Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Андреевич Крылов Урок-викторина. 5 класс Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 169 Н.Новгорода Дубинина Елена Вячеславовна.
Advertisements

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский.
"Люблю, где случай есть, пороки пощипать" (И. А. Крылов.
Крылов Иван Андреевич Выполнила: Шаульская Евгения Леонидовна (учитель русского языка и литературы) МОУ Желтинская СОШ Агаповского района Челябинской.
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец.
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Литературное чтение 3 класс УМК «Школа.
Люблю, где случай есть, пороки пощипать. Иван Андреевич Крылов.
Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой… К Муравью. «Стрекоза и Муравей» И, полно, куманек! Вот невидаль! Мышей! Мы лавливали и ершей!
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Творчество Ивана Андреевича Крылова. Басни И.А.Крылова.
Иван Андреевич Крылов. Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретится своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё.
Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
Журнал о жизни и творчестве И.А.Крылова. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Крылатые выражения
Иван Андреевич Крылов Повествование басни иносказательно. Её героями могут быть человек, животное, птица, предмет. Басня высмеивает пороки.
Транксрипт:

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский

Цель урока: Проверка знаний учеников по басням И.А.Крылова. Задачи урока: -Повторить творчество И. А. Крылова. -Развить умение понимать иносказательный смысл басен и их мораль, различать человеческие достоинства и недостатки. -Развить творческие способности учащихся.

Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня это небольшой стихотворный рассказ, состоящий из двух частей: Основное повествование. Мораль.

1. Продолжите крылатые фразы. 1.«Ты всё пела? Это дело…» 2.«А вы, друзья, как не садитесь…» 3.«Кукушка хвалит петуха …» 4.«А ларчик просто…» 5.«У сильного всегда…» 6.«Слона - то я и не ….» 7.«А Васька слушает да …» 8.«Когда в товарищах согласья нет…»

2. Из каких басен эти строчки? «Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище. Хотел бы очень сам я посудить, твоё услышав пение, велико ль подлинно твоё умение?» «Чтоб музыкантом быть, так надобно умение и уши ваших понежней….» «Спой, светик, не стыдись!»

3. Подберите антонимы к следующим словам: глупость, ограниченность – беззащитность – хитрость – жестокость – вежливость –

Дата рождения 13 февраля 1769 года Место рождения Москва Дата смерти 21 ноября 1844 года Место смерти Санкт-Петербург Жанр басня

Этапы жизненного пути 1774 г. – г.Тверь - служба подканцеляристом в суде 1783 г. – Санкт-Петербург - секретарь Казенной палаты 1801 г. – г.Рига - секретарь губернатора 1806 г. – Санкт-Петербург - работа в журнале «Московский зритель»

4. Расскажите о ситуации, в которой Вы могли бы использовать мораль одной из басен. 5. Домашнее задание. Попробуем сочинить басню.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!