Рекомендации по переходу на изучение новых УМК по курсу «История России» в соответствии с Историко-культурным стандартом в общеобразовательных организациях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативные документы по новому УМК: Текст ФГОС Примерная основная образовательная программа основного общего образования Примерная основная образовательная.
Advertisements

Коломина Н.Н. Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.
Учебно-методические объединения в системе общего образования Самарской области.
Промежуточные итоги экспериментального этапа введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в общеобразовательных.
2015 год Взаимодействие педагога и издателя в условиях введения ФГОС ООО Всероссийское совещание-семинар по вопросам обеспечения школ учебной литературой.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АКТАНЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
LOGO Add your company slogan Использование учебников по истории и обществознанию в 5 классе в рамках реализации ФГОС ООО уч.г.
Основные направления работы учебно- методических объединений в системе общего образования Самарской области в 2015 году.
Введение ФГОС в образовательных учреждениях Московской области В.Г. Чайковский Первый заместитель Министра образования Правительства Московской области.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Учебно-методический комплекс нового поколения Нормативный компонент: концепция, Примерная и рабочие программы и др Учебный компонент: учебник, рабочая.
Рекомендации по составлению. Обоснование В соответствии с п.7 п.2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение РФ «Об образовании» образовательное.
Мосолов Валерий Вячеславович, кандидат педагогических наук, член-корреспондент АПСН, методист по биологии, издательства «Дрофа»
Российская академия образования Всероссийское совещание по организации взаимодействия институтов РАО с государственными органами управления образованием.
Издания ХК ИРО Библиотека Отдел научно-педагогической информации.
Особенности проектирования рабочих программ учителя Масюкова Н.Г., руководитель кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО.
Программа «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС НОО»
Горбунова Людмила Ивановна, главный специалист управления образования О введении ФГОС НОО в общеобразовательных учреждениях города Таганрога.
Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Транксрипт:

Рекомендации по переходу на изучение новых УМК по курсу «История России» в соответствии с Историко-культурным стандартом в общеобразовательных организациях Вологодской области

В феврале 2013 года на заседании Совета по межнациональным отношениям Президент Российской Федерации В. В. Путин выдвинул задачу обновления исторического образования в стране. Была сформирована рабочая группа по подготовке Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Летом 2013 года Концепция, важной частью которой стал Историко-культурный стандарт, была разработана и представлена на обсуждение. Затем она была доработана с учетом пожеланий, высказанных представителями научного и педагогического сообщества, общественных организаций.

Рабочая группа по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории Рабочая группа по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества С. Е. Нарышкин руководитель рабочей группы председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества С. Е. Нарышкин руководитель рабочей группы министр образования и науки Российской Федерации Д. В. Ливанов заместитель руководителя министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский заместитель руководителя министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский заместитель руководителя Руководители директор Института всеобщей истории Российской академии наук А. О. Чубарьян научный руководитель директор Института всеобщей истории Российской академии наук А. О. Чубарьян научный руководитель

Заседание научно-методического совета Министерства образования и науки Российской Федерации 15 мая 2015 года Принято решение о включении в Федеральный перечень учебников линеек учебников по истории России издательств «Просвещение» и «Дрофа» с 6 по 10 классы, и линейки учебников истории России издательства «Русское слово» с 6 по 9 классы, прошедших экспертизу на соответствие Историко-культурному стандарту.

Состав нового УМК по отечественной истории Состав нового УМК по отечественной истории учебник хрестоматия или сборник документов исторический атлас рабочая тетрадь и сборник заданий книга для чтения

Сравнение периодизации истории России Класс Период по концентру Период по «линейке» Рекомендации по переходу 6 с древнейших времён до конца XVI века с древнейших времён до начала XVI века сократить материал, ограничившись периодом до 1505 г. 7 XVII-XVIII века XVI-XVII века изучить XVI век по учебнику 6 класса, XVII век соответствует 8 XIX векXVIII век изучить XVIII век по учебнику 7 класса 9 XX век гг.изучить XIX век по учебнику 8 класса, дополнить периодом до 1914 года по учебнику 9 класса

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ «ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ» РЕГИОНАЛЬНАЯ И ЛОКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ Расширение тематики курса:

Преимущества изучения истории по новому УМК Изучение материала крупными дидактическими единицами – темами; наличие тематического методического аппарата, широкая оснащённость иллюстративным материалом, то есть полностью реализован принцип максимальной содержательной и методической насыщенности. Учебник побуждает школьников самостоятельно рассуждать, анализировать исторические тексты, делать выводы. Через новый УМК учащимся доступен диалог культур в одном историческом пространстве («по горизонтали») и во времени («по вертикали»). Новый УМК соответствует требованиям ФГОС и ИКС: наличие метапредметных связей, постоянная совместная деятельность учителя и учащихся. В УМК реализован культурно-антропологический подход и освещены проблемы духовной и культурной жизни России.

Возможные риски Новая концепция не соответствует существующему порядку разработки КИМов ЕГЭ и ОГЭ Отсутствие у учителей истории практики и навыков работы с новым УМК «Открытый» 11 класс Повторение части материала Отсутствие концепции изучения Всеобщей истории, несоответствие курсов Методические проблемы Пути их преодоления Разработка 2-х комплектов КИМов на переходный период для концентра и для перешедших на линейную систему Поэтапный переход, начиная с 6 класса. Разработка новых УМК (для базового и профильного уровней) Материалы для самостоятельной работы и проектной деятельности Скорректированные рабочие программы по отечественной и всемирной истории Новые учебники по всемирной истории методическая поддержка на уровне региона, привлечение издательств площадки для общения с учителями

Модели перехода на новый УМК Класс линейная 7 переходный период линейная или концентрическая линейная или концентрическая 8 концентрическая 9

Методическая поддержка разработка дополнительной образовательной программы повышения квалификации учителей истории по вопросам обновления содержания и структуры исторического образования в соответствии с Концепцией нового УМК по отечественной истории и регионального историко-культурного стандарта ; система вебинаров и семинаров по разделам учебного курса отечественной истории и трудным вопросам преподавания истории; привлечение авторов УМК и ведущих методистов издательств в проведении региональных мероприятий для учителей истории по внедрению новых линеек учебников; участие учителей в открытых конкурсах на лучшие методические разработки по проведению уроков по истории России в 6-10 классах по новым учебникам; формирование сетевого методического сообщества учителей истории для обмена передовым опытом внедрения новых УМК по отечественной истории и его синхронизации с курсом всеобщей истории.