ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПОДРОСТКОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА Привычка – это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желания человека. Полезные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Привычка – это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желания человека. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранным,
Advertisements

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПОДРОСТКОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА. Подростковый возраст Перестройка организма Психогормональные процессы Становление личности Неопределённость.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПОДРОСТКОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА. Подростковый возраст Перестройка организма Психогормональные процессы Становление личности Неопределённость.
«Вред курения, алкоголизма и наркотических веществ». 900igr.net.
В новом тысячелетии Наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, Перелистывая года. Человек, покоривший небо, Чудо техники изобретая, Приобщаясь.
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Выполнила ученица 8 «б» класса: Удалова Екатерина.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А. Семашко.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Родительское собрание «Подросток в мире вредных привычек» «Подросток в мире вредных привычек»
«ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И ЗДОРОВЬЕ» Это нигде нельзя купить, но можно легко потерять. Щепеткова Н.Н год.
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
«Курение - вред». Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть.
Тема: «Курение и алкоголь». Твой выбор…. Немного истории. Табак – это растение. Табак – это растение. Из его сухих листьев делают сигареты. Из его сухих.
Курение вредит здоровью!. Курить уже не модно! Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом.
Быть здоровым – здорово!. Здоровье – всему голова. Здоровье дороже денег! Здоров будешь, всего добудешь! Крепок телом, богат делом!
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания Этапы исследовательской работы.
КУРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ Выполнила: социальный педагог ВСОШ-1 Уметбаева Зульфия Калиевна.
Транксрипт:

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПОДРОСТКОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Привычка – это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желания человека. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. К сожалению, у людей – и взрослых, и у детей – сами собой возникают не только полезные, но и вредные привычки.

«Вредные привычки, как мягкие кресла – сесть легко, а встать трудно». Что такое вредная привычка? Вредная привычка это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал под кабалу вредной привычки. Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую колею, привычтое действие. Привычтое действие – это и есть привычка.

Вредные привычки Курение Алкоголь Наркотики Разрушается здоровье Деградирует личтость Снижаются умственные способности Ухудшается работоспособность

Викторина: 1)Индейцы майя и ацтеки клали под язык листья коки. Зачем они это делали? 2)Китайцы тысячелетиями курили опиум. Для чего им это было необходимо? 3)Где в настоящее время используются наркотические вещества по закону? 4)Как употребляются наркотики?

Почему? А почему бы и нет? Была «крутая тусовка» Было ска-у-у-у-что… Случайно, за компанию. Мне так интереснее жить. Я, как все. Все пьют, и я пью. Дело было вечером, делать было нечего. Не отрываться же мне от компании.

«Курение» Никотин Смертельная доза – 1 г на 1 кг массы тела.

Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином; Кролик погибает от 1/4 капли никотина ; Собака - от 1/2 капли; Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Христофор Колумб (1492 г) Открытие Колумбом Америки в 1492 г.

Во времена Петра I, табак оказался официально разрешённым (1697 г.), правда, наложив на него высокую пошлину.

Наказание курильщиков на Руси отрезание носа или ушей

Предлагали вам покурить? 74% 14 человек 26% 4 человека

Пробовали вы курить? 10% 2 человека 90% 16 человек

Вредно ли курение? 100% 18 человек

Ты куришь? 95 % 17 человек 5 %-1 человек

Если табак вреден, почему его продают в магазинах? Правда, что табак действует, как наркоз: покурил и зуб перестал болеть? Взрослым курить можно, а почему нельзя курить детям? Я слышала, что сигареты с фильтром не вредны, их можно курить и девушкам. Попробуем ответить?

Миф Факт 1Курить- выглядеть взрослее и солиднее. Курение в лучшем случае приведет к ухудшению здоровья, в худшем убьет- не самое взрослое решение. Взрослые отказываются от курения, осознав опасность. Курение не прибавляет взрослости и ума. 2Курение – это « круто», « модно». А запах изо рта - это « классно»? И так ли уж « круто» заботиться только о внешнем впечатлении, забывая о том, что внутри легкие курильщика выглядят совсем не «классно». 3Курение успокаивает, расслабляет. Курение не решает проблемы, оно на время отодвигает ее: как только сигарета докурена, человек начинает нервничать и чувство тревоги возвращается.

4Когда захочу, тогда и брошу.Табак - самый затягивающий наркотик. Отказаться от курения не так легко, как представляется. Организм привыкает к никотину, и желание становится нестерпимым 5Курение помогает похудеть.Курение не помогает стать стройнее. Курильщики обладают разными формами, размерами, как и не курящие. 6Курение- это удовольствие За курильщиком тянется шлейф отвратительного запаха. Плохо пахнет изо рта, руки, волосы, одежда- все пропитано запахом табака. Неправда ли сомнительное удовольствие

Каждую секунду на земле выкуривается более сигарет. Около 40 веществ, содержащихся в табачтом дыме, вызывают рак. Пассивные курильщики в два раза чаще болеют, чем те, кого не «обкуривают». Наблюдается отставание детей в умственном и физическом развитии.

4. Сигареты и окружающая среда Общая масса выбрасываемых окурков - 2,5 млн. т. в год. Курильщики ежегодно выкуривают в атмосферу: 720 тонн синильной кислоты, 384 тысячи тонн аммиака, 108 тысяч тонн никотина, 600 тысяч тонн дегтя и других составляющих дыма.

2. Влияние табака на органы дыхания. пневмония бронхит Рак легких, горла, ротовой полости и т.д. легочная гипертония легочто-сердечная недостаточтость эмфизема аллергические заболевания туберкулез

Вред здоровью Желудок Печень

Курение отрицательно влияет: На нервную систему Дыхательный центр

3. Влияние табака на печень и органы пищеварения Рак желудка Гастрит Рак печени Язва желудка

1. Влияние табачтого дыма на кровь и мозг. После выкуривания одной сигареты у курящих, сужаются кровеносные сосуды, наступает кислородное голодание, которое длиться около часа. Погибают клетки мозга, нарушается память.

Нарушаются работоспособность зрение слух обоняние Он пыхтит, как паровоз, Хоть ещё и не подрос. Не то уже внимание И запоминание. Скоро дважды два забудет, Если пыл свой не остудит.

Как закурена квартира! Во все щели лезет дым. Видно, скоро мы «закурим», Хоть того и не хотим.

Вот дымят они вдвоём И не думают о том, Что их будущие дети Вдруг родятся с сигаретой?

Как помочь бросить курить. 1)Родители должны первыми освободиться от курения. 2) Нужно помочь ребёнку отвлечься от привычки курить,игры,отдых на свежем воздухе,прогулки- всё это способствует отк а зу от курения. 3) Поддерживать, убеждать, что всё получится, если человек чего-то захочет. 4)Доверяй, но проверяй.

Ситуация: Вы приходите домой внеурочный час, неожиданно для дочери и застаёте его(её)судорожно курящим возле открытого окна, увидев вас не прекращает курение, а с вызовом говорит вам, что таким образом расслабляется после нервного учебного дня. Ваши действия?

Правильные советы: 1)Не впадайте в панику. 2)Постарайтесь объяснить ребёнку, что вы понимаете, как сложно и нелегко ему, и несмотря ни на что, вы продолжаете любить его и готовы помочь. 3)Ведите разговор с ребёнком в спокойной манере. 4)Старайтесь избегать угроз.

Для пьянства есть такие поводы: Поминки, праздник, встреча, проводы, Крестины, свадьба и развод, Мороз, охота, Новый год, Выздоровленье, новоселье, Успех, награда, новый чин, И просто пьянство – без причин. Роберт Бер.

7-12 г чистого алкоголя на 1 кг веса - смертельная доза!

Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения.

