Какие? Где они прописаны? Учитель информатики Корогод В.А КГУ Учитель начальных классов Петрова Г.И У меня есть права.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конвенция ООН о правах ребёнка международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является.
Advertisements

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых.
Статья 1. Ребенок – это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.
«Конвенция ООН о правах ребенка» в картинках Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад села Мошок»
Сокращенный перечень прав ребёнка (по Конвенции о правах ребёнка) МОУ СОШ 34 г.Красноярск 2010г.
Викторина Права человека права, образующие основу правового статуса личности. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий Всеобщая.
«НА ЧТО ИМЕЕМ ПРАВО». Что люди могут делать и чего не могут? Что люди могут делать и чего не могут? Что люди обязаны делать и чего не обязаны? Что люди.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ.
ВпередИГРА « ЗНАЮ ЛИ Я СВОИ ПРАВА» « ЗНАЮ ЛИ Я СВОИ ПРАВА» Автор Мурзина Людмила Викторовна Учитель технологии и ИЗО Инструкция.
Презентация на тему «Права человека» Составитель Голубь Татьяна Викторовна учитель Средней школы 34 г. Каменска - Уральского.
Ребенок- это каждый человек в мире, не достигший 18 лет 1.
Московский областной конкурс творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребёнка» Тема Конвенция ООН о правах ребёнка как гарантия защиты прав.
«Права человека». ИСТОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Какие? Где они прописаны?
«Имею право на права». Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Конвенция о правах ребёнка. Российские дети, по данным статистики, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн.
Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
Презентация на тему «Права человека» Презентацию подготовила ученица 8 « Б » класса Идрисова Снежанна Учитель : Смирнов Е. Б.
Урок по предмету : окружающий мир 4 класс по программе Н.Виноградовой. Тема: Я гражданин. Мои права и обязанности. Цели: формирование у детей понятия Гражданин.
Транксрипт:

Какие? Где они прописаны? Учитель информатики Корогод В.А КГУ Учитель начальных классов Петрова Г.И У меня есть права

Декларация прав ребенка. Конвенция о правах ребенка. Декларация прав ребенка. Конвенция о правах ребенка.

Декларация прав ребенка В 1959 году Организация Объединенных наций (ООН) приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

По Декларации прав ребенка: Ребенок имеет право:

Конвенция о правах ребенка В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребенка. По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких положений (принципов) по вопросу защиты детей, Конвенция (1989 г.) имеет 54 статьи, По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких положений (принципов) по вопросу защиты детей, Конвенция (1989 г.) является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, имеет 54 статьи, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Дата принятия Конвенции о правах ребёнка 20 ноября 1989

Ребёнок – это каждый человек в мире, не достигший 18 лет. Статья 1.

Все дети имеют одинаковые права и равную ценность. Никто не должен подвергаться дискриминации. Статья 2

Статья 3 В первую очередь всегда должны учитывать интересы ребёнка.

Статья 6 Каждый ребёнок имеет право на жизнь и развитие.

Статья 7 Ребёнок имеет право на имя и национальность. Ребёнок имеет право, насколько это возможно, знать, кто его родители.

Статья 9 Ребёнок не должен жить отдельно от своих родителей против своего желания, кроме как в случае, когда это отвечает его интересам. Ребёнок, который не живёт со своими родителями, имеет право встречаться с ними обоими регулярно.

Статья Ребёнок имеет право высказывать своё мнение по всем имеющим к нему отношение вопросам. При рассмотрении судом властями дел, касающихся ребёнка, необходимо заслушать его показания и действовать прежде всего в его интересах. Права ребёнка на свободу мысли, свободу совести и вероисповедания должны уважаться.

Статья 18 Родители имеют общую и первичную ответственность за воспитание и развитие ребёнка. Они обязаны в первую очередь думать об интересах ребёнка.

Статья 19 Ребёнок имеет право на защиту от физического и психического насилия, от отсутствия ухода или использования родителями или опекунами в их интересах.

Статья Ребёнок, лишившийся семьи, имеет право на альтернативное попечение. При усыновлении государства обязаны позаботиться об интересах ребёнка в соответствии с действующими законами.

Статья 23 Любой ребёнок с физическими или психическими недостатками имеет право на полноценную и достойную жизнь, обеспечивающую активное участие в жизни общества.

Статья Ребёнок имеет право на здравоохранение и медицинское обслуживание. Все страны обязаны работать над понижением уровня детской смертности, бороться с болезнями и недомоганием, а также над ликвидацией традиционных и опасных для здоровья обычаев. Беременные женщины и молодые мамы имеют право на медицинское обслуживание.

Статья Ребёнок имеет право на бесплатное начальное образование. Обучение обязано подготовить ребёнка к жизни, развивать уважение к правам человека и воспитывать в духе понимания, мира терпимости и дружбы между народами.

Статья 31 Ребёнок имеет право на игры, отдых и досуг.

Статья 32 Ребёнок имеет право на защиту от экономического использования и тяжёлой работы, которая вредит или мешает образованию и подвергает опасности здоровье ребёнка.

Помогите сказочным героям отстаивать свои права.

Все обитатели птичьего двора – куры, гуси, индюки столпились вокруг гадкого утёнка и принялись его толкать и клевать. Почему они так поступают? С каким правом утенка обитатели птичьего двора не считаются?

Чьи и какие права нарушены в этой сказке? Гуси – лебеди

У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная… Кто и какие права нарушает в этой сказке?

Кто и какие права нарушил в сказке?

1. Какие права нарушила лиса?

Какие права нарушила старуха? Право на жизнь. Право на свободу слова. Право на труд. Право на жизнь. Право на отдых. Право на свободу.

Почему сказочные герои оказались в такой ситуации? Про какие свои обязанности забыли герои сказок?

Обязанности: Слушаться родителей, принимать их заботу и воспитание. Не обижать младших, больных и слабых. Помогать старым и больным. Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах. Учитывать и уважать мнение и права других людей. Выполнять трудовые обязанности. Соблюдать правила дорожного движения. Любить и защищать природу и животных.

Правила, которые нужно соблюдать сказочным героям, чтобы не оказаться в сложных ситуациях. Быть внимательным. Быть осторожным в выборе друзей. Быть ответственным. Быть смелым. Уважать права других. Быть требовательным к себе.

Электронное письмо к ученикам. Дорогие ребята! Большое спасибо вам за помощь и поддержку. Спасибо за хорошие советы. Мы много полезного узнали у вас. Теперь мы постараемся не попадать в такие ситуации. С уважением к вам ваши сказочные герои.

Молодцы ! Молодцы ! Вы отлично справились со всеми заданиями. Вы отлично справились со всеми заданиями. И надеемся, что знания, полученные вами сегодня помогут вам в дальнейшем.

Использованные источники: jpg 7. jpg 8. JPG 9. jpg 10. jpg 11. jpg 12. jpg 13. jpg 14. jpg 15. jpg 16. jpg 17. jpg 18. jpg 19. jpg 20. jpg 21. jpg 22. jpg 23. jpg 24. jpg 25. jpg 26. jpg 27.