Сергей Есенин родился в крестьянской семье. В детстве жил в доме деда. Первые детские впечатления: от окружающей природы, от духовных стихов, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Advertisements

Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Биография Сергея Есенина. Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 г. в селе Константинове Рязанской губернии. Вскоре отец Есенина уехал в.
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей. Дом, где родился С. А. Есенин. Константиново.
Смазнова Полина 9» А ». В начале 1925 года поэт познакомился с внучкой Льва Толстого Софьей. Как и большинство интеллигентных девиц того времени, она.
Есенин Сергей Александрович «ЕСТЬ ЧТО-ТО ПРЕКРАСНОЕ В ЛЕТЕ, А С ЛЕТОМ ПРЕКРАСНОЕ В НАС.» ЕСЕНИН С.А.
Презентация Автор Куриленко Никита Тема:Биография Сергея Есенина.
Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна Урок литературы в 11 классе.
"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Сергей Александрович Есенин 1895 г. – 1925 г.. Биография Родился 21 сентября (3 октября) 1895 в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда.
Р у к и м и л о й – п а р а л е б е д е й – В з о л о т е в о л о с м о и х н ы р я ю т. В с е н а э т о м с в е т е и з л ю д е й П е с н ь л ю б в и.
Сергей Александрович Есенин
Есенин Сергей Александрович ( ) Великий русский поэт.
Родители Есенина в молодости: Татьяна Фёдоровна Александр Никитич.
Биография Сергея Есенина. Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 г. в селе Константинове Рязанской губернии. Вскоре отец Есенина уехал в.
Биография Сергея Есенина. Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895 г. в селе Константинове Рязанской губернии. Вскоре отец Есенина уехал в.
Дата рождения Дата смерти Автор: Сениченков Станислав Игоревич, ученик 10 класса МКОУ «Средняя школа 1» г. Людинова Калужской области.
Есенин Сергей Александрович. «Не жалею, не зову, не плачу»
Транксрипт:

Сергей Есенин родился в крестьянской семье. В детстве жил в доме деда. Первые детские впечатления: от окружающей природы, от духовных стихов, которые пели паломники, проходившие через Константиново, от бабушкиных сказок отпечатались в душе будущего поэта.

«Родился в 1895 году, 21 сентября, в Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузьминской волости, в селе Константиново» Есенин С.А. «О себе»

НА РОДИНЕ ЕСЕНИНА

ВИД ИЗ ДОМА

отец Александр Никитич Есенин ( ), мать - Татьяна Фёдоровна Есенина, в девичестве Титова ( ). На коленях - дочь Александра Фото ?

С 5 лет Сергей научился читать, и это наполнило новым содержанием его мальчишескую жизнь

В 1904 году поступил в земскую школу в Константиново Закончил в 1909 году С 1909 по 1912 год учится в закрытой церковно- учительской школе в селе Спас-Клепики и оканчивает ее «учителем школы грамоты »

Первая школьная любовь Есенина. Внучатая племянница отца Ивана (И. Я. Смирнова, священника села Константиново), она вместе с матерью, сестрой и братом часто приезжала к нему и часто проводила в Константинове все лето. Во второй половине июня 1916 г. Есенин, получив краткосрочный отпуск с воинской службы, ездил к себе на родину и там виделся с Сардановской. В 1918 г. она вышла замуж, скончалась родами 7 апреля 1921 г. В «доме с голубыми ставнями» Есенин встретил свою первую любовь, озорную, черноглазую смуглянку Анюту Сардановскую. Это к ней относятся строки: В пятнадцать лет Взлюбил я до печёнок И сладко думал, Лишь уединюсь, Что я на этой, Лучшей из девчонок, Достигнув возраста, женюсь

Подруга Анны Сардановской. Друг юности поэта. Родилась в с.Дединово Рязанской губернии в семье дьякона. Окончила Рязанское женское епархиальное училище, работала учительницей в с.Калитинки Рязанской губернии. В своей переписке Есенин называет её «милой Маней». Именно Мария Бальзамова стала источником поэтического образа стихотворения «Не бродить, не мять в кустах багряных...», написанного в 1916 году. Бальзамова М.П. (слева) и Сардановская А.А.)

П оследняя константиновская помещица. Сергей Есенин бывал в её доме. Она стала одним из прототипов Анны Снегиной, к ней обращено стихотворение "Не напрасно дули ветры". Однажды Есенин с волнующей хрипотцой в голо с е сказал Лидии Ивановне: «Встреча с вами... она так мне дорога.. Вы не осерчаете, если... - тут он запнулся и покраснел, - если когда-нибудь вы увидите стихи, посвященные вам. Я... Я хотел бы посвятить самое лучшее стихотворение только вам. Так не шибко ругайте меня за это, ладно?» Так возникло стихотворение «Зеленая прическа». Лидия Иванова была для Есенина «песней».

В 1912 году Есенин переезжает в Москву. Первым опубликованным стихотворением станет «Береза»

«Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну». С.Есенин

Гражданская жена Сергея Есенина. Они познакомились в типографии Сытина в 1913 году. Сняли квартиру в Москве, а через год у них родился сын Юрий. (Его судьба сложилась трагично. В 22 года Юрий был расстрелян в подвалах Лубянки.) После разрыва поддерживал дружеские отношения.

В 1914 году Есенин бросает работу и учёбу, и по словам Анны Изрядновой, весь отдаётся в стихам. В 1914 году в детском журнале «Мирок» были впервые опубликованы стихи поэта. В январе его стихи начинают печататься в газетах «Новь», «Парус», «Заря». В этом же году у С.Есенина и А.Изрядновой родился сын Юрий, который был расстрелян в 1937 году.

В 1915 году Сергей Александрович Есенин уехал в Петроград (ныне Санкт-Петербург) и познакомился там с великими поэтами России 20 века с Блоком, Городецким, Клюевым. В 1916 году Есенин опубликовал свой первый сборник стихов Радуница, в который входили такие стихотворения, как Не бродить, не мять в кустах багряных, Запели тесаные дороги и другие. Поэты - Сергей Есенин (слева) и Николай Клюев Фото год.

В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах. На одном из концертов в лазарете, к которому он был прикомандирован (здесь же несли службу сестер милосердия императрица и царевны), происходит его встреча с царской семьей.

Впервые увидела Есенина во время выступлений в 1916 году. Встретилась с ним в 1920 году, без памяти влюбилась, мучительно ревновала его к Айседоре Дункан, с 1923 и вплоть до 1925 года занималась его издательскими делами. Делила с ним кров в последние месяцы его жизни. Её муж не пережил измены и застрелился. После смерти Есенина Бениславская оказалась в психиатрической клинике. Жизнь для неё потеряла смысл. Галина покончила жизнь самоубийством на могиле Есенина 3 декабря 1926 года. Самоубийство Галины Бениславской всех потрясло. Похоронили её рядом с Есениным 7 декабря. На памятнике начертали слова: Верная Галя.

Жена Есенина, актриса - Зинаида Николаевна Райх ( ) 30 июля 1917 года Есенин (21 год) обвенчался актрисой Зинаидой Райх в церкви Кирика и Улиты Вологодского уезда. 29 мая 1918 года у них родилась дочь Татьяна, которую Есенин очень любил. 3 февраля 1920 года, уже после того, как Есенин разошелся с Зинаидой Райх, у них родился сын Константин.

Жена Сергея Есенина ( ). Обвенчались тайно под Вологдой в сельской церкви. Родила поэту двоих детей Татьяну и Константина. В мемуарах Анатолия Мариенгофа эта женщина названа "единственной любовью поэта, которую он упустил". Актриса театра Всеволода Мейерхольда. Зверски убита (8 ножевых ранений)

В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918, и др.), проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни. Богоборческие настроения сочетаются в них с библейской образностью для обозначения масштаба и значимости происходящих событий. Есенин воспевая новую действительность и ее героев пытался соответствовать времени Сергей Есенин у березы. Фото год.

1919 год Есенин становится завсегдатаем "Стойла Пегаса" литературного кафе имажинистов у Никитских ворот в Москве. Однако поэт лишь отчасти разделял их платформу стремление очистить форму от "пыли содержания". Его эстетические интересы обращены к патриархальному деревенскому укладу, (трактат "Ключи Марии", 1919). Уже в 1921 Есенин выступает в печати с критикой "шутовского кривляния ради самого кривляния" "собратьев"-имажинистов. Сергей Есенин (слева) и Анатолий Борисович Мариенгоф ( ). Москва, лето. Фото год.

Встретились в 1919 году. Страсть Сергея Есенина не находила ответа в душе Надежды почти три года. Они часто ссорились из-за литературных пристрастий. Подумывая жениться на Вольпин, Есенин ставил ей непременное условие: она должна была бросить писать стихи. Их сын, Александр Сергеевич Есенин, родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Отцу и сыну не суждено было встретиться. Мать не хотела показывать ребенка Есенину. Есенин: Так и должно быть – эта женщина очень меня любила! Переводчица, поэт, мемуарист

В начале 1920-х гг. в стихах Есенина появляются мотивы "развороченного бурей быта" пьяной удали, сменяющейся надрывной тоской. Поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей с окровавленной душой, ковыляющим "из притона в притон", где его окружает "чужой и хохочущий сброд" (сборники "Исповедь хулигана", 1921; "Москва кабацкая", 1924).

Приемная дочь Айседоры Ирма Дункан ( ),Айседора Дункан ( ) Сергей Есенин. Москва. Фото - май, 1922 год. С Айседорой Дункан, которая была старше на 18 лет, Есенин познакомился осенью 1921 года в мастерской Г. Б. Якулова. Есенин и Дункан сочетались браком 3 мая 1922 года, и Айседора приняла российское гражданство. После свадьбы поехали в Европу - были в Германии, Франции, Бельгии, Италии, и жили четыре месяца в США. Поездка продолжалась с мая 1922 по август 1923 года.

Брак их, несмотря на страстность отношений, был краток,и вскоре произошел разрыв. Их развели. В 1924 году Дункан вернулась в США. Айседора ненадолго пережила Есенина - на 1 год и 8 месяцев. В Ницце, повязав свой длинный кроваво-красный шарф, она отправилась на прогулку на автомобиле. Последние ее слова были: "Прощайте, друзья! Я иду к славе". Шарф затянул смертную петлю на шее танцовщицы. Кончина была мгновенной.

На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... В этот период ( ) создаются его лучшие строки: стихотворения "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина" и др. Главное место в его стихах по-прежнему принадлежит теме родины, которая теперь приобретает драматические оттенки. Некогда единый гармоничный мир есенинской Руси раздваивается : "Русь Советская" "Русь уходящая".

Красивая, изящная женщина стала музой Сергея Есенина, его последней романтической любовью. Как-то поэт ей объявил: «Я буду писать вам стихи». В период с сентября по декабрь 1923 года С. Есенин написал цикл стихотворений под общим заглавием «Любовь хулигана» с посвящением А.Л. Миклашевской: «Заметался пожар голубой…», «Ты такая ж простая, как все…», «Пуская ты выпита другим…», «Дорогая, сядем рядом…», «Мне грустно на тебя смотреть…», «Ты прохладой меня не мучай…», «Вечер черные брови насопил».

В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуми, он познакомился там с молодой женщиной, тогда учительницей русского языка - Шаганэ (Шагандухт) Нерсесовной Тальян (в замужестве Тертерян) ( ), они несколько раз встречались, Есенин подарил ей свой сборник стихов. Имя Шаганэ вновь возникло в стихах, написанных в марте, а потом в августе 1925 г. Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ.

В начале 1925 года поэт познакомился с внучкой Льва Толстого Софьей. Как и большинство интеллигентных девиц того времени, она была влюблена в поэзию Есенина и немножко в самого поэта. В июле 1925 года состоялась скромная свадьба. Сонечка была готова, как и ее знаменитая бабушка, посвятить всю жизнь мужу и его творчеству. Все было на удивление хорошо. У поэта появился дом, любящая жена, друг и помощник. Софья занималась его здоровьем, готовила его стихи для собрания сочинений. И была абсолютно счастлива. А Есенин, встретив приятеля, отвечал на вопрос: - Как жизнь? -Готовлю собрание сочинений в трех томах и живу с нелюбимой женщиной.

28 декабря 1925 года Есенина нашли в ленинградской гостинице «Англетер», повешенным на трубе парового отопления. Последнее его стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…» было написано в этой гостинице кровью, и по свидетельству друзей поэта, Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать кровью. Похоронен 31 декабря 1925 года в г. Москва на Ваганьковском кладбище.

" Как бы ни клялся я кому- либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это искусство..." Есенин.

Любовь! Сколько замечательных поэтов земли русской воспели ее в прекрасных стихах и сколько писателей в прозе! Но особенно мощно эта тема звучит в лирике Сергея Александровича Есенина. Есенин рассматривал любовь как основной носитель русской культуры, поэтому основная тема стихотворений поэта – это любовь к женщине, любовь к Родине, любовь к матери, любовь к близким и братьям нашим меньшим, любовь к природе. Чувство его безграничной любви звучит почти в каждом стихотворении. Поэт пишет: « Но более всего любовь меня томила, мучила и жгла…».