Под влиянием алкоголя получают простор инстинкты, ослабляется воля и самоконтроль, и нередко люди совершают проступки и ошибки, в которых раскаиваются всю жизнь.

Миф Факт Алкоголь стимулирует, придает силы. Алкоголь угнетает центральную нервную систему, затормаживает нормальные реакции организма. Выпившие люди дружелюбны и общительны. Обычто напившиеся люди теряют над собой контроль, становятся агрессивными и злыми, ввязываются в драки. Половина всех убийств связаны со злоупотреблением алкоголем. Алкоголь пищевой продукт.Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь. Алкоголь может « прочистить мозги». Алкоголь нарушает нормальную работу головного мозга. Больше людей умирает от наркотиков, чем от алкоголя. По статистике, от злоупотребления алкоголем умирает в несколько раз больше людей, чем от наркотиков.

Употребляли алкоголь? 90% 16 человек 10% 2 человек

Часто употребляете алкоголь? 26% 4 человека 74% 12 человек

Где и с кем пробовали ? 20% 3 человека 80% 13 человек

Алкоголь не только водка, Но и пиво, и вино. Должен знать ребёнок чётко Всё спиртное им вредно! Хочешь умным быть и сильным Никогда не пей его.

Содержание алкоголя в пиве достигает в некоторых сортах 14% Бутылка светлого пива – это 50 грамм водки. Четыре бутылки за день – это 200 грамм водки.

Энергетические коктейли К спиртному добавляется кофеин в размере четырех чашек крепкого кофе на банку. Крайне опасно для здоровья смешивать энергетические напитки с алкоголем: наступает гипертонический криз нарушается ритм сердца могут отказать почки

Практикум: 1)Почему одни подростки курят, употребляют наркотики, а другие не делают этого? 2)Беседуете ли вы с детьми на тему : «Алкоголь»и «Табакокурение»? 3)Как вы поступите если вдруг неожиданно в кармане ребёнка вы обнаружили табак. Ваши действия? 4)Как контролировать ребёнка?

Наркотики Героин Белый мак

Что же такое наркомания? Наркомания-это болезненное пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам.

Что же является основными причинами употребления наркотиков подростками?

В настоящее время наркотики стали реальностью. Причины начала употребления наркотиков: 1. Бесплатное предложение попробовать наркотик. 2. Из любопытства. 3. Не осознаёт пагубность и вредность привычки, реакция на которую в 15 – 20 раз выше, чем на алкоголь. 4. Низкая самооценка подростка. 5. Стремление уйти от тоски и одиночества..

Как данная пословица отражает тему собрания «Подросток в мире вредных привычек»? Береги платье снову, а здоровье смолоду. Искры туши до пожара, беду отводи до удара. Коготок увяз - всей птичке пропасть. Своя воля страшней неволе. По кривой дороге вперёд не видать.

Наркотические вещества Никотин Этиловый спирт Опиум Гашиш Героин

Есть наркотики, которые успокаивают и обезболивают, и есть оказывающие стимулирующее воздействие, возбуждающие организм. Галлюциногенные средства вызывают экстаз и буйство.

Синдром наркомании возникает лишь в результате принятия наркотического средства.

Миф 1. Употребление наркотиков не болезнь, а баловство, дурная привычка. Употребление наркотиков очень скоро приводит к возникновению болезни, название которой - наркомания. Основной симптом этой страшной болезни - зависимость от употребления наркотика, начинающего играть в обмене веществ человека такую же роль, как воздух, вода и пища. Если эту болезнь вовремя не остановить, она приводит к ранней и мучительной смерти, поскольку изменения в организме становятся необратимыми. Употребление наркотиков очень скоро приводит к возникновению болезни, название которой - наркомания. Основной симптом этой страшной болезни - зависимость от употребления наркотика, начинающего играть в обмене веществ человека такую же роль, как воздух, вода и пища. Если эту болезнь вовремя не остановить, она приводит к ранней и мучительной смерти, поскольку изменения в организме становятся необратимыми.

