Подготовила Валерия Мухаметжанова. 10 а. Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский Монастырь – православный мужской монастырь Русской Церкви, основанный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по сохранению культурных ценностей России Реконструкция церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы Выполнил Лебедев Даниил, ученик 6А класса М.
Advertisements

Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
Храмы и монастыри Ленинградской области
Церковь Иконы Божией Матери Казанская.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Пока за нас молятся Святые воины нашей Русской земли, не кончится век героев – живых примеров ныне живущим, и тем, кто придёт вслед за нами.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ХРАМЫ» Храм архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Природные комплексы Русской равнины. Памятники природы. Презентация учителя географии МОУ СОШ 7 п.Коммаяк Шагровой Л.В.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
ХРАМЫ Кишертского района. Усть – Кишертская церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
СЕЛО ДИВЕЕВО. Село возникло в 1559 году. Существуют несколько версий происхождения его названия. Наиболее распространённая версия гласит, что своё название.
Собор
Борковская Николаевская пустынь - история и современность.
Изменение архитектуры сибирских городов.. В 18 веке культурное пространство региона продолжает интенсивно прирастать и приобретать свою специфику. Это.
Уже сгустилась полумгла, Но в небе, над землей усталой На золотые купола Еще ложится отблеск алый; Как будто солнце замедленье На каждом куполе златом.
Составитель: Васильева Н.М., учитель начальных классов МАОУНШДС 25, г.Златоуст.
Свято-Никольский мужской монастырь. Построен монастырский храм в 1897 году по проекту архитектора Петра Митрофановича Зыбина (1857–1918).
Название Церковь Богоявления Господня в Жаворонках Обиходные названия Богоявленская церковь; Крещения Господня церковь; Крещенская церковь Тип постройки.
НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ 5 А класс МОУ СОШ 9 им. М.В. Водопьянова Классный руководитель Дружнова О.В.
Выполнила: Ученица 9 «Б» класса МБОУ СОШ 2 г. Вяземского Пинчук Варвара.
Транксрипт:

Подготовила Валерия Мухаметжанова. 10 а

Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский Монастырь – православный мужской монастырь Русской Церкви, основанный патриархом Никоном. Находится на Сельвицком острове Валдайского озера в Валдайском районе Новгородской области, в 10 км от города Валдай.

Взойдя 25 июля 1652 года на патриарший престол, Никон высказал свое намерение основать монастырь на Валдайском озере Алексею Михайловичу. Летом 1653 началось строительство, а к осени были построены и готовы к освящению две деревянные церкви.

Соборный храм был освящен в честь Иверской иконы, а теплый – во имя святителя Филиппа московского. Первым настоятелем монастыря Патриарх назначил архимандрита Дионисия. В 1653 году под наблюдением Патриарха началось каменное строительство монастырских храмов и зданий.

В 1970-е годы на острове был создан поселок, а на территории монастыря была открыта база отдыха, историко-архивный музей, музей краеведения, мастерские и лесная школа для детей, больных туберкулезом.

Пятиглавый храм построен в виде продолговатого квадрата; восточная сторона выдается 3 полукругами. Вокруг всего храма галерея с входным крыльцом; при ней с северной и южной сторон две палатки, двухэтажная, в виде часовен, с небольшими железными крестами. Своды собора поддерживаются четырьмя массивными столбами.

Настоятельский корпус Золотые купола

Интерьер Иверского собора.

Зазвонные (трельные) колокола

Малые перезвоны колокола 40 кг 70 кг 150 кг