Колокольные звоны в музыке и изобразительном искусстве Презентацию подготовил учитель музыки МКОУ Беловской ООШ д.Белово, Барабинский район Новосибирской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колокольный звон – душа России г. Москва Звучит Праздничный колокольный звон Киево-Печерской лавры.
Advertisements

Колокольные звоны Руси. Колокольные звоны Руси История колоколов Типы колокольных звонов «Царь- колокол» Виды колоколов Что хотелось бы узнать по теме?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ СОШ 24 муниципальное образование Темрюкский район.
Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни: звал в храм на службу предупреждал о пожарах и войнах сообщал о торжественных общенародных.
Колокольный звон на Руси. Модест Петрович Мусоргский "Рассвет на Москва-реке", вступление к опере "Хованщина".
Колокольный звон – культурное наследие России.. Поют сегодня над Москвой колокола. Возрождается из небытия Россия !!!
к Что за звуки встретили вас сегодня на уроке? Где находится колокол? Что поможет человеку изобразить колокольный звон? голосом какой страны называют.
Ирина Викторовна Балыбердина Урок музыки в 8 классе по теме: «Колокольный звон на Руси»
Учитель математики СОШ 3 г. Тутаева Писклина О.С. апрель 2011.
«Колокола» Урок музыки в 6 классе.
Отгадайте загадки Кричит без языка, Поет без горла, Радует и бедует, А сердце не чует. У него, как и у человека, есть голова, язык, туловище, губа, плечо?
Презентация к уроку ОПК в классе казачьей направленности по теме: «Колокола России» 5 класс.
ЗВУЧАЩИЙ ОБРАЗ РОДИНЫ Урок 1 Матушкина К.А. 1 класс.
НАСТРОЕНИЕ КАРТИНЫ И МУЗЫКИ. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно…
Колокольные звоны Цель : познакомить учащихся с искусством колокольных звонов, важным и художественно своеобразным видом национального культурного наследия.
Эпиграф: «Жива святая Русь, жива Россия… Горят её, сияют купола, От моря и до моря с новой силой Звонят, звонят её колокола». ( И. Чернухин «Колокола.
История колоколов на Руси.. Цель работы: изучить историю появления колоколов на Руси. Задачи работы: узнать о видах колоколов и его предках; появление.
Колокольные звоны в русской музыке Урок музыкальной литературы в 7 классе ДШИ.
Все виды искусства имеют единую основу – жизнь. В художественных образах музыки и театра отображается отношение к важным темам добра и зла, жизни и смерти.
Из земли взяли, на огне грели, Опять в землю положили; А как вынули - стали бить, Чтобы мог говорить.
Транксрипт:

Колокольные звоны в музыке и изобразительном искусстве Презентацию подготовил учитель музыки МКОУ Беловской ООШ д.Белово, Барабинский район Новосибирской области Расюк Анна Евгеньевна

Красный звон звонницы Спаса - Евфимиевского монастыря (г. Суздаль)

г. Москва

Звучит Праздничный колокольный звон Киево-Печерской лавры

МОЛИТВАМОЛИТВА В КАМНЕ В КРАСКАХ В ЗВУКЕ ЛИТЕРАТУРА Эдгар Аллан По Поэма «Колокола и колокольчики» Звон свадебный - "согласье золотых колоколов»… Звон набатный - "что разорванные звоны, неспособные звучать… могут только биться, и кричать, кричать, кричать!» Звон похоронный - "рыдает медно-стонущий прибой!" "точно стон, скорбный, гневный и плачевный…", "гулкий колокол рыдает, стонет в воздухе немом…". Дмитрий Кедрин «Колокол» (фрагм.) В тот колокол, что звал народ на вече, Вися на башне у кривых перил, Попал снаряд, летевший издалече, И колокол, сердясь, заговорил. Услышав этот голос недовольный, Бас, потрясавший гулкое нутро, В могиле вздрогнул мастер колокольный, Смешавший в тигле медь и серебро… Колокола – звучащая икона

Торговая марка Воронежского колокололитейного завода «Ясак»

Валдайский колокольчик Царь-колокол 3. История этого колокола связана с двумя цифрами –130 и 200, а также с двумя пожарами, между которыми он звонил почти 50 лет. А теперь?

4. Какие мнения о колоколах ошибочны?

5. О чём звонят колокола XXI века?

Песня о России' ( В.Локтев - О.Высотская, солистка Лена Зайцева)

В презентации использованы: 1. Красный звон Звонницы Спаса - Евфимиевского монастыря г. Суздаля. (Колокольные звоны Золотого кольца России, 2004) 2.* Праздничный звон Киево-Печерской лавры (Киево-Печерская лавра на рубеже тысячелетий, 2004) 3.«Вечерний звон» сл.И.Козлова, муз. народная. Исп. вокальное трио «Реликт» 4. Звучание оркестровых колоколов (Энциклопедия «Музыкальные инструменты», Msinstr, 2002 KorAx TM ) 5. Репродукция картины И.Левитана «Вечерний звон» jpg jpg Изображения: jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg %D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_enl.jpg