Буквы И –Ы после Ц. ( 5 класс) Сайт: Автор: учитель русского языка и литературы Курсакова Людмила Ивановна МБОУ СОШ п.Бытошь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
После Ц И пишется в корне слова, а также в словах на - ЦИЯ. Ы пишется в суффиксах, окончаниях и в словах цыган, на цыпочках, цыц,
Advertisements

«Правописание буквосочетаний ЦЫ-ЦИ».. Запишите предложение, выделите грамматическую основу, начертите схему предложения. Полил сильный дождь, и земля.
Урок русского языка в 5 классе. Федоренко Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ « 11 МО Усть-Лабинский.
Прозвенел звонок для нас. Все вошли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда!
Цель урока. Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласным, с правописанием И – Ы после Ц; учить правильно обозначать орфограмму.
Буквы И-Ы после Ц. В корнях слов поле Ц пишется буква и В суффиксах слов, оканчивающихся на - ция, пишется и В суффиксах имен прилагательных и в окончаниях.
Щипат-ся, щикотат-ся, т-жело, щ-тинистая ш-ка, оч-г, ч-рные маски, пощ-чины, п-ч-сывались, пищ-ло, ш-рстка, ч-люстями, ц-пленок.
ТЕМА: Буквы и – ы после ц Цели: -знать условия выбора -ы и -и после ц, - уметь применять изученную орфограмму на практике, отличать от других орфограмм.
Урок русского языка 5 класс. Проверьте себя: Ё, Ё, О, Ё, О, Ё, О, О, О, Ё.
Одиннадцатое февраля Классная работа. Цыпленок в цирке выступал, Играл он на цимбалах, На мотоцикле разъезжал, И цифр он знал немало. Он из цилиндра доставал.
Презентация к уроку русского языка в 5-ом классе Выполнила презентацию Л.Д. Михальчик, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 126» г. Барнаул, Алтайский.
Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц ? Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.
ПРАВОПИСАНИЕ И- Ы ПОСЛЕ Ц. БУКВА И после Ц пишется:
Цц цц ци цы цирк цыган [Цы]рковой м-две[т] едет на мото[цы]кле.
-, Ах, алгоритм, алгоритм, алгоритм! Ты нам и нужен, и дорог, и ясен: Вместе с тобой орфография нам Даже совсем не опасна! Где мягкий знак, ну а где две.
Правописание букв И-Ы после Ц Изучение нового материала.
Гласные после ц теоретический материал и тесты Учитель русского языка и литературы Маханова Е.А. Prezentacii.com.
. Нефёдова О.Н.1 Интерактивные таблицы по орфографии Нефёдова Оксана Николаевна учитель русского языка и литературы лицей 2 г. Мурманск.
Звенит звонок веселый, Зовет нас на урок. Такой порядок в школе Не забывай, дружок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой.
Правописание букв И-Ы после Ц. Словарный диктант «Проверь себя» Вспомним правописание О-Ё после шипящих в корне.
Транксрипт:

Буквы И –Ы после Ц. ( 5 класс) Сайт: Автор: учитель русского языка и литературы Курсакова Людмила Ивановна МБОУ СОШ п.Бытошь

Теория 1. В корнях слов после буквы ц пишется буква И ; (Цирк) 2. И пишется в словах, оканчивающихся на -ция (цивилизация, конституция). Буква Ы пишется после Ц в следующих случаях: 1. В окончаниях и суффиксах (ножницы, лисицын хвост); 2. В корнях слов-исключений (цыпленок, цыган, цыкнуть, на цыпочках). Запомни: Цыган встал на цыпочки и цыкнул на цыпленка: «Цыц!»

Устно объясните написание слов. Цыган, цыкнуть, цигейка, цинния, компенсация, циркуляр, циркуль, пасинет, инициалы, цыпленок, цинизм, сестрицын, цифра, цивилизация, демонстрация, концы, гонцы, птенцы, скворцы, циновка, цикарий, огурцы.

Письменно объясните написание слов. 1. Акац..я, панс..рь, нарц..сс, сигнализации..я, дикс..я, делегации..я, конференц..я, традиц..я, ц..ркуль, ц..тировать, ц..рк, ц..роковой, коллекции..я, ц..клон, ц..клоп, ц..тросовые, ц..нк, ц..пленок, ц..плата, ц..ганский, ц..фра, экспедиции..я. 2. Милиц..я, ц..ганский, репетиции..я, умниц..- разумниц.., синиц..н, сестриц..н, у гостиниц.., молодец..-храбрец.., операц..я, революции..я, традиц..я, ситуации..я, птиц.., птиц..н, ц..цилиндр, ц..стерна, мельниц.., ровесниц.., сверстниц.., чернильниц.., лестниц...

Проверь себя! 1.Акация, пансирь, нарцисс, сигнализацииия, диксия, делегацииия, конференция, традиция, циркуль, цитировать, цирк, цироковой, кол­лекция, циклон, циклоп, цитросовые, цинк, цыпленок, цыплата, цыганский, цифра, экспедицииия. 2. Милиция, цыганский, репетицииия, умницы-разумницы, синицын, сестрицын, у гостиницы, молодецы- храбрецы, операция, революцииия, традиция, ситуацииия, птицы, птицын, цицилиндр, цистерна, мельницы, ровесницы, сверстницы, чернильницы, лестницы.

Выборочный диктант Распределите слова в два столбика: а) с буквой и после ц; б) с буквой ы после ц. Школьниц.., ц..ц, пас..нет, ц..циферблат, ц..карий, ц..цифровой, у столиц.., ц..тата, дефис..тный, Венец..я, ц..почки, медиц..нский, ц..нковый, стану..я, авиац..я, беглец.., редакции..я, круглолиц..й, бледнолиц..й, офиц..бальный, стану..онный, агитации..онный, ц..новка, ресниц.., рекомендации..я, дисс..полина, плантац..я.

Проверь себя ! Школьницы, цыц, пасинет, цициферблат, цикарий, цицифровой, у столицы, цитата, дефиситный, Венеция, цыпочки, медицинский, цинковый, стануия, авиация, беглецы, редакцииия, круглолицый, бледнолицый, официбальный, стануионный, агитацииионный, циновка, ресницы, рекомендацииия, диссиполина, плантация.

Объяснительный диктант. Графически объясните выбор и-ы после Ц (выделите корень, суффикс, окончание) Спросить у учительницы, белая акация, новый мотоцикл, красочная иллюминация, душистый нарцисс, встать на цыпочки, чере­паший пансирь, пушистый цыплёнок, цирковое представление, цы­ганский табор, строительство гостиницы, куцый хвост, сестрицын платок, громко цыкнуть.

Светлячок В комнату вошла на ц..почках тишина. Большая круглая луна выкатилась из леса, заглянула в низкое, вросшее в землю окошко. Она осветила ц..ножку на полу и ц..нковое корыто на стене. Вдруг на столе что -то засверкало. Я долго смотрел на загадочную точку и никак не понять, что это такое. Любопытство взяло верх. Я поднялся и пошёл к светлячку. На столе лежал термометр. (По Н.П. Печерскому) (61 слово) Прочитайте текст, устно объясните написание слов.

Рефлексия. И Цирк Станция Искл. : Цыган встал на цыпочки и цыкнул на цыплёнка «Цыц» Ы Сестрицын Молодцы

Домашнее задание ВЫУЧИТЬ п. Выполнить упр.