О проведении государственной итоговой аттестации в 2016 году по образовательным программам среднего общего образования Муниципальное казенное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
Advertisements

Содержание индивидуального пакета участника ЕГЭ. БР КИМ
Организация и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов на территории города Рязани в учебном году Управление.
О заполнении бланков ЕГЭ Виды бланков ЕГЭ Бланк регистрации Бланк ответов 1 Бланк ответов 2 Дополнительный бланк ответов 2.
16 февраля 2016 года Гажа Ирина Петровна, главный специалист Министерства образования и науки Челябинской области 1 Об организации и проведении государственной.
Информация по заполнению бланков ЕГЭ Центр оценки качества образования.
Права и обязанности участников ЕГЭ ЕГЭ Основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации ВУЗы и ССУЗы используют.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
ЧТО РОДИТЕЛЯМ НУЖНО ЗНАТЬ О ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Крымский муниципального района.
Л.В.Мусаткина, заместитель директора по учебной работе муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ардатовская средняя школа 2 им. С.И.Образумова»
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Информация по заполнению бланков ЕГЭ ru Региональный центр обработки информации Иркутской области.
ЕГЭ-2018 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
О проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в учебном году. МАОУ.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году Подробную информацию О ГИА можно узнать: координатор ГИА-9 в школе Лящевич Надежда.
ЕГЭ-2017 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирский лицей имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский муниципального.
Транксрипт:

О проведении государственной итоговой аттестации в 2016 году по образовательным программам среднего общего образования Муниципальное казенное учреждение дополнительного профессионального образования города Новосибирска «Городской центр развития образования»

Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) ГВЭ проводится: для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования. Для вышеуказанных категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. (Форму ГИА обучающийся указывает в заявлении)

- в форме ЕГЭ или ГВЭ; - в виде сочетания двух форм аттестации по разным предметам: ГВЭ или ЕГЭ с учётом индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Для участников ЕГЭ с ОВЗ продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа Участники ЕГЭ с ОВЗ: лица с нарушениями зрения (слепые и слабовидящие) – с использованием увеличительных приборов, экзаменационных материалов увеличенного формата или отпечатанных шрифтом Брайля; лица с нарушениями слуха (глухие и слабослышащие) – с использованием звукоусиливающей аппаратуры индивидуального и коллективного прослушивания; лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата – с использованием специальных пандусов, поручней и иных средств; лица с иными недостатками физического и (или) психического развития. Лица с ОВЗ при подаче заявления на сдачу ЕГЭ представляют: - ксерокопию рекомендаций ПМПК или - оригинал или копию справки об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. (пункт 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (Приказ Минобрнауки России от ) Лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют право выбора прохождения ГИА:

Нормативно-правовая база Нормативно-правовая база Приказ Минобрнауки РФ от г (внесены изменения приказами Минобрнауки РФ от 5 августа 2014 года 923, от 16 января 2015 г. 9) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» Письмо Рособрнадзора от «О методических материалах регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения) в учебном году»

Нормативно-правовая база Нормативно-правовая база Приказ Минобрнауки РФ от (издаётся ежегодно) «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому учебному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным учебным предметам в 2016 году» Распоряжение Рособрнадзора от «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающего освоение программы среднего общего образования»

Досрочный этап ЕГЭ (21 марта - 23 апреля 2016 г.) Основной этап ЕГЭ (25 мая - 30 июня 2016 г.) до сдачи ЕГЭ по всем учебным предметам допускаются: -выпускники прошлых лет; - лица, окончившие общеобразовательные организации со справкой в предыдущие годы; -обучающиеся 11 классов, не имеющие академической задолженности, в том числе и за итоговое сочинение (изложение), в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющий годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 10 – 11 класс не ниже удовлетворительных) и решением педагогического совета допущенные к ГИА. Для участия в экзамене в досрочный и основной этапы необходимо подать заявление до 1 февраля 2016 года. Этапы ЕГЭ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации (заграничный). 2. Дипломатический паспорт. 3. Служебный паспорт. 4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка). 5. Удостоверение личности военнослужащего 6. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта. Документы, удостоверяющие личность иностранных граждан, лиц без гражданства 1. Паспорт гражданина иностранного государства. 2. Разрешение на временное проживание. 3. Вид на жительство. Документы, удостоверяющие личность беженцев 1. Удостоверение беженца. 2. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании гражданина беженцем. Примерный перечень часто используемых при проведении ЕГЭ документов, удостоверяющих личность

ЕГЭ по всем учебным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в по местному времени. Продолжительность ЕГЭ: - математика (профильный уровень), литература, физика, информатика и ИКТ, обществознание, история- (235 минут); - русский язык, химия – 3,5 часа (210 минут); - математика (базовый уровень), биология, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут, устная часть – 15 минут). На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: - математика – линейка; - физика – линейка и непрограммируемый калькулятор; - химия – непрограммируемый калькулятор; - география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор, карты- приложения. Это важно!

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования участникам ГИА в ППЭ ЗАПРЕЩЕНО иметь при себе электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации Гражданам, получившим аккредитацию, предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников (приказ Минобрнауки России от «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (в редакции приказов Минобрнауки России от , от ). Это важно!

Определён механизм устранения нарушений при проведении ЕГЭ В пунктах проведения экзамена (ППЭ) предусматривается присутствие должностных лиц региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования, федеральных инспекторов, общественных наблюдателей, а также осуществляется видеонаблюдение. Должностные лица региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ к административной ответственности, предусмотренной ст КоАП (штраф для граждан - до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - до двухсот тысяч рублей). Это важно!

Общественное наблюдение Ознакомиться с программой курса можно на сайте: programma.pdf Обучение для всех желающих будет доступно и организовано на сайте: Пользователи портала smotriege.ru, прошедшие обучение, могут получить возможность просмотра аудиторий ППЭ в период проведения ЕГЭ

Определены сроки проведения проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ: обработка бланков на региональном уровне (включая проверку развёрнутых ответов экспертами предметных комиссий) русского языка и математики (профильный уровень) – 6 календарных дней; предметов по выбору, математика (базовый уровень) - 4 календарных дня; в досрочный этап по всем предметам - 3 календарных дня; обработка бланков на федеральном уровне с момента получения результатов обработки из всех регионов - не более 5 календарных дней ; утверждение результатов ЕГЭ после получения результатов обработки с федерального уровня - 1 календарный день. Определены сроки рассмотрения заявлений на апелляцию: по процедуре проведения ЕГЭ – не более 2-х рабочих дней; по результатам ЕГЭ – не более 4-х рабочих дней. Это важно!

Виды бланков ЕГЭ Бланк регистрации Бланк ответов 1 Бланк ответов 2 Дополнительный бланк ответов 2

БР КИМ Участник ЕГЭ должен проверить совпадение штрих-кодов соцпакета и материалов ЕГЭ

Бланк регистрации Верхнее поле Среднее поле Пояснения для экзаменуемых Нижнее поле заполняется организатором Подпись экзаменуемого

Верхнее поле Заполняется участником ЕГЭ НЕ заполняется участником ЕГЭ Бланк регистрации

Среднее поле Заполняется участником ЕГЭ НЕ заполняется участником ЕГЭ Бланк регистрации

Бланк ответов 1 Верхнее поле заполняется участником ЕГЭ самостоятельно Поле для ответов, «крестики» с 2015 года не ставятся Поле для замены ошибочных ответов

Формы записи кратких ответов непосредственно в тексте КИМ и в бланке ответов 1 Задание с записью ответа в виде одной цифры Задание с записью ответа в виде последовательности цифр Задания на установление соответствия элементов двух множеств Задание с записью ответа в виде слова / словосочетания, числа Запись в бланк 1