Миф 2. Наркомания излечима. Наркомания неизлечима. Иногда болезнь переходит в скрытую форму, и стоит только после долгого лечения хоть раз попробовать наркотик, как болезнь вспыхивает снова, приобретая еще более тяжелые формы. Поэтому считается, что наркоман даже длительное время воздерживающийся от употребления наркотиков, является хронически больным. Наркомания неизлечима. Иногда болезнь переходит в скрытую форму, и стоит только после долгого лечения хоть раз попробовать наркотик, как болезнь вспыхивает снова, приобретая еще более тяжелые формы. Поэтому считается, что наркоман даже длительное время воздерживающийся от употребления наркотиков, является хронически больным.

Миф 3. Наркотиком могут поделиться просто так, по доброте душевной. Есть такая поговорка «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Наркотики сначала предлагают бесплатно, человек привыкает, и тогда с него начинают требовать деньги. Человеку с каждым разом требуется все больше наркотика и денег, соответственно, тоже. И вот уже для того чтобы каждый день иметь свою дозу, наркоман начинает приучать к наркотикам своих знакомых. За каждого новичка он получает бесплатную дозу. Есть такая поговорка «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Наркотики сначала предлагают бесплатно, человек привыкает, и тогда с него начинают требовать деньги. Человеку с каждым разом требуется все больше наркотика и денег, соответственно, тоже. И вот уже для того чтобы каждый день иметь свою дозу, наркоман начинает приучать к наркотикам своих знакомых. За каждого новичка он получает бесплатную дозу.

Миф 4. При употреблении наркотика ощущения настолько приятны и необычны, что стоит ради этого рискнуть. Эйфорическое состояние, ради которого человек начинает принимать наркотики, длится от 3 до 5 минут. А остальные 1-3 часа нередко сопровождаются бредом и кошмарными галлюцинациями. Часто наркотик вызывает у начинающих тошноту и рвоту, резкую сухость во рту и сердцебиение. Иногда вместо удовольствия наступает состояние внезапного страха - так называемая наркоманами «измена». Без наркотиков больной испытывает ужасное состояние - «ломку». Эйфорическое состояние, ради которого человек начинает принимать наркотики, длится от 3 до 5 минут. А остальные 1-3 часа нередко сопровождаются бредом и кошмарными галлюцинациями. Часто наркотик вызывает у начинающих тошноту и рвоту, резкую сухость во рту и сердцебиение. Иногда вместо удовольствия наступает состояние внезапного страха - так называемая наркоманами «измена». Без наркотиков больной испытывает ужасное состояние - «ломку».

Последствия вредных привычек 1. Заражение вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией. 2. Истощение организма, нервной системы и психики. 3. Личтость деградирует. 4. Разрушение отношений с родителями, родными, друзьями. 5. Совершение преступлений. 6. Рождение неполноценных детей. 7. Преждевременная смерть.

Резкая смена друзей. Резкое ухудшение поведения. Изменение пищевых привычек. Случаи забывчивости. Бессвязная речь. Резкие перемены настроения. Полная утрата прежних интересов. На фоне полного здоровья – расширение зрачков, покраснение глаз, кашель, насморк, рвота. (наркотики!)

Быть внимательным, любить и поддерживать ребёнка! «Твёрже пола под ногами, когда я была маленькой. Твёрже скалы, когда нужна поддержка, и много твёрже скалы в тот момент, когда стоишь без помощи и готов бежать сломя голову» Марлен Дитрих о своей матери.

Информация о зависимости Не замалчивайте тему курения, алкоголя и наркотиков Говорите обо всём Высказывание своей точки зрения Интересуйтесь друзьями своего ребёнка Не оскорбляйте чувства подростка постоянной подозрительностью Согласовать позицию обоих родителей Родительский пример

Самое главное – это ваше воспитание, поддержка и любовь! Ваш ребёнок, состоявшийся как нравственная и успешная личтость - самая высокая мера оценки вашего жизненного пути!