, хотя и типичен для средней полосы. В реке водятся: Щука Окунь Судак

Сом Ерш Карась Налим Лещ Известны случаи поимки во Мсте карася, линя, которые, по-видимому, убегают из озер и прудов бассейна реки во время половодья. Плотва Линь В п. Мста можно было поймать карпа, которого разводили в местечке Тишедра, вверх по реке

Озеро Ильмень. Есть несколько версий происхождения названия озера Ильмень. По одной из версий название произошло от славянского ил, добавлением суффикса –мень. По этой версии Ильмень можно перевести как «илистое озеро». В Ильмень впадает примерно 50 рек. Самые важные из них это: Ловать с Полистью, Мста, Шелонь с Мшагой, Веронда, Веряжа. Из озера вытекает только одна река –Волхов, которая в свою очередь впадает в Ладожское озеро. Площадь озера может меняться от 733 до 2090 км. кв. В озере водится много рыбы: лещ, снеток, налим, щука, окунь, голавль, сом и др. Вода в озере, из-за большого количества органических веществ, имеет характерный желтоватый окрас. Также можно отметить тот факт, что вода в озере имеет большую проточность. Вода в озере полностью сменяется за 1,5-2 месяца. Для сравнения в Ладожском озере этот процесс занимает 12 лет.

Озеро Мстино. Мстино озеро в Тверской области России,в Вышневолоцком районе. Из озера берёт начало река Мста. Площадь озера Мстино 13,7 км 2, длина 13,8 км, ширина до 1,8 км. Высота над уровнем моря 154 метра, наибольшая глубина 10 метров. Озеро имеет сильно вытянутую с севера на юг форму. Берега низменные, местами заболоченные; в южной части озера более открытые, в северной более лесистые. На берегах озера большое количество деревень, по западному берегу проходит автомобильная дорога. В южной части озеро подходит практически вплотную к Вышнему Волочку, где в него впадает Цна [ Кроме Цны в озеро впадают несколько проток из соседних озёр, речка Рудинка сток нескольких озёр к западу от Мстино, крупнейшее из которых Имоложье, и речка Рудневка. Озеро служит началом водных походов по Мсте. Мстино озеро в Тверской области России,в Вышневолоцком районе. Из озера берёт начало река Мста. Площадь озера Мстино 13,7 км 2, длина 13,8 км, ширина до 1,8 км. Высота над уровнем моря 154 метра, наибольшая глубина 10 метров. Озеро имеет сильно вытянутую с севера на юг форму. Берега низменные, местами заболоченные; в южной части озера более открытые, в северной более лесистые. На берегах озера большое количество деревень, по западному берегу проходит автомобильная дорога. В южной части озеро подходит практически вплотную к Вышнему Волочку, где в него впадает Цна [ Кроме Цны в озеро впадают несколько проток из соседних озёр, речка Рудинка сток нескольких озёр к западу от Мстино, крупнейшее из которых Имоложье, и речка Рудневка. Озеро служит началом водных походов по Мсте.

В настоящее время река Мста утратила то значение,которое она имела ранее. Причины многообразная деятельность человека: вырубка лесов, строительство, откачивание подземных вод и падение уровня грунтовых вод, сброс отходов сельскохозяйственного и промышленного производства и другие. Но, не смотря на это, наша речка Мста остается для многих любимой. Мы должны беречь её,чтобы она могла радовать ещё не одно поколение. В настоящее время река Мста утратила то значение,которое она имела ранее. Причины многообразная деятельность человека: вырубка лесов, строительство, откачивание подземных вод и падение уровня грунтовых вод, сброс отходов сельскохозяйственного и промышленного производства и другие. Но, не смотря на это, наша речка Мста остается для многих любимой. Мы должны беречь её,чтобы она могла радовать ещё не одно поколение.

Речка, реченька, река Широка и глубока. Ты течёшь между полей, Городов и деревень. Подо льдом бежишь зимой, Разливаешься весной, В осень листья-корабли Тихо плавают все дни. Ты для рыбы-дом родной. Для животных-водопой. Звёздам-зеркало большое. По ночам они не спят. До утра в тебя глядят. Речка, реченька, река Широка и глубока. Ты течёшь между полей, Городов и деревень. Подо льдом бежишь зимой, Разливаешься весной, В осень листья-корабли Тихо плавают все дни. Ты для рыбы-дом родной. Для животных-водопой. Звёздам-зеркало большое. По ночам они не спят. До утра в тебя глядят.