записывать ответ в виде математического выражения или формулы; писать названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и т.д.). Краткий ответ можно давать только в виде слова, одного целого числа или комбинации букв и цифр, если в инструкции по выполнению работы не указано иное, или в виде перечисления требуемых в задании пунктов. Каждая цифра, буква, запятая или знак минус (если число отрицательное) записывается в отдельную клеточку, строго по образцу из верхней части бланка. Не разрешается использовать при записи ответа на задания никаких иных символов, кроме символов кириллицы, латиницы, арабских цифр, запятой и знака дефис (минус). При заполнении поля для ответов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой оно должно стоять в предложении. Если требуется написать термин, состоящих из двух или более слов, то их нужно записать отдельно – через пробел или дефис (как требуют правила правописания), но не использовать какого-либо разделителя (запятая и пр.), если в инструкции по выполнению задания не указана другая форма написания ответа на данное задание. Бланк ответов 1

Бланк ответов 2 Верхнее поле Поле для развёрнутых ответов При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов 2 можно продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись «смотри на обороте» При недостатке места для ответов на основном бланке ответов 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов 2.

Дополнительный бланк ответов 2 Верхнее поле Поле для развёрнутых ответов При недостатке места для ответов на основном бланке ответов 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов 2, выдаваемом организатором в аудитории. В случае заполнения дополнительного бланка ответов 2 при незаполненном основном бланке ответов 2, ответы, внесённые в дополнительный бланк ответов 2, оцениваться не будут.

Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек. Не использовать карандаш!!! Даже в черновиках. В КИМ нет указания на вариант, но имеется штрихкод, по которому идентифицируется экзаменуемый. Ни в коем случае нельзя делать пометки на штрихкодах! Все типы бланков и КИМ из одного комплекта должны быть в одних руках у участника ЕГЭ (при случайном перемешивании бланков с другими участниками ЕГЭ ответы не оцениваются). Это важно!

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подаётся в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ При удовлетворении апелляции о нарушении установленного порядка результат ЕГЭ автоматически аннулируется! Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету Апелляции

Русский язык – 24 балла, при поступлении в ВУЗ в 2016 году – 36 баллов; Математика (профильный уровень) – 27 баллов Математика (базовый уровень) – 3 балла Удовлетворительные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике (базовый уровень) являются основанием выдачи выпускникам образовательных организаций аттестата о среднем общем образовании. Информатика и ИКТ – 40 баллов Обществознание – 42 балла География – 37 баллов Физика, химия, биология – 36 баллов Литература, история – 32 балла Иностранные языки – 22 балла Поступить в ВУЗ можно даже при сдаче математики базового уровня, если среди вступительных испытаний в ВУЗе на выбранную специальность математики нет Минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам

В целях содействия проведению ГИА организации, осуществляющие образовательную деятельность, под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) : о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА; о порядке проведения ГИА, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА; о ведении в ППЭ видеозаписи, о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами; о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, а также о результатах ГИА, полученных обучающимися. Результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом получения таких результатов (п. 2, ст.70 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от г. 273) Свидетельство о результатах ЕГЭ выданное в 2012 году действительно до окончания 2016 года (Письмо Минобрнауки РФ от г. ДЛ-344/17) Это важно!

Городской центр развития образования – Региональный центр обработки информации – Портал единого государственного экзамена – Портал ГИА – Федеральный институт педагогических измерений – Федеральный центр тестирования – Дополнительная информация на сайтах:

«Горячая линия – 2016» Главного управления образования мэрии г. Новосибирска при проведении ЕГЭ – тел ; «Горячая линия – 2016» Минобрнауки Новосибирской области при проведении ЕГЭ – тел ; «Горячая линия – 2016» Рособрнадзора при проведении ЕГЭ – тел. в Москве 8 (495) Обратите внимание!

Муниципальное казенное учреждение дополнительного профессионального образования города Новосибирска «Городской центр развития образования» На вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации, ответит старший методист Городского центра развития образования Николай Алексеевич Могилёв Телефон: