Публичная декларация целей и задач Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на 2015 год Настоящая декларация разработана в соответствии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Публичная декларация целей и задач Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на 2014 год Настоящая декларация разработана в соответствии.
Advertisements

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ИТОГИ 2015 ГОДА / ЗАДАЧИ НА 2016 ГОД 2016.
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СТРОЕВА МАРИЯ, МАЛКОВА ПОЛИНА.
Новое в российском международном рыболовном праве А.И. Глубоков.
1 Итоги деятельности Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу за 2014 год.
Утилизация попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы Руководитель Руководитель Владимир Кириллов 2013 г г.
Понятие, субъекты, функции и виды управления природопользованием Выполнила: Медникова Ольга Группа ОСМ
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
Выполнила : Тюпалова Елизавета студент 2 курса очной формы обучения группы Юб 04/1604 Выполнила : Тюпалова Елизавета студент 2 курса очной формы обучения.
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования 27 октября 2011 г. Обеспечение экологической безопасности при реализации крупных инфраструктурных.
Лекция 8. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. 1.Понятие и виды экологического управления. 2.Принципы государственного экологического управления. 3.Система государственных.
Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА МПР РФ Главное управление Федеральной службы Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, г.Санкт-Петербург.
0 Тем роста заработной платы С 2011 года темп роста заработной платы в бюджетной сфере превышают рост по экономике РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ИРКУТСКОЙ.
Транксрипт:

Публичная декларация целей и задач Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на 2015 год Настоящая декларация разработана в соответствии с Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от р Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Росприроднадзор входит в структуру органов Минприроды России. Основная задача Росприроднадзора – обеспечение надзора (контроль) за процессом природопользования на предмет соответствия деятельности конкретных природопользователей действующему законодательству и принятым на себя обязательствам. Объектами надзора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, в части деятельности, связанной с природопользованием и негативным воздействием на окружающую среду. Деятельность Службы территориально охватывает всю Россию, включая моря РФ, континентальный шельф и исключительную экономическую зону, находящиеся под юрисдикцией РФ. В структуру Росприроднадзора входят 9 департаментов по федеральным округам и 71 управление по субъектам Российской Федерации. В ведении Росприроднадзора находятся 16 подведомственных учреждений, обеспечивающих выполнение надзорных функций: экспертно, технически и лабораторно. 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования 2 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Росприроднадзором в рамках имеющихся полномочий выполняется 136 государственных функций и государственных услуг, по пяти основным направлениям: надзорные; по нормированию; разрешительные и иные функции; государственная экологическая экспертиза федерального уровня; администрирование доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая доходы от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В рамках краткосрочного планирования деятельности определены следующие приоритетные направления (задачи) Службы на 2015 год: 1) Минимизация негативного воздействия на окружающую среду. 2)Развитие новых принципов и механизмов федерального государственного экологического надзора, в связи нововведениями действующего законодательства. 3) Повышение качества разрешительной деятельности, нормирования и лицензирования в области охраны окружающей среды. 4) Развитие и повышение эффективности надзора на море. 5) Качественное исполнение функций по выдаче разрешений в области охраны и использования объектов животного мира. Выполнение функций Административного органа СИТЕС в Российской Федерации. 6) Повышение эффективности контроля за исполнением отдельных переданных полномочий Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере компетенции Росприроднадзора. 7) Эффективное выполнение функции администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: повышение собираемости доходов. 8)Развитие экологической культуры и просвещения на территории субъектов Российской Федерации, в том числе ведение веб- сайта «экокультура.рф 3 Основные задачи Росприроднадзора на 2015 год 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

411 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Минимизация негативного воздействия на окружающую среду Общий экологический эффект от выполнения задач Росприроднадзором выражается в снижении негативного воздействия на окружающую среду, а также в обеспечении сохранности природных экосистем. За последнее десятилетие прослеживается общая тенденция по улучшению экологических показателей: с 2004 года при увеличении объемов производства, произошло снижение сбросов загрязненных сточных вод и выбросов вредных веществ; отмечается увеличение количества образования промышленных отходов, с одновременным увеличением доли их переработки. Деятельность Росприроднадзора оценивается по показателям, утвержденным в рамках в госпрограммы "Охрана окружающей среды" на гг. В 2014 году Росприроднадзор добился устранения 84,8 % ранее выявленных нарушений допущенных природопользователями (в госпрограмме «Охрана окружающей среды» данный показатель установлен на уровне 70%). Основные плановые и фактические показатели деятельности Росприроднадзора в рамках в госпрограммы "Охрана окружающей среды"

Применение новой системы нормирования воздействия на окружающую среду, предполагающей ранжирование предприятий по значимости воздействия на окружающую среду на 4 категории и применение к ним пропорциональных мер государственного регулирования Повышение эффективности планирования и осуществления контрольно-надзорной деятельности с учетом тезисов послания Президента Федеральному Собранию в 2014 году и соответствующих поручений Правительства, в частности, внедрение риск-ориентированного подхода. Повышение прозрачности реализуемых контрольно-надзорных мероприятий посредством их отражения в едином реестре проверок в сети «Интернет». 5 При планировании надзорной деятельности, Служба делает упор на проверку наиболее крупных предприятий- загрязнителей на территории России. Проверки носят комплексный характер. Развитие новых принципов и механизмов федерального государственного экологического надзора 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Задачи:

6 Повышение качества разрешительной деятельности, нормирования и лицензирования в области охраны окружающей среды 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования С 2010 года Росприроднадзор выполняет полномочия в области государственной экологической экспертизы и экологического нормирования. Государственная экологическая экспертиза является важнейшим гарантом соблюдения природоохранного законодательства намечаемой деятельности. Особое внимание уделяется рассмотрению документации, связанной с разработкой и добычей полезных ископаемых во внутренних морских водах, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне. Задачи: Участие в процессе изменения экологического законодательства (совместно с Минприроды России) Контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области ГЭЭ Организация работы по проведению семинаров с представителями территориальных органов Росприроднадзора по вопросам проведения ГЭЭ Рациональное природопользование и охрана окружающей среды достигается путем экологического нормирования и лицензирования. С помощью нормирования регулируется допустимая нагрузка на экологические системы и устанавливаются границы воздействия хозяйственной деятельности на среду обитания. Лицензирование предусматривает ведение определенного вида деятельности с соблюдением нормативных требований и стандартов. Задачи: Формирование новой системы нормирования воздействия на окружающую среду в целях оптимизации мер государственного регулирования при осуществлении хозяйственной деятельности, включающую дифференциацию предприятий по значимости воздействия на окружающую среду и усовершенствование государственного учета предприятий Экономическое стимулирование деятельности в сфере обращения с отходами (с 1-го июля 2015 года вводится лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности) Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) Нормирование и лицензирование

7 Повышение эффективности надзора на море 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Государственный надзор за рациональным использованием и охраной водных ресурсов является важнейшим направлением деятельности Службы. В Российской Федерации в последние десятилетия реализуются многочисленные проекты по разведке и освоению месторождений на шельфах Черного и Каспийских морей, в Карском, Баренцевом и Охотском морях и других. Освоение месторождений углеводородов на шельфе является наиболее опасным видом хозяйственной деятельности. Добыча и транспортировка углеводородного сырья сопряжена с вероятностью аварий и катастроф на объектах обустройства морских нефтегазовых месторождений, особенно в Арктической зоне, учитывая ее природно-географические особенности. В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. от Пр-2656 Росприроднадзором осуществляется проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих погрузочно-разгрузочную деятельность (бункеровку) нефтепродуктов во внутренних морских водах, в территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации. Службой запланировано принятие ряда мер по усилению морского надзора: создание 2-х морских управлений Росприроднадзора межрегионального уровня; техническое усиление морского надзора. За последние 3 года Росприроднадзором проведены проверки всех компаний, осваивающих участки недр федерального значения в пределах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации

8 Качественное исполнение функций по выдаче разрешений в области охраны и использования объектов животного мира. Выполнение функций Административного органа СИТЕС в Российской Федерации 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Росприроднадзор выполняет функции Административного органа СИТЕС - Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. Ежегодно выдается более 2000 разрешений и сертификатов на вывоз и ввоз в страну редких видов животных и растений. Служба несет ответственность за сохранение и воспроизводство «краснокнижных» видов, таких как амурский тигр, леопард и другие. Росприроднадзор осуществляет ведение Красной книги России. Задачи: Совершенствование надзорных мероприятий для выявления и пресечения нарушений в данной области. Методическая поддержка уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Совершенствование системы рейдовых мероприятий для усиления охраны водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Цели: обеспечение полноты и качества исполнения переданных на региональный уровень полномочий Российской Федерации; обеспечение эффективности расходования субвенций из федерального бюджета, предусмотренных на исполнение переданных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира. Задачи: методическая поддержка уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и пресечение нарушений в данной области; анализ предоставляемой в Службу отчетности, доклады в Минприроды 9 Повышение эффективности контроля за исполнением отдельных переданных полномочий Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере компетенции Службы 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

10 Эффективное выполнение функции администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 11 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования За время осуществления Росприроднадзором полномочий по администрированию доходов, объем поступления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации стабильно увеличивается. Основные источники доходов бюджетов, администрируемые Росприроднадзором: плата за негативное воздействие на окружающую среду; плата за организацию и проведение государственной экологической экспертизы; государственная пошлина за выдачу разрешений (лицензий); штрафы, санкции, суммы, взысканные в счет возмещения ущерба. Плата за негативное воздействие на окружающую среду поступает в 3 уровня бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: федеральный, региональный, муниципальный. Задачи: В рамках работы по увеличению собираемости доходов бюджетной системы РФ Росприроднадзор ставит следующие задачи: повышение уровня эколого-финансовой грамотности и ответственности предприятий и организаций; ликвидация (уменьшение) разрыва между зарегистрированными и вносящими плату за негативное воздействие на окружающую среду предприятиями и организациями. Год Объем расходов на КНД (тыс.руб.) Прямой экономический эффект /прямые поступления в бюджет (тыс.руб.) , , , , , , , , , , , , , ,81

Работа по развитию экологического просвещения, в том числе, участие в разработке Концепции экологического просвещения и ведение веб-сайта «экокультура.рф» 1111 июня 2015 г.Федеральная служба по надзору в сфере природопользования приказом Росприроднадзора от утверждено Положение о Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации Согласно п. 3 Протокола заседания 1 Федерального экологического совета при Минприроды России, состоявшегося 3 декабря 2014 года, рекомендовано организовать постоянно действующую Комиссию по экологической культуре и просвещению и поручить координацию и обеспечение ее деятельности Росприроднадзору участие в разработке Плана мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года - включены 3 пункта по организации и проведению мероприятий в области развития экологической культуры и образования, которые будут осуществляться ежегодно совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. с 5 по 7 июня 2015 года совместно с Минприроды России был проведен первый Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство», в котором приняли участие все субъекты Российской Федерации. Фестиваль проводился в рамках проектов «Эколята- Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы». дан старт очередного этапа Всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы – 2015». осуществляется подготовка ко второй Всероссийской встрече «Экологическая культура и образование: диалог регионов», которая состоится в рамках Глобального Форума IPLA-2015 в период с 6 по 8 октября 2015 года в городе Москве. Планируется подвести итоги деятельности Комиссии, объявить о новых программах, проектах и мероприятиях в области экологической культуры и просвещения. ведение официального сайта Комиссии: «экокультура.рф», а также сайта Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство»: «экодетство.рф».

Принимая эту Декларацию, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования определила приоритетные задачи на 2015 год. Между тем, не утрачивают актуальности и иные задачи стоящие ежедневно перед нашей Службой. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество со всеми кто заинтересован в процветании нашей Родины и сохранения ее уникальных природных богатств. Просим оставить Ваши замечания и предложения по Декларации на сайте Службы. С уважением, ВРИО Руководителя Службы А.М. Амирханов Федеральная служба по надзору в сфере природопользования