Географические представления японских исследователей XVII–XVIII вв. об островах, лежащих к северу от Хоккайдо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Advertisements

1.99% Японии составляют 2.Самая высокая гора страны? 3.Денежная единица Японии? 4.Религия, проникшая в Японию из Индии. 5.Тип воспроизводства населения.
«…Этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит… Самая причудливая,
Интегрированный урок (история + география) Круглый стол.
Русские исследователи Северной Америки Проект по географии ученицы 7 «Б» класса Бакир Марям.
Выполнила ученица 3 «б __________________________ Выполнила ученица 3 «б __________________________
Ответьте на вопросы Что называется материком? Какие вы знаете материки? Покажите их по карте. Какие материки относятся к южным материкам? Все ли материки.
Наша Родина на карте мира. Задачи: Задачи: сформировать знания о географическом положении, размерах, границах России; показать влияние географического.
Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
Физико-географическое положение Африки. Цель урока Сформировать представление о физико- географическом положением материка Сформировать представление.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Выполнила Костина Лера 7 а кл.. Географическое положение. ТИХИЙ ОКЕАН, самый крупный водоем в мире, площадь которого оценивается в 178,62 млн. км2. Ширина.
История исследования материка Австралия учитель географии : Трошина А.Ю.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: История открытия Австралии. Географическое положение Австралии
Африка Тема: АФРИКА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ИСТОРИЯ исследования.
- Материк реликтов – животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох ; - Нет действующих вулканов ; - Самый засушливый материк Земли.
Австралия: географическое положение и история исследования. 7 класс Минасуева Вера Васильевна Учитель географии МОУ «Красивская СОШ» Инжавинского района.
Составил учитель МБОУ СОШ 1 г. Светлый Ящук Е.В...
Географическое положение История открытия Рельеф и полезные ископаемые.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ РОССИИ 17-18В Гольберг 8В Курильские острова Северо-западная Америка Поход Москвитина.
Транксрипт:

Географические представления японских исследователей XVII–XVIII вв. об островах, лежащих к северу от Хоккайдо.

Одним из наиболее сложных вопросов истории и географии Сахалина и Курильских островов является вопрос о том, когда именно Япония приступила к исследованию территорий, лежащих к северу от Хоккайдо. Дело в том, что, несмотря на относительную близость к Сахалину и Курилам, японцы сравнительно поздно смогли приступить к их освоению. Конечно, технически далекое северное путешествие было вполне возможно для них еще в середине первого тысячелетия. Однако, в силу целого ряда причин (как внешних, так и внутренних) данная возможность была использована японцами значительно позднее.. карта Карта Японии Яна Янсона 1658 г. Амстердам.

Только создания на рубеже XVI-XVII веков единого централизованного государства японцы сумели частично истребить, а частично подчинить себе айнские племена, которые ранее успешно блокировали все попытки Японии закрепиться к северу от крайней оконечности Хоккайдо. Сведения об островах, лежащих к северу от Хоккайдо, начали поступать в Японию задолго до появления в том районе европейцев. Однако сами японцы приступают к их изучению и хозяйственному освоению только с ХVII века. Главную роль в организации первых экспедиций по изучению Севера сыграли правившие на Хоккайдо князья из рода Мацумаэ.

В 1635 году глава рода Мацумаэ Кимихиро организует экспедицию, целью которой было обследование земель, лежавших к северу от его владений. В том году работы проводились как в северной части Хоккайдо, так и Сахалине. Побережье Хоккайдо изучал Мураками Камондзаэмон, а на Сахалин были направлены Сато Камоэмон и Какидзаки Курандо. Они переправились через пролив, отделяющий Сахалин от Хоккайдо, и высадились на южную оконечность Сахалина в местности Уссяму, расположенной в районе мыса Ноторо (Крильон). Однако дальше Уссяму Сато Камоэмон и Какидзаки Курандо идти не решились и вскоре вернулись на Хоккайдо.

В 1636 году на Сахалин отправился вассал князя Мацумаэ Кодо Седзаэмон. Как и его предшественники, он переправился через пролив, который сейчас носит имя Лаперуза (в Японии его называют пролив Соя) и высадился в местности Уссяму. Здесь Кодо Седзаэмон перезимовал и весной 1637 года отправился на северо- восток. Несмотря на все трудности, которые японский исследователь испытывал во время путешествия по абсолютно незнакомой местности, ему удалось дойти только до залива Терпения.

В 1644 году по итогам экспедиций гг. на Хоккайдо была составлена первая японская карта Сахалина и Курильских островов. В ее основе лежали записи и карты Кодо Седзаэмона, которые он делал во время путешествия по Сахалину и Хоккайдо. Данная карта сохранилась до наших дней в копии, подаренной в 1700 году сегуну кланом Мацумаэ. Карта страны Мацумаэ и Эдзо. Вт. Пол. XVII в. Составлена на основе несохранившейся японской карты 1644 г. карта

Судя по карте, японцы уже в 40-е годы XVII века относительно неплохо представляли географическое положение Сахалина. Они знали, что это остров, расположенный к северу от Хоккайдо. На карте довольно точно изображены Анивский залив, крайние юго-запад и юго-восток Сахалина, залив и даже мыс Терпения. Имеется также изображение острова Монерон. Вместе с тем Курильские острова составители карты представляли весьма смутно (на карте изображена небольшая группа островов к востоку от Хоккайдо) и, скорее всего, знали о них исключительно со слов хоккайдоских айнов.

1)Почему японцы сравнительно поздно приступили к исследованию Сахалина и Курильских островов? 2)Какие племена покорили японцы, продвигаясь к северу от Хоккайдо? 3)Используя дополнительные источники, составьте рассказ о целях и результатах путешествий японских чиновников на север в XVI-XVII вв. 4)Дайте самостоятельную оценку первой японской карте южной части о. Сахалин.