11.11.2015 г. Ю. Александров. Рекомендации Красноярского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Advertisements

Комитет по образованию Санкт-Петербурга Об организации и проведении государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена
Государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена И.о. ведущего консультанта отдела мониторинга качества образования и.
Шуранова Мария Геннадьевна начальник отдела специального образования.
Приказ Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2013 году.
Особенности организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Об организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования в 2013 году Краснодар 7 декабря 2012 г. 7 декабря.
Подготовка и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11(12) -х классов в форме ГВЭ ( ГВЭ - 9, ГВЭ – 11) ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ.
1 Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.
Проект «Формирование механизмов проведения общественного мониторинга деятельности образовательных организаций»
Актуальное состояние и перспективы апробации ФГОС НОО детей с ОВЗ в Забайкальском крае Светлана Анатольевна Калашникова к.психол.н., доцент ЗабКИПКРО.
Организация и проведение ГИА для лиц с ОВЗ Красноярский край КГКСУ «Центр оценки качества образования»
Особые условия: IX Категории обучающихся IX классов, имеющих право на создание особых условий при проведении ГИА: -дети-инвалиды -обучающиеся по.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2014 году в форме.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования в 2012 году Тихорецкий район 23 декабря 2011.
Особенности проведения государственных аттестационных испытаний с применением электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ)
Транксрипт:

г. Ю. Александров

Рекомендации Красноярского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» в рамках круглого стола на тему: «Доступная среда в Красноярском крае: опыт, проблемы, перспективы» ( г.): 1. Разработать меры, направленные на развитие инфраструктуры вузов с точки зрения ее доступности. 2. Расширить перечень направлений профессиональной подготовки для детей с ОВЗ на принципах инклюзии. 3. Разработать и реализовать социально-ориентированные программы (образовательные модули) для детей с ОВЗ, реализуемые учреждениями профессионального образования разного уроквня. 4. Включить в программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов образовательные модули по организации специальных условий для образования и социализации детей с инвалидностью. 5. Продолжить квнедрение актиквных методов, технических средств обучения и современных информационных и специальных образовательно-реабилитационных технологий, обеспечивающих эффектиквность обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Безбарьерная среда и технологическое обеспечение Заявление студента Государственная итоговая аттестация студентов с ограниченными возможностями здоровья (ГИА студентов с ОВЗ) Нозология Рис. 1 Инфраструктура подготовки и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Локальные норматиквные акты СФУ доводятся студентам с ограниченными возможностями здоровья в доступной для них форме: 1. Приказ МОН РФ от г. 636: «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программа бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры». Особо: п. 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, Методические рекомендации (утверждены: Заместителем Министра образования и науки РФ А. А. Климовым, г. АК – 44/05 квн) по организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса. 3. Инструкция по порядку проведения вступительных испытаний в Сибирском федеральном университете. 4. Инструкция по порядку проведения государственной итоговой аттестации в Сибирском федеральном университете.

Рис. 2 Порядок «входа» студента в процедуру подготовки и участия в Государственной итоговой аттестации 3 месяца ГИА + подтверждающие документы 3 месяца ГИА + подтверждающие документы ассистент увеличение продолжительности сдачи государственного испытания да нет увеличение продолжительности сдачи государственного испытания да нет

Рис. 3 Нозологические особенности студентов с ограниченными возможностями здоровья и требования к организации и проведению ГИА Н О З О Л О Г И И глухие и слабослышащие с нарушениями речи нарушения опорно – двигательного аппарата Требования для проведения государственных аттестационных испытаний: ассистенты; техническое обеспечение процесса подготовки проведения государственного испытания. Требования для проведения государственных аттестационных испытаний: ассистенты; техническое обеспечение процесса подготовки проведения государственного испытания. Б Е З Б А Р Ь Е Р Н А Я С Р Е Д А слепые слабовидящие слепые слабовидящие