Мирный атом Выполнил ученик 4«Б»класса МБОУ «СОШ 4 с УИОП СГО» Ровенских Сергей Век XI тем знаменит, Что для мирного атома Путь в нем открыт!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ядерная энергия – за и против. Вопрос: Какое открытие, совершенное в конце XIX века, привело к развитию нового раздела физики – атомной? Кто был автором.
Advertisements

Применение ядерной энергии для преобразования ее в электрическую впервые было осуществлено в нашей стране в 1954г. В городе Обнинске была введена в действие.
Лоханова Анна 10 - А. Все, что мы видим вокруг себя, можно разделить на мельчайшие, частицы - атомы. В центре каждого атома ядро с протонами и нейтронами,
Презентация ученицы 10- а класса МБОУ СОШ 22 Медниковой Елизаветы.
Ядерная энергетика. Ядерная энергетика это отрасль энергетики, занимающаяся получением и использованием ядерной энергии (ранее использовался термин Атомная.
Презентация к уроку по физике на тему: Атомные электростанции
Ядерный реактор. Преобразование внутренней энергии атомных ядер в электрическую энергию
ТЕСТ Химический элемент – это: А) Определенный вид атомов. А) Определенный вид атомов. Б) Мельчайшая химически неделимая частица. Б) Мельчайшая химически.
Министерство образования Российской Федерации МБОУ УСОШ 1 им.А.С.Попова Классный час для младших школьников на тему: «Для чего нужна атомная электростанция?
Ядерный реактор.. Что такое ядерный реактор? Ядерный реактор устройство, предназначенное для организации управляемой самоподдерживающейся цепной реакции.
Ядерный (атомный) реактор. Содержание: 0 История создания. История создания. 0 Ядерный реактор. Ядерный реактор. 0 Конструкция. Конструкция. 0 Классификация(кратко).
Воспроизводство ядерного топлива Студентка ИМО Морозова Екатерина.
Основными элементами ядерного реактора являются : – ядерное горючее : уран -235, плутоний -239; – замедлитель нейтронов : тяжелая вода или графит ; –
МОУ Акуловская сош 2009 год Атомные электростанции (АЭС) Учитель физики Карпачева Валентина Алексеевна.
Развитие ядерной энергетики Выполнили ученики 11 класса: Новиков В. и Атепалихин И. Проверила: Чикина Ю.В.
Презентацию выполнил: ученик 10 а класса СОШ 22 г Ковров Куликов Евгений.
Тест по теме «Деление атома урана. Цепная ядерная реакция» Подготовила: Сиканкина А.И.
Ядерные реакции ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ – это превращения атомных ядер в результате взаимодействия друг с другом или какими-либо элементарными частицами. Для осуществления.
ПОЛУЧЕНИЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ. Ядерная энергия(атомная энергия) - внутренняя энергия атомных ядер, выделяющаяся при ядерных превращениях (ядерных реакциях).
Пусть будет мирным атом, а не солдатом!. «Суд над Ядерной Энергией» Целый мир охватив от земли до небес, Всполошив не одно поколение, По планете шагает.
Транксрипт:

Мирный атом Выполнил ученик 4«Б»класса МБОУ «СОШ 4 с УИОП СГО» Ровенских Сергей Век XI тем знаменит, Что для мирного атома Путь в нем открыт!

В 4 веке до н.э. древние греки считали, что атом – это самая маленькая частица вещества, потому и назвали его «неделимый». Слово «атом» происходит от греческого «atomos», то есть «то, что не может больше делиться». А через две тысячи лет учёные выяснили, что атом делится на более мелкие части: атом состоит из электронов, протонов, нейтронов, позитронов, нейтрино, мезонов и гиперонов. Вообще они открыли более 20 различных частиц в составе атома.

Атом состоит из ядра и электронов, которые вращаются вокруг него, как планеты вокруг солнца. А ядро тоже делится на протоны и нейтроны, которые состоят из более мелких частей.

Когда ядра атомов резко сталкиваются между собой, они могут разделиться на несколько частей или соединиться и создать новое ядро. При этом образуется огромная энергия.

Что такое ядерная энергетика? Это целая отрасль индустрии, направленная на получение энергии. Электроэнергии людям не хватает, Уголь, нефть и газ быстро исчезают. Но, друзья, на месте не стоит прогресс, И во многих странах строятся АЭС

АЭС (атомная электростанция) – это обычная тепловая электростанция, в которой в качестве топлива, вместо угля или газа, используется ядерное топливо: уран или плутоний

Лежат таблетки в ТВЭЛах спинка к спинке, Как в упаковочке жевательной резинки, А эти металлические ТВЭЛы Похожи на большие стрелы! Все эти ТВЭЛы в сборки собираются И в атомный реактор загружаются, Реакция такая начинается, Что атомные ядра расщепляются! Ловкие нейтроны из ядер вылетают И другие ядра с силой разбивают! И идет энергия, что на много лет Даст для Человечества и тепло и свет!»».

Ядерный реактор это устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии.

Сегодняшние станции надежные, Системы безопасности в них сложные, Прочнее наших станций в мире нет, Способны много лет служить они без бед!

На атомных электростанциях; подводных лодках; на ледоколах; маяках; в медицине …

И в космосе

Плавучая атомная станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тысяч кубометров пресной воды.опреснения морской воды Плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов»

В эпоху атомного ренессанса Встает вопрос: а что же будет завтра? Кто сможет мирный атом всегда в узде держать? Кто сможет термоядерным процессом управлять? Кто сделает серьезные научные открытия? Кто сбережет свою планету от кровопролития? Кто сохранит зеленую планету? Ответ здесь очевиден: Это мы подрастающее поколение! У каждого из нас своя дорога, Профессий интересных очень много, Я мог бы стать ученым-теоретиком, Но, точно знаю стану энергетиком!

«Наш мир от А до Я», энциклопедия для детей 3, ООО «Ашет Коллекция»; Интернет-ресурсы: