ОГБОУ ЦОД с ООП г.Смоленск Демонстрационный материал по теме «Русский лен» Составила: Тарасенкова О.Ф., воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: знакомство детей дошкольного возраста с историей и культурой русского народа Задачи: 1. Знакомство с сельскохозяйственной культурой.
Advertisements

Производство ткани. Хлопчатник известен человеку более 5000 тыс лет назад. В России хлопок выращивают с 18 века. В мире произрастает 35 видов хлопка и.
Краеведение 2 класс Составила: Паршукова Марина Анатольевна МАОУ «СОШ 38» г.Сыктывкар.
ЛЁН- НАШЕ ДОСТОЯНИЕ МУЗЕЙНЫЙ УРОК Педагог Давыдова В. В. МОУ Средняя (полная) общеобразовательная школа- интернат г.о. Балашиха 2012г.
Материаловедение Производство ткани. Натуральные волокна растительного происхождения.
Обработка льна. Посев Сеют лён в конце мая. Едва появились стебельки- надо начинать прополку. Молодой лён после прополки распрямляется и растет очень.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Изложение Почему людям так нравится лён?. Много лет люди шьют одежду изо льна. Почему же так нравится нам эта ткань? Во-первых, лён легко вырастить на.
Изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий Изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления.
Посев льна Семена для посева Лен В нечерноземных губерниях России выращиванием льна занимались практически в каждом крестьянском хозяйстве. Лен принадлежит.
ТРУД, МАСТЕРСТВО ТКАЧИХ- РУКОДЕЛЬНИЦ ТРУД, МАСТЕРСТВО ТКАЧИХ- РУКОДЕЛЬНИЦ.
Экоткани Художественные изделия из травянистых волокон.
Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей. Подготовила: Конова Ирина Владимировна учитель технологии МАОУ Готопутовской СОШ Размещено.
ТКАНИ НАТУРАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ РАЗДЕЛ: МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. 5 КЛАСС РАЗРАБОТЧИК: Чирятьева Т.Д., учитель технологии.
Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей. Учитель технологии Н.Л.Кузнецова.
Лён (презентация)
Натуральные волокна растительного происхождения Учитель технологии МКОУ «Виноградненская СОШ» Харгелюнова Т.В.
Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация к уроку окружающего мира "Старинная женская работа" 2 класс УМК "Перспектива"
Основу всех материалов и тканей составляю волокна. Друг от друга волокна отличаются по химическому составу, строению и свойствам.
Транксрипт:

ОГБОУ ЦОД с ООП г.Смоленск Демонстрационный материал по теме «Русский лен» Составила: Тарасенкова О.Ф., воспитатель

Русский лён

Льняное поле в цвету

« Лен цвел чудесными голубенькими цветочками, мягкими и нежными, как крылья мотыльков, даже еще нежнее! Солнце ласкало его, дождь поливал, и льну это было так же полезно и приятно, как маленьким детям, когда мать сначала умоет их, а потом поцелует, дети от этого хорошеют, хорошел и лен». Г. Х. Андерсен

Семена льна

Так лен созревает

Льняное поле после покоса

Льняное поле после уборки урожая

Сноп связка сельскохозяйственных растений (злаков, льна, бобовых). Поясок для снопа обычно делается из тех же растений

Процесс обработки льна от уборки до получения готового волокна складывался из следующих этапов: 1. Мочение 2. Расстилание 3. Досушка 4. Мятье 5. Трепание и чесание Все виды работ выполнялись женщинами.

Мялицы для первого обмина льняных стеблей

Мялки-«бросальницы» для второго и третьего мятья и очистки льняных стеблей

Мялка-«трепальница» для отряхивания льна от размолотых остатков

Крестьянка мнет лен

Трепало для обработки льна Чтобы окончательно вышелушить кострику, а также отделить тонкое, нежное волокно от более короткого и жёсткого, лён трепали

Чесало для обработки льна Лен чесали, чтобы удобно было прясть

Прялка

Чесание и прядение льна

Лён в России выращивали сотни лет. Крестьяне сами ткали лён, шили из него одежду, которая отлично согревала, впитывала влагу, а высыхала быстро; была прочной и лёгкой.

Ткацкий станок

Рубаха - самая древняя и необходимая часть. Защищает наиболее уязвимые части тела - шею, ноги, руки. Поэтому покрыта орнаментом-оберегом. В народе есть поверье - если ты устал, надень льняную одежду, и силы восстановятся, настроение улучшится.