«Ребёнок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение родителей. Развиваем творческие способности детей. Автор: Энговатова Е. А. учитель начальных классов «Жердевской общеобразовательной школы – интерната.
Advertisements

Обучение родителей - Развиваем творческие способности ГБОУ гимназия 1590.
«Работа с одаренными детьми». Образование не даёт ростков в душе, Образование не даёт ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины. до.
Что такое творческие способности? Стремление к познанию; умение познавать новое; живость ума; умение в привычных вещах, явлениях находить нестандартное;
« Развитие творческих способностей дошкольников » в условиях реализации ФГОС. Подготовила : Воспитатель Васюкова Т.В. Школа 492 с/п 3 «Медвежонок»
МБОУ «Тальжинская ООШ» Выполнила: учитель начальных классов Репринцева С.И г.
Тема МО: «Организация воспитательных и досуговых занятий в школе – интернате»
Здравствуйте, дорогие взрослые! Мы самые важные люди на земле – дети! Хотите, расскажем о самой замечательной группе? Даже если не хотите, всё равно расскажем,
Работа по теме самообразования: «Использование парных и групповых форм обучения на уроках изобразительного искусства» Презентацию выполнила: учитель изобразительного.
Воспитание творческой личности ребенка. «Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий.
Детство - время творчества!. Каждый ребёнок очень талантливый, поэтому, чем раньше будут обнаружены его творческие способности и таланты, тем лучше. В.
Автор Белозерчик Н.В. – воспитатель 1 категории..
Образование маленькой личности происходит в разных сферах: семья, школа, улица, друзья и т.д. Очень важно в современном обществе развить способность и.
ГКОУ Курмышский детский дом Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста.
Чернышева Анна Валериевна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.
Развитие творческого подхода у младших школьников к изучаемому материалу Учитель начальных классов МБОУ СОШ 7 с.Миндяк МР Учалинский район РБ Сулейманова.
Специфика детского творчества и условия его формирования в дошкольном возрасте.
Беседа с родителями на тему: «Социальное партнерство семьи и ДОУ как ресурс социокультурного развития личности ребенка. Радость общения».
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
Д ОКЛАД ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ З АКУРДАЕВОЙ Н.А. По теме: Духовно – нравственный компонент как неотъемлемая часть педагогической деятельности.
Транксрипт:

«Ребёнок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь»

Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других Б.Асафьев

стремление к познанию; умение познавать новое; живость ума; умение в привычных вещах, явлениях находить нестандартное; стремление к открытиям; свободное воображение; фантазия и интуиция, в результате которых появляются изобретения, открытия, что-то новое. Что такое творческие способности?

Если у ребенка есть хоть малейшие творческие способности, то ему будет гораздо легче учиться, трудиться, строить отношения с окружающими людьми, справляться с трудностями. Зачем нужно развивать творческие способности?

Прежде всего с себя!!! С чего начать?

Окружающий мир. Развивающие игры и игрушки. Рисование. Лепка. Чтение. Музыка. Аппликация. Что способствует развитию творческой активности у ребенка?

Создание условий в семье для развития творческих способностей ребенка Будьте терпимы к странным идеям, уважайте любопытство, вопросы и идеи ребенка. Старайтесь отвечать на все вопросы, даже если они кажутся дикими или "за гранью". Оставляйте ребенка одного и позволяйте ему, если он того желает, самому заниматься своими делами. Избыток "шефства" может затруднить творчество. Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность. Однако его поведение не должно выходить за рамки приличного (быть недобрым, агрессивным).

Находите слова поддержки для новых творческих начинаний ребенка. Избегайте критиковать первые опыты - как бы ни были они неудачны. Относитесь к ним с симпатией и теплотой: ребенок стремится творить не только для себя, но и для тех, кого любит. Помогайте ребенку... порой полагаться в познании на риск и интуицию: наиболее вероятно, что именно это поможет совершить действительное открытие.

Ссылки jpg sad173.ru/upload/medialibrary/9c3/9c3c580441fe7146c cc0afcd6. jpg sad173.ru/upload/medialibrary/9c3/9c3c580441fe7146c cc0afcd6. jpg 838fdd92d23b.jpg 838fdd92d23b.jpg kristina2012.0/0_564fb_dde9400a_XL kristina2012.0/0_564fb_dde9400a_XL

jpg powerpoint-presentations-i17. jpg powerpoint-presentations-i17.jpg